Фінансові новини
- |
- 26.12.25
- |
- 05:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Белая книга» Минобороны: Топ-5 успехов украинской армии
08:54 06.07.2018 |

Ежегодно Министерство обороны Украины готовит так называемую "Белую книгу" - детальный отчет о своей деятельности. "Белая книга" за 2017-й год увидела свет аж в июне текущего года, поэтому только сейчас представилась возможность ее проанализировать и обратить внимание на наиболее интересные моменты.
1. Численность армии.
Численность армии по сравнению с предыдущими годами не изменилась: 250 тыс. человек - 204 тыс. военнослужащих и 46 тыс. гражданских работников ВСУ.
Также зафиксировано, что в течение 2017-го года на контракт взяли 34,3 тыс. лиц рядового и сержантского состава, а также свыше 2,4 тыс. офицеров. Вследствие этого по состоянию на конец года численность рядового вместе с сержантско-старшинским составом насчитывала 120,5 тыс. (48.2% от общего количества) военнослужащих, что вдвое больше, чем в 2014-м году.
Кроме действующих военнослужащих украинская армия включает около 140 тыс. резервистов, из которых свыше 113 тыс. предназначены для оперативного резерва первой очереди боевых бригад и полков. То есть, в случае войны они первыми возвращаются в ряды подразделений - чаще всего в те, в которых служили ранее.
Кстати, в 2017-м году были призваны 19 тыс. человек, из которых 1,5 тыс. - офицеры запаса.
2. Путь к НАТО.
Проанализировав соответствующие разделы "Белой книги" Минобороны, нельзя не заметить нетипичное для украинской армии предыдущих лет структурирование. В частности, в течение 2017-го года была создана учебная материально-техническая база двух новых и реконструирована 9 существующих учебных центров.
Также была внедрена система подготовки инструкторов в учебных центрах для обеспечения нужд сил обороны, которая соответствует стандартам НАТО. По этим стандартам были подготовлены 10 батальонов, 25 рот и более 1400 инструкторов.
Кроме этого, в прошлом году около 1000 военнослужащих Вооруженных сил Украины в составе 3-х национальных контингентов и национального персонала приняли участие в 9-ти международных операциях по поддержанию мира и безопасности под руководством ООН, НАТО и в составе совместных миротворческих сил на территории 7 стран мира. Всего в этих операциях приняли участие 445 военнослужащих Вооруженных сил Украины.
Однако самое главное то, что за 2017-й год удалось реформировать Структуру Генерального штаба, приведя ее в соответствие с НАТОвской J-структурой (своеобразный уникальный конструктор, в котором каждый знает свои обязанности) с 6-ю пунктами вместо 9-ти.
Речь идет о реформировании Главного управления персонала (J1), Главного оперативного управления (J3), Главного управления оборонного и мобилизационного планирования (J5/8), Главного управления логистики (J4) и Главного управления подготовки (J7). Плюс все еще продолжается формирование Главного управления разведывательного обеспечения (J2).
Для этого было разработано 135 национальных и военных нормативно-правовых и нормативных актов на основе 167 стандартов и других учредительных документов НАТО (из них в 2017-м году было внедрено 24 нормативных документа НАТО).
3. Вооружение и военная техника (ВВТ).
На оснащение ВСУ новым модернизированным вооружением и военной техникой в 2017-м году ушло до 7 млрд грн, что составляет лишь 10% от потребности. Большую часть данных средств потратили на модернизацию, остальное - на науку и разработку новых образцов.
По результатам выполнения Государственной целевой оборонной программы, в 2017-м году принят на вооружение 21 образец ВВТ в общем количестве 2651 единиц - в том числе около 700 единиц основных образцов ВВТ, более 350 единиц средств разведки и наблюдения, около 650 единиц другой ВВТ. Также в прошлом году армией было получено 26 800 единиц боеприпасов различного назначения.
В соответствии с утвержденной сметой Министерства обороны Украины, в 2017-м году на восстановление ВВТ было выделено 4,015 млрд грн. За эти деньги удалось отремонтировать более 1150 единиц ВВТ на предприятиях ОПК Украины и свыше 11 800 единиц ВВТ силами ремонтных органов ВСУ.
Также стоит отметить, что в 2017-м году в военные части, которые выполняли задачи в районе проведения АТО, были переданы 100 новых санитарных автомобилей типа "А" повышенной проходимости, 8 МТЛБ-С, подвижной хирургический комплекс и передвижной рентгеновский кабинет на базе автомобиля КрАЗ, 40 медицинских автомобилей "Хаммер".
Вместе с тем, не обошлось без "измены". Из-за многочисленных технических и медицинских недостатков волонтеры и медики стали жаловаться на санитарные автомобили "Богдан", которые в 2017-м году начали поставлять в ВСУ.
4. Международное сотрудничество.
В 2014-2017 годах Украиной благотворительных пожертвований, гуманитарной и международной технической помощи от иностранных государств было получено 6 885,9 млн грн, в том числе: в 2014-м году - 426,2 млн грн, в 2015-м - 1 696,1 млн грн, в 2016-м - 2 083,8 млн грн , в 2017-м всего - 2 679,8 млн грн.
Министерство обороны Украины сотрудничало в прошлом году преимущественно с представителями таких стран, как Великобритания, Грузия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, США, Канада, Молдова, Турция и тому подобные.
Наибольший вклад в 2017-м году сделали, конечно же, США - 56,0 млн долл., плюс выделили 36 своих советников по разным функциональным направлениям.
В целом, в прошлом году при Минобороны и Генштабе работали 67 иностранных советников от 13 государств-членов НАТО, из них 6 стратегических советников высокого уровня.
5. Финансирование.
Самое интересное - напоследок. В "Белой книге" Минобороны отчитывается, что фактически в 2017-м году из государственного бюджета было получено 72 126,2 млн грн (2,53% ВВП). Плюс 2,7 млрд грн Украине накинули правительства других стран и международные организации в рамках благотворительной или иной помощи. Таким образом по сравнению с 2016-м годом финансирование ВСУ увеличилось на 14 100,6 млн грн (или на 24%).
Из этой суммы 72 126,2 млн грн были распределены на такие нужды, как содержание войска, его подготовка и развитие ВВТ.
В целом же в 2017-м году общие расходы на денежное обеспечение военнослужащих составили 30.3 млрд грн. Из них:
- содержание Вооруженных сил - 52 249,2 млн грн (72,4% от общей суммы);
- подготовка Вооруженных сил - 2 734,8 млн грн (3,8% от общей суммы);
- развитие вооружения и военной техники - 17 142,2 млн грн (23,8% от общей суммы).
При этом практика стран-членов Альянса показывает, что на содержание армии необходимо тратить 50% от общего бюджета (это денежное обеспечение, различные выплаты, материальная и продовольственная составляющие), на подготовку - 20% и на развитие вооружения и военной техники - 30%.
Кроме этого, за прошлый год семьи 467 погибших военнослужащих получили 328,6 млн грн помощи, плюс 1 176,7 млн грн выплатили 5786 раненым военнослужащим и лицам с инвалидностью.
В 2017-м году из фондов Министерства обороны Украины обеспечены жильем 494 участника АТО, в том числе 15 военнослужащих, которые получили ранения. Из разных источников были обеспечены жильем три семьи погибших военнослужащих, которые принимали непосредственное участие в АТО.
А вообще, невооруженным глазом видно, что в 2017-м году украинская армия наконец начала развиваться целенаправленно и структурно, чего раньше за ней не наблюдалось. О периоде до 2014-го года вообще говорить не хочется, а в 2014-2016-х годах Вооруженные силы Украины не столько развивались, сколько на ходу преобразовывались под новые реалии.
Проще говоря, если сравнить украинскую армию с кораблем, то до 2014-го года в нем сверлили дырки в днище, в 2014-2016-х годах - черпали воду, которая начала через эти дыры заполнять трюм, параллельно пытаясь эти дыры закрыть, а в 2017-м наконец-то приступили к капитальному ремонту корабля.
Конечно, основная работа еще впереди и Вооруженные силы Украины ожидает еще много изменений - как структурных, так кадровых и технических. Однако, при наличии должного финансирования это будут приятные хлопоты.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".