Фінансові новини
- |
- 10.12.25
- |
- 15:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Избирательный невроз: Зачем украинцев подсаживают на изменения в Конституции
17:25 03.07.2018 |

Более четверти украинцев (28%) еще не определились, за кого будут голосовать на президентских выборах, около 10% не хотят участвовать в голосовании, а более 8% вычеркнули бы всех кандидатов. Таковы свежие результаты социологического опроса КМИС. Они свидетельствуют о нескольких моментах.
Во-первых, избиратели разочарованы и во власти, и в оппозиции. Не видят разницы между ними. Во-вторых, политики - и системные и внесистемные - пока не смогли продуцировать идею, которая могла бы заинтересовать избирателя. В-третьих, политика за последние годы утратила конкретность, из потока пиара избирателю сложно выловить какое-то рациональное зерно. Информационное пространство переполнено негативными смыслами о том, что сейчас плохо, а будет еще хуже. Эти практически 50 процентов - те, кого такими смыслами убедили. Политические игроки должны понять, что своим негативизмом они рубят сук, на котором сами же сидят.
Леонида Кравчука в 1991 году выбрали 19,6 млн украинцев, Леонида Кучму в 1994 году 14 млн., его же в 1999 году уже 15,9 млн. избирателей, Виктора Ющенко в третьем туре выборов 2004 года при чрезвычайной политизации избирательного процесса - 15,1 млн., Виктора Януковича в 2010-м - 12,5 млн., Петра Порошенко в 2014-м - 9,7 млн. В 2019-м мы можем получить президента, которого поддержит миллионов шесть. И не по причинам, связанным с аннексией Крыма и началом боевых действий на Донбассе, как случилось во время выборов 2014-го, а потому, что может быть крайне низкая явка по всей территории государства. Избранный в таких условиях президент рискует быть обвиненным в не полноценной легитимности.
Очевидно, угрозу низкой явки понимают и потенциальные кандидаты в президенты, поэтому предлагают обществу технологии, цель которых - заинтересовать как можно более широкий круг избирателей. И ключевыми здесь, похоже, становятся изменения Конституции.
Сразу сделаем экскурс в недалекую историю. В январе 2016 года упоминавшийся КМИС обнародовал данные своего опроса, согласно которому половина граждан Украины не читали Конституцию, однако 67% убеждены, что ее необходимо менять. 28% считают это актуальным вопросом, 39% - что такие изменения нужны, но только после стабилизации ситуации в стране, и лишь каждый десятый опрошенный не видит необходимости в изменении Конституции. Очевидно, данный опрос взяли на карандаш технологи отдельных кандидатов в президенты. Заинтересовать 67% избирателей политической реформой означает для них оседлать очень выгодную тему.
Проще говоря, разговоры о новом Основном законе, независимо от того, от кого они исходят, это политическая технология. Она может наполняться различными смыслами - коренным переписыванием Конституции, как у Юлии Тимошенко, лидер "Батькивщины" раньше всех "выстрелила" со своими идеями, косметических правок - однако суть в том, что общество пытаются убедить: все наши беды из-за несовершенного Основного закона. Уберем пост президента, усилим полномочия премьера, или же наоборот, увеличим функционал президента, примем изменения в парламенте или на референдуме, и будет нам счастье.
Но фокус в том, что желание значительного количества граждан изменить Конституцию содержит несколько другие основания. В уже упомянутом опросе КМИС есть другие цифры: 88% опрошенных убеждены, что высшие органы государственной власти и должностные лица постоянно или время от времени, нарушают Конституцию, а еще около половины (52%) считают, что эти нарушения являются систематическими. Проще говоря, изменить Конституцию в понимании граждан означает не убрать должность президента или уменьшить количество депутатов (хотя этот тезис поддерживают), а заставить тех, кто при власти, не нарушать закон, не воровать и так далее.
Таким образом, украинцы хотят справедливости. Вопрос, у кого больше полномочий, далеко не главный для рядового гражданина. А потенциальные кандидаты в гаранты, поверив в цифру 67%, выходят к избирателям с предложениями, которые для них не означают, что завтра придет справедливость. В этом ключевая проблема технологии изменений к Конституции.
Поэтому, возвращаясь к угрозам для новоизбранного президента по причине возможной низкой явки на выборах, можно акцентировать внимание на трех вещах. Первая - технология переписывания Основного закона интересная, но очень ресурсоемкая. Чтобы поддерживать ее в тонусе в пользу себе, должны быть новые ходы и варианты, необходимы серьезные спикеры и их соответствующий финансовый интерес. Стоит упомянуть конституционный референдум времен Кучмы, на раскрутку которого работала вся медиа-машина, о политреформе 2004-го года, под которую задействовали все, что говорит, и все, что показывает.
Второе - очевидно, тех, кто не определился, и тех, кто хотят кардинальных изменений, стоит заинтересовать менее глобальными вещами, например, законами на злобу дня или же собственным видением реформ образования, медицины, социальной сферы.
Третье, главное, когда обещаешь кардинальные преобразования, должен помнить, что с тебя спросят. Поэтому те, кто предлагает перекроить Конституцию, закладывают под свое политическое будущее мину замедленного действия, которая обязательно рванет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |


Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Верховна Рада ухвалила закон про
державний бюджет на 2026 рік. Документ у другому читанні та в цілому
підтримали 257 народних депутатів.
Сумарний обсяг сегмента легкових електромобілів за підсумками
листопада становить 13,5 тис., що на 2,3% менше, ніж було у жовтні але
на 143,8% більше відносно показників листопада-2024.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.
Продукти на основі штучного інтелекту компанії OpenAI економлять
працівникам у середньому від 40 до 60 хвилин на день на виконанні
професійних завдань.
Компанії Google та Apple об'єднали зусилля для покращення процесу
переходу між мобільними платформами. В останній тестовій збірці Canary
помітили нову функцію, яка має спростити передачу даних між Android і
iOS під час першого налаштування пристрою.
Слот для карт microSD довгий час залишався простим і недорогим способом
збільшити пам'ять смартфона без переплати за версію з більшим
накопичувачем. Користувачі отримували свободу вибору, а от виробники
втрачали на продажах версій з більшим обсягом сховища.
Google оновлює свій експериментальний застосунок Doppl. У ньому
з'являється нова шопінг-стрічка, створена штучним інтелектом. Doppl
працює як інструмент для віртуальної примірки одягу за персоналізованими
3D-зображеннями
Засновника ChatGPT, компанію OpenAI, більше не вважається передовим у
галузі технологій штучного інтелекту через питаннями щодо
нерентабельності та необхідності швидкого зростання, щоб оплатити свої
величезні витрати.