Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Битва политтехнологов. 25 партий Порошенко

19:34 03.07.2018 |

Політика

 Олег ПОЛИЩУК / Деловая столица

"ДС" проанализировала работу политтехнологов главных кандидатов в президенты Украины. Первым в нашем списке был действующий глава государства Петр Порошенко.

Первым определился со своим главным политтехнологом Петр Порошенко. Точнее, действующий президент давно решил оставить в этой ипостаси Игоря Грынива - именно того, кто сыграл ключевую роль во время его победы на президентских выборах в 2014 г. уже в первом туре, придумав всю концепцию успешного спринта под лозунгом «Жить по-новому» и использовав по максимуму свои умения работать с социологией и социологами. Собственно, Грынив полностью сконцентрировался на стратегическом планировании похода Порошенко на второй срок еще весной 2017-го, когда добровольно ушел с трудоемкого поста главы парламентской фракции БПП, вернувшись к более привычному ему функционалу политтехнолога, в чем он - действительно авторитет, причем и для соратников, и для конкурентов.

 

С главой государства Грынива связывает очень длинная кредитная история, начавшаяся еще более 16 лет назад, когда он был замом Порошенко в центральном штабе «Нашей Украины». Совместная их предвыборная деятельность продолжилась в команде Виктора Ющенко и на президентских выборах-2004. Еще одним немаловажным плюсом Грынива в глазах Порошенко является то, что именно он в 2007 г. вел удачную избирательную кампанию БЮТ, которая позволила Юлии Тимошенко вернуться в премьерское кресло, а ему восстановить свой статус нардепа, избравшись по списку этой политической силы. Правда, потом было поражение его клиентки от Януковича в 2010-м, но это отдельная тема. Одним словом, Грынив как никто другой знает многие нюансы подходов к избирательным кампаниям лично Тимошенко, выступающей сейчас основным оппонентом Порошенко на грядущих выборах. Что же касается самой предвыборной стратегии, представленной Грынивым, то она мало чем отличается от того, что было предложено в 2014 г.

Главных отличий два. Во-первых, место вип-агитаторов де-факто должны занять региональные микропартии, которые потом станут основой не только на парламентской, но и на местной избирательных кампаниях. Во-вторых, главной идеологической линией станет педалирование возможного украинского членства в Евросоюзе, подо что даже запланирован ребрендинг БПП в Европейскую народную партию Украины (название, созвучное крупнейшей правоцентристской фракции Европарламента). Но пока и первая, и вторая составляющие будущей победы имеют огромные изъяны.

Безусловно, опора в каждом из 25-ти регионов страны на местные элиты помогает ответить на важный вызов Банковой - тотальную слабость губернаторской вертикали, по устоявшейся у нас традиции проводившей на местах нужную для власти избирательную кампанию. Однако на данный момент далеко не везде есть достаточная возможность для организации таких мини-партий не просто теоретически, а практически. К тому же все это необходимо жестко координировать из центра, чтобы региональные князьки не получили широкую автономию и настоящую возможность «гулять самим по себе». Иначе где гарантия, что они не станут также работать на конкурентов Порошенко, и с большим тщанием?

Даже там, где данный процесс уже фактически стартовал, а речь идет о Волыни и Хмельнитчине, в которых к руководству облгосадминистраций пришли ставленники местных бизнес-групп, все идет не так гладко. И если в Хмельницком у собственника сети строительных супермаркетов «Эпицентр» Александра Гереги есть хотя бы свой уже действующий проект «За конкретные дела», обладающий крупнейшей фракцией в облсовете, то у волынского «Континиума» Степана Ивахива нет ничего подобного даже в зачаточном состоянии. Поэтому необходимо в каждом из 25-ти случаев глобальное переформатирование локального политикума и чиновничества, на что банально не хватает ни сил, ни времени.

При этом до сих пор нет четкого понимания, какой закон о выборах необходим реорганизованному БПП. То ли оставить нынешнюю пропорционально-мажоритарную систему, хоть она и полностью дискредитированная в общественном сознании. То ли поддержать популярную в народе идею открытых списков, чья весьма спорная версия содержится в принятом в первом чтении Избирательном кодексе. То есть до осени нужно четко определиться с основоположными правилами выборов и подстраивать под них магистральную модель поведения в партстроительстве президентской силы. В противном случае любые наработки рискуют потерпеть фиаско уже на самом старте.

Наконец, Банковая относительно своей предвыборной стратегии еще не достигла какого-либо взаимопонимания ни с Брюсселем, ни с Вашингтоном, что делает всю политическую игру с ЕНПУ попросту невозможной. Плюс настоящим дамокловым мечом продолжает висеть угроза над необходимыми для украинской экономики траншами от МВФ, а без полноценного восстановления международной макрофинансовой помощи шансы переизбрания Порошенко на второй срок сокращаются в разы. Таким образом, интенсификация диалога Киева с нашими западными партнерами в ЕС и США в выгодном для украинской власти внутриполитическом ключе представляется одним из ключевых ее вызовов в предвыборный период.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес