Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Газовые закупки и сбросы гособлигаций крепко ударили по курсу доллара 19 июня

23:56 19.06.2018 |

Фінанси

 Елена Лысенко / UBR.ua

Курс доллара не остановить. 19 июня он прибавил на межбанке еще 4 копейки, и остановился на финише торгов на уровне 26,43-26,46, сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. Вроде бы не самое серьезное подорожание, но, во-первых, за последние 4 дня оно в общем составило уже 36 копеек, а, во-вторых, - на сегодняшних торгах котировки вплотную подбирались к очередной психологической отметке - 26,50: по словам директора департамента казначейства Пиреус Банка Игоря Якобчука, до появления продавцов утром безналичные цены достигали 26,49.

Курсовой откат организовал Нацбанк, который вышел усмирять валютный рынок: продал порядка $10 млн. по 26,46.

По слухам, в первую очередь НБУ отгружал валюту Ощадбанку, который, по словам казначеев, активно закупался долларом. Говорят, что не на свои нужды, а под одного из крупных клиентов - НАК «Нафтогаз». Как известно, тот начал летом активно наполнять свои ПХГ, потому нуждается в валюте под импортные проплаты.

В непривычной для себя роли покупателя доллара с утра был ПУМБ, клиенты которого (группа СКМ), как считают финансисты, могли нуждаться валюте - под выплаты по еврооблигациям в рамках реструктуризаций. Хотя, как только Нацбанк пошел распродавать свои валютные резервы, ПУМБ стал торговать с привычной позиции - валютного продавца.

Самой же мощной движущей силой сегодняшних торгов стали банки с иностранным капиталом. Крупными скупщиками доллара назвали Ситибанк и ING Bank. Они вовсю работали под иностранцев, которые сейчас сбрасывают гривневые гособлигации Минфина, и конвертируют полученное в доллар. По одной версии, нерезиденты побежали с нашего долгового рынка, получив инсайдерскую информацию о дальнейшем курсовом движении, по другой - просто решили подстраховаться после нескольких дней девальвации гривны и получения нелицеприятного отчета Нацбанка о распродаже своих резервов. Они делают простой вывод: если чиновники вынуждены активно поддерживать рынок, значит будет новая девальвация гривны, в которой не заинтересованы иностранцы.

«Психологический настрой рынка «на повышение» возник после вчерашнего роста курса доллара и публикации данных НБУ о продаже на межбанке на прошлой неделе. После 6-недельного перерыва, регулятор продал в форме интервенций $24 млн», - отметил Олег Куринной.

Хотя большинство финансистов говорили обо всех причинах в совокупности.

«Воедино сплелись все три важных фактора, которые в совокупности вылились в текущее курсовое движение. Важны все составляющие. И пополнение газовых хранилищ, и настроения нерезидентов», - отметил в беседе с UBR.ua председатель правления RwS bank Владислав Кравец.

Общий объем валютный торгов во вторник вырос очень сильно: со вчерашних $289,34 млн. до $443,42 млн.

Отката курса доллара финансисты пока не прогнозируют.

«Скорее всего, завтра безналичные торги будут стартовать в рамках 26,40-26,50, после чего участники будут наблюдать за предложением и за поведением Нацбанка, от которого продолжают ждать поддержки», - спрогнозировал начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

А Олег Куринной рассчитывают на торговлю в рамках 26,35-26,45.

При этом финансисты ждут новых гривневых вливаний на счета бизнеса, и уже сейчас понимают, что те будут давить на межбанк.

«Со дня на день должны начаться возмещения НДС, у Госказначейства из-за предстоящих выходных осталось для них не слишком много времени. Как только начнут выплачиваться гривневые средства, мы вряд ли сможем говорить об удешевлении доллара. Будет обратное движение», - считает Гриненко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес