Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выплаты Госказначейства продолжают оказывать влияние на курс доллара на межбанке

23:53 27.06.2018 |

Фінанси

 Елена Лысенко / UBR.ua

Валютчики перевернули верх тормашками межбанк в последний рабочий день перед Днем Конституции. В итоге 27 июня безналичный курс доллара подскочил сразу на 16 копеек, и остановился на отметке 26,33-26,36 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Госказначейство не стало дожидаться вечера, а в первой половине дня в один присест отгрузило на счета бизнеса возмещений по НДС на общую сумму 3,6 млрд. грн. Что сразу повлияло на желание экспортеров продавать доллар: многие свернули конвертацию свободной части выручки (необязательные к продаже 50%). И тут же создали валютный дефицит в период активного закрытия платежей в конце июня (28-29 число будут нерабочими в Украине - страна будет праздновать День Конституции).

«Наблюдалась высокая активность участников рынка в преддверии длительных выходных: исполнялись экспортные и импортные контракты, проводились бюджетные расчеты и трансферты. И все это в период выплат НДС и растущей гривневой ликвидности, которая способствовала росту волатильности котировок», - отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Это все происходило по мере роста спроса на доллар со стороны самих банков. С 1 июля им нужно выполнить новые требования по короткой валютной позиции (по продаже долларов и евро на счетах клиентов): ее размер с понедельника уменьшается с 8% до 5%. Так что по сути финансисты должны вернуть тот клиентский доллар, которым они торговали на межбанке в последнее время. Потому многим пришлось сегодня откупать СКВ, чтобы уложиться в норматив.

«Высокая активность и курсовая динамика сегодняшних торгов стали отражением ситуативных интересов крупных игроков рынка при решении ими задач финализации расчетов за полугодие и фиксации банками валютных позиций», - подтвердил Куринной.

Из числа скупщиков доллара в среду выделяли Ситибанк, Креди Агриколь Банк, Альфа-Банк, ProCredit Bank. А из продавцов - Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль и УкрСиббанк. Не наблюдалось крупных продаж от одного из главных маркет-мейкеров межбанка - ПУМБа. Казначеи полагают, что его главные клиенты - металлургические предприятия - получили крупные выплаты по НДС.

Но при всем этом объем межбанковских торгов 27 июня вырос со вчерашних $431,26 млн. до $512,22 млн., и оказался на одном из самых высоких уровней за весь июнь (больше было только 21 числа - $518,10 млн.).

Интересно, что межбанковское подорожание доллара на 16 копеек, не подтолкнуло финансистов к пропорциональному пересчету наличных курсов. Средняя стоимость бакса для людей поднялась на 5-7 копеек, и укладывалась в рамки 26,25-26,40 грн./$. В них работали Альфа-Банк, Креди Агриколь Банк, Укрэксимбанк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк, ОТП Банк, Укргазбанк, ПУМБ, УкрСиббанк и Проминвестбанк. При этом выкупали валюту у населения в среднем по 25,90-26,10 грн./$.

Банкиры обещают продержать эти ценники все четыре праздничных дня, и менять что-то лишь после новых межбанковских торгов.

Их в понедельник, 2 июля, прогнозируют провести достаточно спокойно. «Конечно, гривневая выплата по НДС продолжит давить на валютный рынок и в первый день после праздников. Но уже не так сильно, как сегодня. Поскольку не будет такого спроса на доллар - ведь гривну под сделки понедельника нужно резервировать уже сегодня, что сделают немногие. Это экономически нецелесообразно для предприятий, которые потеряются проценты за 4 дня», - заметил Юрий Гриненко. Он ждет в понедельник старт межбанка в рамках 26,30-26,35 грн./$ и движения котировок в этом коридоре.

Но самое интересное начнется во вторник, когда на безналичном рынке начнется продажа валютной выручки сразу за 3 дня: выходные 28-29 июня и рабочее 2 июля. Многие казначеи ждут удешевления доллара: например, Олег Куринной рассчитывает на следующей неделе на торговлю межбанка в рамках 26,10-26,20 грн./$. Хотя не исключаются и сюрпризы.

«Действительно со вторника должны увеличиться валютные продажи, однако начнутся и активные покупки доллара со стороны нерезидентов - под репатриацию дивидендов. Так что посмотрим кто победит - покупатели или продавцы», - резюмировал Юрий Гриненко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес