Фінансові новини
- |
- 18.04.26
- |
- 05:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Генерал Литвин в Армении: Почему Порошенко наступает на кадровые грабли
19:00 20.06.2018 |

Назначение генерала Петра Литвина послом в Армении лишь на первый взгляд выглядит как почетная ссылка. На самом деле, это является признаком короткой скамейки запасных у президента.
Петр Литвин (51 год) - младший из трех братьев Литвинов, самым известным из которых является Владимир Михайлович Литвин, ныне народный депутат, который имеет огромный послужной список, в котором и должность главы Администрации президента Леонида Кучмы, и спикерство в парламенте. А также значительное количество скандалов, самый громкий из них связан с "пленками Мельниченко", о которых сейчас уже и забыли, и делом убитого журналиста Георгия Гонгадзе.
Средний брат - Николай Литвин - генерал армии, бывший многолетний глава Государственной пограничной службы. На этой должности он был при всех пяти президентах Украины. Порошенко же в октябре 2014-го уволил Николая Литвина.
Самый молодой из братьев командовал 8-м армейским корпусом Сухопутных войск ВСУ и с началом российской агрессии на Донбассе был назначен командующим сектора "Д". По рассказам свидетелей, 25 августа 2014 года в период тяжелых боев под Иловайском покинул поле боя, оставив свои войска.
"Командир батальона "Днепр" Юрий Береза готов был его за это расстрелять. Я считаю, что это позор для генерала, это клеймо на всю жизнь. Это предательство и по законам военного времени, думаю, он заслужил бы трибунал", - говорил в одном из интервью Геннадий Корбан. Который, в отличие от Литвина, успел за последние годы пережить и уголовное преследование, и побег в Израиль, и возвращение домой. Где отошел от активной политической жизни. Упомянутый Береза в сентябре 2014-го заявлял: "Виновен в трагедии под Иловайском - генерал-лейтенант Петр Литвин, который позорно бежал со своими подчиненными. Он предатель народа Украины".
Здесь уместно будет вспомнить, что дело по Иловайской трагедии расследуется, однако медленно и многие сомневается, что виновных все же когда-нибудь накажут. И нынешнее назначение скандального генерала послом участники будущих избирательных гонок будут истолковывать именно так.
Почему же Петра Литвина переквалифицировали в дипломата? Как писали СМИ, семью Литвинов с Порошенко связывают давние добрые отношения. Однако в парламенте старший из братьев не проявляет себя апологетом нынешней власти, он часто довольно критически выступает относительно отдельных ее действий. Он входил в депгруппу "Воля народа", которая регулярно голосует в унисон с коалицией, но в ноябре прошлого года покинул ее ряды. Сейчас Литвин-старший - внефракционный, впрочем с возвращением брата Петра из забвения вполне может измениться и его статус. Учитывая влияние Владимира Михайловича на Житомирщине, его помощь вполне может понадобиться во время предвыборной кампании. Учитывая это, назначение Литвина-младшего послом в Армении выглядит неплохим политическим гешефтом.
Другое дело, что на новой должности тезка президента выглядит, мягко говоря, не той фигурой, которая могла бы усилить украинские позиции в Ереване. Во-первых, у него нет дипломатического опыта. А Армения - не только страна, где мощное влияние России, но и возможность это влияние уменьшить. Там есть прозападные силы, они в оппозиции, и посол Украины вполне мог бы наладить с ними контакты. Конечно, если бы целью нашей власти было расширение своего интереса на Закавказье.
Во-вторых, в Украине проживает многочисленная армянская диаспора, ее представители есть во властных структурах, и это не только глава МВД Арсен Аваков. Поэтому логичным шагом выглядело бы приглашение на пост посла кого-то из украинских армян. Им бы было легче наладить мостик между Киевом и Ереваном. В том числе на уровне бизнеса.
В-третьих, военный, на самом деле, вполне способен быть хорошим дипломатом, если он - герой, личность, которая будет интересной для политических и военных кругов страны пребывания. В этом случае в Армению едет человек, которого у себя дома обвиняют в измене. Хотя ее и не доказали.
В общем, несколько последних назначений по президентской вертикали вызывают больше вопросов, чем ответов. Например, только что отставленного главу Донецкой области Павла Жебривского в качестве аудитора НАБУ. За это решение президента будут критиковать, ведь не секрет, что Жебривский входит в ближайшее президентское окружение. А это означает, что ему будут вменять заангажированность, даже если ее признаков не будет.
Собственно, одной из проблем Порошенко была и остается короткая кадровая скамейка. Поэтому людей приходится перемещать с должности на должность. А каждая должность - это не только новые возможности, но и накопление негатива. С одной стороны, проверенным кадрам больше доверия. А с другой - через информационные атаки на "своих ребят" легче бить по самому президенту. Собственно, ключевые конкуренты Порошенко обязательно используют его кадровые неурядицы в свою пользу.
Можно и не сомневаться, что та же Юлия Тимошенко не промолчит про Литвина. Другое дело, что она сама дала путь в политику очень многим сомнительным персонажам. Однако во время выборов оппозиция всегда надеется на короткую память избирателя, акцентируясь на ошибках действующей власти.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.