Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Канцлер земного Рая. Получится ли из Тимошенко украинский Илон Маск

18:06 15.06.2018 |

Політика

 Тарас КЛОЧКО / Деловая столица

Пафосный форум «Новый курс Украины», как и ожидалось, стал театром одного актера, посредством которого Юлия Тимошенко предъявила стране новую себя.

Вот только не факт, что новый "прогрессивный" образ поможет Юлии Владимировне достичь поставленных целей.

Сопровождавшийся крайне массированной и агрессивной рекламой форум "Батькивщины" был проведен 15 июня и состоял из двух явно неравнозначных частей: так называемых "панелей", где более или менее известные люди обсуждали, как обустроить Украину и почти трехчасовое выступление самой Тимошенко, которая, собственно, и поведала, как это нужно делать.

В речи Юлии Владимировны прозвучало много разного - местами это было смешно, местами неловко из-за абсурдности сказанного, местами любопытно. Но главным стал новый образ экс-премьера и дважды экс-кандидата в президенты, явленный во всей мощи. Похоже Тимошенко решила окончательно избавиться от привычной косы бубликом и имиджа строгой учительницы, готовой карать непослушных мальчиков (олигархи и кланы) и защищать народ от них и их "преступных тарифов".

Теперь Юлия Владимировна выглядит модно и моложаво, а смотрит уже преимущественно не вниз на простых людей, а вдаль - в светлое и прогрессивное будущее, в котором она в роли железной канцлерин стоит во главе украинского народа и ведет даже не народ, а все человечество к Богу, и тогда "ненависть заменится любовью, а жестокость милосердием".


Причина такой вот смены имиджа достаточно прозрачна. В роли "королевы популизма" и защитницы простого народа от "кланов" Юлии Владимировне немного тесно. Тут и конкуренция высока - один экс-соратник Олег Ляшко, путешествующий последнее время по селам и неистово фотографирующийся на фоне коров, чего стоит - и электоральный ресурс ограничен. Теперь Тимошенко постарается расширить круг своих избирателей за счет жителей крупных городов, молодежи, интеллигенции, мелкого и среднего бизнеса и т.д. И чтобы завоевать сердца новых избирателей Юлия Владимировна представила себя в роли этакого украинского Илона Маска, продающего людям фантастическое будущее.

С другой стороны, ничего совсем уж радикально-нового в "Новом курсе" от Тимошенко нет. Все прекрасно помнят ее "Украинский прорыв" образца 2007 года, позволивший той во второй раз попасть в премьерское кресло. Теперь по сути то же самое, только и пафоса побольше, мечты помасштабней и перемены фундаментальней.

Пытаясь "продать" избирателю мечту, Юлия Владимировна предлагает кардинально переписать Конституцию, ликвидировав президента как институт, и заменив того "канцлером" с ничуть не меньшими полномочиями, но поданным под соусом чисто "парламентской республики". По плану Тимошенко, парламентские выборы должны проходить в два тура, причем первый номер списка каждой партии - это кандидат в канцлеры. Во втором туре будут соревноваться партии, занявшие первое и второе место и победитель получает все - должность канцлера для своего лидера и сразу 226 мест в парламенте. Оставшиеся 224 места поделят между остальными партиями. Причем проходной барьер должен быть минимальным - 2%, чтобы меньшинство в парламенте было максимально раздробленным. К победителю могут при желании присоединиться союзники, от которых, к слову, зависеть будет не слишком много, ведь большинство в парламенте гарантированно будет принадлежать одной партии. После победы Тимошенко на президентских выборах, вся эта схема в виде новой Конституции будет принята на референдуме, после чего в Украине будет "самая эффективная в мире система государственного управления".

Однако одной лишь "канцлерской моделью" "Новый курс" Тимошенко, разумеется, не ограничивается. Рядом с ней есть другие бесчисленные "инновации", призванные обеспечить прорыв Украины в будущее. Тут и своеобразная трактовка большевистского лозунга "вся власть народу" в виде законодательной инициативы для всех граждан, разного рода государственных контролирующих органов, сформированных из низов, в том числе и по жребию. И разного рода высокотехнологические мечты вроде "биометрического голосования" в парламенте, использования технологии блокчейн для борьбы с коррупцией, редактирование законопроектов при помощи "лайков" в соцсетях и так далее.

Станет ли успешным этот сконструированный из Тимошенко "украинский Илон Маск"? Тут, похоже, Юлия Владимировна сильно рискует. Быть Илоном Маском и изображать его - совсем не одно и тоже. Пока все потуги Тимошенко говорить о вещах вселенского масштаба и оперировать философскими или технологическими терминами выглядят несколько нелепо. "Объединить синергию", "гармония между крайностями", смешение в одну кучу Вселенной, творца и аутоиммунных реакций, все это может произвести на новый электорат, на который нацелилась Тимошенко, совершенно противоположный эффект.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес