Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ромские погромы: Почему «радикалы» работают против Украины

09:46 25.06.2018 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Совет Европы уже осудил очередной антиромский инцидент в Украине. Полиция расследует события во Львове по статье "умышленное убийство". Но прекратятся ли теперь ромские погромы?

О политических мотивах молодчиков-погромщиков в полиции пока не говорят. Однако то, что произошло во Львове, где пролилась первая кровь во время нападения на ромов, должно заставить правоохранительные структуры принять меры для прекращения насилия. И уже не по факту события, а превентивно. Иначе Украину ожидают серьезные споры не только с правозащитными организациями, но и европейскими политическими структурами.

Итак, кратко напомним, что именно произошло. В ночь на воскресенье, 24 июня, на окраине Львова неизвестные в масках напали на временный ромский лагерь в лесном массиве. Как сообщил отдел коммуникации полиции Львовской области, в результате атаки один человек погиб, четверо получили травмы. В том числе 10-летний мальчик. Как уточнили в полиции, нападавших было около десяти. Их задержали по горячим следам. Нападавшими оказались местные жители 2000-2002 годов рождения. Задержан и 20-летний организатор нападения. Подозреваемым грозит серьезный тюремный срок.

В соцсетях сообщают о причастности к нападению группировки "Трезвая и злая молодежь". Под ее прицелом - не только ромы, но и наркозависимые и другие категории населения, к которым значительная часть нашего общества относится с презрением.

Вокруг этого нерядового события уже разгораются страсти. Часть фейсбук-аудитории считает: если государство не может дать совета, включается суд Линча. Сторонники жестких методов напоминают, что ромы нарушают общественный порядок и права других людей, сооружая свои лагеря в парковых зонах и лесах, засоряют территорию, нападают на граждан.

А вот публичной реакции украинских политиков первого эшелона и представителей власти (кроме Нацполиции) по состоянию на конец воскресенья еще не было. Оперативно отреагировала омбудсмен Людмила Денисова. Она направила обращение к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой дать правовую оценку действиям радикалов и принять меры реагирования. Денисова увидела в этом событии "явные признаки дискриминации по национальному признаку и разжигание вражды в отношении ромского национального меньшинства".

Отреагировал и мэр Львова Андрей Садовый (его комментарий появился в "Фейсбуке" около 12 дня). Со ссылкой на информацию полиции он рассказал, что "погибшего кололи ножами группой и с однозначной целью убийства", "маму порезали за то, что пробовала защитить 10-летнего ребенка", и призвал "оставаться людьми", констатировав: "История показывает, что расстояние от цивилизованного человеческого существа до бездушной бестии невелико".

Можно прогнозировать, что в этом же русле будут и другие заявления политиков. Однако лишь заявлениями имидж страны не и улучшишь. Так, Совет Европы осудил нападение на ромский лагерь и требует быстрого и прозрачного расследования. Которое, и это очень важно, должно вывести на лиц, стоящих за радикальными группами молодежи и их финансирующих. Напомним, еще 19 сентября 2017 года Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) Совета Европы в своем отчете констатировала: именно ромы чаще всего становятся мишенью расовой дискриминации в Украине. К слову, до сих пор нет бюджета и частично не имплементирована стратегия защиты и интеграции этой этнической группы до 2020 года, принятая в 2013 году. А в украинском судопроизводстве крайне редко выносят приговоры по статьям о преступлениях на почве расовой ненависти, констатировали эксперты СЕ.

С тех пор ситуация лишь усугубилась. Нападения членов радикальных молодежных организаций на ромов в этом году стали тенденцией. Первый звонок прозвенел 21 апреля, когда в Киеве на Лысой горе члены "С14" разогнали ромский табор. Радикалы объяснили свои действия необходимостью гарантировать безопасность местных жителей. На видео, которое появилось в СМИ, видно, как ромы с детьми убегают от парней в масках и без них. Те швыряют камнями и брызгают газом из баллончиков. Слышно, как ромы зовут правоохранителей на помощь. После появления этого видео в публичном пространстве полиция открыла уголовные производства по статьям "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и "хулиганство".

Несмотря на то, что это нападение осудили Украинский Хельсинский союз по правам человека и правозащитная организация Amnesty International, сигнал тревоги тогда услышан не был. Поэтому в дальнейшем ситуация быстро приобрела черты системности. Уже через несколько недель, 9 мая, в поселке Рудно возле Львова горело место стихийного поселения ромов. Полиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство".

22 мая в поселке Большая Березовица вблизи Тернополя неизвестные напали на лагерь ромов, который находился там около двух лет. Полиция изъяла с места происшествия гильзы от травматического оружия. Рассматривают несколько версий. В частности, конфликт между местным населением и ромами: накануне от тернополян были жалобы на поведение таборитов.

7 июня члены "Национальных дружин" разгромили ромский лагерь в Голосеевском парке столицы. Нападение они транслировали в прямом эфире на своей странице в "Фейсбуке". Можно спрогнозировать, что резонанс вокруг убийства рома во Львове наконец заставит украинскую власть не только уделять больше внимания действиям радикально настроенной молодежи, но и начать решать насущные проблемы ромов. Еще лет пять назад те все же больше держались насиженных мест, а отсутствие работы и возможности легального заработка толкают их к кочевой жизни.

Возможно, полезным здесь станет опыт ряда европейских стран, которые менее или более успешно пытаются интегрировать ромов в свои общества, - Румынии, Венгрии, Словакии, Франции. Следует признать, что толерантность к представителям этого меньшинства по всей Европе является невысокой. Но с лидерами ромов, по крайней мере, разговаривают, изучают внутренние проблемы этого народа, совместно ищут пути их решения. В Украине, по разным оценкам, - от 260 до 400 тысяч ромов. Это достаточно заметная цифра.

Там, где властные структуры предпочитают не вмешиваться в разборки аборигенов с этим нацменьшинством, возникают целые политические движения, которые не только собирают в кулак желающих громить ромов, а и становятся идеологической опорой Москвы. Так, венгерская партия "Йоббик" раскрутилась не только на национализме и имперской ностальгии, но и на антиромских погромах. Части венгров это нравилось, что и привело "Йоббик" в парламент. Официальный Будапешт также получал от евроструктур сигналы глубокого беспокойства из-за всплеска насилия против ромов. Однако разница между Венгрией и Украиной в том, что Венгрия давно в ЕС, а мы туда только стучимся. И каждый случай межнациональных конфликтов делает европолитиков более равнодушными к этому стуку.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес