Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

План Медведчука. Почему Кравчук снова захотел прямых переговоров с Путиным

21:12 18.06.2018 |

Політика

 Алексей СЕРГИЕНКО / Деловая столица

Первый президент Украины Леонид Кравчук предложил украинцам свой рецепт завершения войны на Донбассе. Рецепт этот оказался мало того, что бесхитростен, но и не слишком нов.

По словам Леонида Макаровича, Петр Порошенко и Владимир Путин должны сесть за стол переговоров, причем с глазу на глаз, без посредников. При этом, как считает первый президент, главная загвоздка как раз в Путине. Дескать, именно российский президент не желает разговаривать с Порошенко. "Он говорит "я не хочу с ним общаться", я так знаю из его разговоров. Что значит "не хочу"? Мы выбрали такого президента. А что ты хочешь, чтобы мы выбрали другого? Это наше право, кого выбирать. Садитесь и договаривайтесь, поскольку речь идет о народах, о крови, ужасе, смерти", - заявил Кравчук, как бы давая понять, что как только Путина уговорят начать прямые переговоры с Порошенко, он хочешь не хочешь будет вынужден идти на уступки.

Тут нужно напомнить, что из уст Леонида Макаровича подобное предложение звучит уже не в первый раз. Летом 2016-го он уже озвучивал аналогичный план. Минские соглашения, мол, путь в никуда, они не помогут нам ни Донбасс деоккупировать, ни Крым вернуть. А вот если усадить Путина за стол переговоров без посредников, то дело сдвинется с мертвой точки.

Об этом предложении Кравчука многие за два года забыли, но, как видим, первый президент продолжает гнуть свою линию. Причем в этот раз он даже пошел несколько дальше, аккуратно намекнув, что нужно соглашаться ни много ни мало, на давнюю мечту Путина - федерализацию. Мол, не получится из Донбасса унитарно подчиненная Киевская область, а потому нужно давать тамошним жителям "может быть" какую-то автономию.

А еще нужно напомнить, что еще в 2016-м предложение Кравчука о переговорах без посредников воспринимали как часть нового плана Медведчука, с которым Леонид Макарович достаточно плотно и долго сотрудничал в рамках СДПУ(о).

Два года назад заявлению Кравчука предшествовали слова Путина о выходе из Нормандского формата, и это не выглядело просто совпадением. Надо сразу отметить - тезис о двусторонних переговорах находит отклик среди многих украинцев и не только "зрадофилов". Однако, как только Украина на это согласится - мы попадаем в ловушку. Вести переговоры с человеком, который не хочет вести переговоры, невозможно. А Путин не хотел и не хочет вести переговоры. Его позиция неизменна - федерализм, особый статус оккупированных территорий и перевыборы. Именно это, только очень аккуратно, языком намека, и пересказал Кравчук, когда рассуждал о невозможности унитарно подчиненного Донбасса.

При этом Кравчук как бывший президент прекрасно понимает - выйти один на один с более сильным противником - это значит проиграть. Более того - таким образом мы освобождаем наших союзников от любых обязательств, и европейцы будут только аплодировать такому повороту событий.

А теперь давайте попробуем смоделировать ситуацию: Украина говорит Германии, Франции, Польше и т. д. - не влезать в наши переговоры - мы все сделаем сами. Мы что-то сможем реально изменить? Нет, потому, что Путин не собирается вести переговоры, он ставит ультиматумы.

Чего мы все добьемся? Во-первых, мы резко ослабим себя на внешнем поле. А во-вторых, Порошенко потеряет свой огромный козырь - до сих пор он является политиком, который балансирует на грани войны и мира. Все, что сейчас происходит на наших границах, с развертыванием различных группировок, учениями, превращением Крыма в милитаризованную зону и т. д. - это принуждение Украины к капитуляции. Путин не хочет войны - его экономика рушится. Поэтому он ускоряет процессы. И самым элегантным выходом из нынешней ситуации для него есть и остается перевод переговоров в формате один на один, желательно по инициативе Украины.

Проще говоря, "план Медведчука" следующий. В стране идет модерированная дискуссия - Европа нас предала, надо послушать мудрого Кравчука. Параллельно продолжает нагнетается антивоенная истерия. В парламенте все кричат о предательстве и развале. А на улицах попытаются организовать очередной Майдан.

Как результат, Путин может предложить устами Кравчука или кого-то другого новый вариант "мирного" договора и начнет требовать двусторонние переговоры, в которых мы проигрываем, а ЕС облегченно вздохнет, пока Путин не начнет экспансию в Прибалтику.

И еще один нюанс. За несколько дней до выхода интервью "Укрправде" Кравчук благословил своим присутствием и поддержкой форум "Нового курса" Юлии Тимошенко, где та несколько минут своего бенефиса посвятила разговорам о том, как сильно и срочно Украине нужен мир, которого, по версии Тимошенко, не хочет нынешняя власть, наживающаяся на войне. С намеком, что уж она, когда выиграет выборы, сможет быстро все порешать. Кстати, слухи о связях Тимошенко с Медведчуком блуждают по СМИ давно и упрямо. Мы, конечно же, ни в какие слухи не верим, но если вдруг о прямых переговорах с Путиным начнет говорить и Тимошенко, то этому не нужно будет удивляться.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес