Фінансові новини
- |
- 18.04.26
- |
- 07:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Визит к другу Путина: зачем Петр Порошенко посетил Сербию
11:50 04.07.2018 |

Президент Украины впервые поехал в страну, которая голосовала (да еще и неоднократно!) против резолюции ООН по Крыму.
Уже один этот факт показывает, насколько необычным стал официальный визит Петра Порошенко в Сербию. Но это не единственная "странность" этой поездки.
Президент Порошенко и его сербский коллега Александар Вучич до сих пор вообще почти не общались - известно лишь об их телефонном разговоре еще в 2015 году, когда Вучич возглавлял сербское правительство. Первые "живые" переговоры президентов состоялись в Турции три недели назад, во время торжественного открытия Трансанатолийского газопровода.
Конечно же, сенсационных решений визит не принес.
Ключевое достижение - расширение безвизового режима. Если до сих пор украинские граждане могли безвизово въезжать в Сербию на 30 дней, то теперь - на 90 дней за полгода. Впрочем, говорить о существенном влиянии этого решения не приходится - немногие украинцы планировали такое длительное пребывание в Сербии.
А еще президенты объявили, что договорились о запуске прямого авиарейса между странами. Договоренность выглядит довольно странной, учитывая, что такой рейс уже открывала Air Serbia два года назад, однако вскоре его отменили.
Но настоящей сенсацией стали не подписанные документы, а слова Петра Порошенко.
Выйдя к прессе вместе с Вучичем, он заявил, что у Украины и Сербии "нет никаких проблем в двусторонних отношениях".
"Украина и Сербия на самом деле очень близки. Наши языки очень близки. Мне не нужен перевод, когда господин Вучич говорит по-сербски. Это еще одно подтверждение, насколько близки наши народы", - отметил украинский президент.
Что характерно, формат президентского брифинга не предусматривал возможностей для журналистов задать вопрос.
Это избавило от необходимости комментировать такие "мелкие" проблемы в отношениях, как, например, участие сербских боевиков на стороне ОРДЛО, нежелание официального Белграда наказывать их за это, регулярные визиты сербских политиков в аннексированный Крым и на контролируемый боевиками Донбасс, категорический отказ Сербии от присоединения к санкциям, введенным из-за российской агрессии, а также ее постоянные голосования против резолюции ООН по Крыму.
А если к этому добавить прошлогодний дипломатический скандал между странами, то фраза об отсутствии проблем действительно выглядит сенсацией.
Но что заставило Порошенко "забыть" обо всех проблемах?
Угроза признания Белградом Крыма частью РФ? Действительно, сербская оппозиция анонсировала соответствующее голосование осенью. Впрочем, реалии сербской политики заключаются в том, что принятие любого важного решения невозможно без согласия Вучича. А сам Вучич неоднократно заявлял о невозможности такого признания.
Поэтому вполне логично, что по результатам переговоров президенты заверили друг друга в поддержке территориальной целостности, а Порошенко в дополнение заявил, что решение проблемы Косова возможно лишь "компромиссным путем с учетом интересов Сербии".
Исключительно экономические мотивы? Действительно, несмотря на плохие политические отношения, торговые отношения между Украиной и Сербией развиваются достаточно успешно. Так, по результатам 2017 года отечественный экспорт в балканскую страну вырос на 9,4%, до $170,6 млн, а за первые четыре месяца нынешнего года - более чем в полтора раза (на 57,5%), до $9,38 млн.
Двузначными темпами растет и сербский импорт в Украину, однако - и это важно - сальдо внешней торговли остается положительным для Украины.
Такая ситуация делает целесообразным создание зоны свободной торговли - о такой возможности заявил и сербский президент.
Впрочем, до сих пор создание ЗСТ с Сербией не было среди приоритетов украинского правительства. Впрочем, возможно, это изменится. Вучич заявил о надежде на поддержку Украины во вступлении Сербии в ВТО, а впоследствии Петр Порошенко на встрече с сербским премьером Аной Брнабич "подтвердил готовность к завершению переговоров по заключению двустороннего протокола о вступлении Сербии в ВТО".
У Украины уже был опыт, когда переговоры об условиях вступления страны-кандидата в ВТО завершились заключением с ней соглашения о свободной торговле (так произошло с Черногорией).
Но все же экономика вряд ли была ключевой целью визита Порошенко. В конце концов, в таком случае ехать в Белград следовало бы не ему, а профильным чиновникам.
Не стоит искать интригу и во встрече президента с сербским патриархом Иринеем. Последний уже выступил с резким заявлением против украинской автокефалии и вряд ли изменит свою позицию.
Еще одно возможное объяснение визита Порошенко в Белград - возможность привлечения Сербии к миротворческой миссии на Донбассе.
Но пока это звучит только в виде слухов, официальных заявлений по этому поводу не было, и на брифинге в Белграде Порошенко об этом не упомянул, только попросив Сербию о поддержке самой идеи развертывания миссии. "Мы безусловно рассчитываем на поддержку Сербии в вопросах введения миротворческой миссии с мандатом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", - заявил он.
Поэтому остается вопрос: зачем нужно было организовывать визит в Белград?
В чем причина такого активного диалога Порошенко с явно недружественным к нам государством?
Ведь "достижения" этого визита крайне сомнительны. А цитату об отсутствии проблем в отношениях с Сербией еще долго будут вспоминать. И не только в Белграде.
После таких заявлений будет сложнее критиковать Сербию за нехватку желания привлекать к уголовной ответственности сербских боевиков, воевавших на Донбассе. И даже требуя от других государств мира сохранять единство в вопросе санкций против РФ, украинские дипломаты могут однажды услышать в ответ ссылку на слова Порошенко об "отсутствии проблем" со страной, которая таких санкций не ввела.
Так перевешивают ли лишние 60 дней сербского безвиза такие риски?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.