Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Eurosatory-2018:Что за оружие и технику Украина повезла в Париж

10:14 13.06.2018 |

Економіка

 Руслан Рудомський / Depo.ua

11 июня в Париже стартовала 26-я международная выставка оружия и военной техники Eurosatory-2018 - крупнейшее в своем роде событие в Европе. Более того, это одна из крупнейших в мире международных выставок в области технологий, безопасности и обороны. Проводится она раз в два года с 1967 года под патронажем минобороны Франции.

В этом году участие в ней приняли 1750 компаний из 63 стран мира. Украину традиционно представил госконцерн "Укроборонпром". В течение выставки предприятия госконцерна будут демонстрировать противотанковые ракетные комплексы, бронетехнику, высокоточное артиллерийское вооружение, беспилотные летательные аппараты и другое вооружение.

В частности, на выставке демонстрируются легкий переносной ракетный комплекс "Корсар" от ГП "ДККБ "Луч", высокоточный управляемый артиллерийский снаряд "Квитнык-К" от ГП НПК "Прогресс", БПЛА "Spectator".

Кроме демонстрации собственных разработок представители предприятий "Укроборонпрома" планируют наладить военно-техническое сотрудничество с ведущими иностранными производителями комплектующих к военной технике и вооружению. В первую очередь, это касается налаживания поставок современных разработок для систем прицеливания, наведения, разведки и наблюдения.

Кстати, в контексте проблем, с которыми столкнулись украинские танкисты на международных соревнованиях Strong Europe Tank Challenge 2018, новые системы прицеливания нам не помешали бы.

Но сейчас не об этом. Давайте подробнее ознакомимся с ассортиментом продукции, которую "Укроборонпром" выставил на выставке в Париже.

Легкий переносной ракетный комплекс "Корсар"

"Корсар" - это легкий переносной ракетный комплекс, предназначенный для поражения неподвижных и подвижных современных бронированных целей и других объектов, имеющих комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также малоразмерных целей типа долговременных огневых точек, танков в окопе, легкобронированных объектов и вертолетов.

Eurosatory-2018:Что за оружие и технику Украина повезла в Париж

 

Разработчиком данного вида оружия является конструкторское бюро "Луч", которое входит в состав Государственного концерна "Укроборонпром".

Из него можно вести огонь как со станка, так и с бруствера. Также "Корсар" может быть использован в составе боевых модулей. В частности, в боевом модуле "Блик-2М" разработки Киевского бронетанкового завода, предназначенном для установки на легкобронированной военной технике, например ББМ "Дозор-Б".

 

Дальность стрельбы "Корсара" - до 2,5 км, что вдвое больше, чем у гранатомета РПГ. При этом ракета, летящая по лазерному лучу, является управляемой. Время в полете на максимальную дальность - 12 секунд. Бронеуязвимость тандемной кумулятивной боевой части при динамической защите составляет не менее 550 мм, а при осколочно-фугасной с ударным ядром - не менее 50 мм.


От других ПТРК, таких как "Стугна-П", "Барьер" и "Скиф", "Корсар" отличается легкостью (общая масса 18 кг) и мобильностью - ракета выстреливается с плеча, ее мощности достаточно для уничтожения практически всех существующих видов бронетехники, а управляемость обеспечивает до 100% поражения цели.

Высокоточный управляемый артиллерийский снаряд "Квитнык-К"

Управляемый артиллерийский снаряд "Квитнык" - это осколочно-фугасный боеприпас с лазерной полуактивной головкой самонаведения (типа 9Э421), который предназначен для оснащения систем ствольной артиллерии калибра 152-мм и/или 155-мм (под стандарты НАТО).

 

Это продукт разработки ГП НПК "Прогресс", которое входит в состав ГК "Укроборонпром". На вооружение Вооруженных сил Украины "Квитнык" был принят еще 6 декабря 2012 года, однако состоял из российских комплектующих.

В 2017 году компанией были завершены работы по диверсификации элементной базы управляемого артиллерийского снаряда "Квитнык", и все российские комплектующие были заменены на отечественные и западные аналоги. В результате полученный боеприпас получил лучшие характеристики по сравнению с предыдущей версией.

"Квитнык" обеспечивает поражение танков, пусковых ракетных установок, бронированных машин, защитных сооружений (ДОТов; ДЗОТов; зданий, приспособленных для обороны и т. д); самоходных и буксировочных артиллерийских орудий; командных центров управления, узлов связи, мостов и водных переправ; боевых, десантных и транспортных кораблей и тому подобное.

Его лазерная полуактивная система наведения позволяет применять боеприпас не только против бронетехники, но и против других важных военных объектов. Он может применяться для наземной артиллерии, например, для самоходных гаубиц типа " Мста-С или 2СЗМ "Акация", что существенно сокращает время выполнения боевой задачи. Способен поражать цели, двигающиеся со скоростью до 10 м/с (36 км/ч) с вероятностью 0,9.

Дальность стрельбы "Квитныком" составляет 20 км. При этом его вес не превышает 48 кг.

Беспилотный летательный аппарат "Spectator"

Беспилотник "Spectator" был разработан в тесном сотрудничестве между НТУ "КПИ им. И. Сикорского" и "Меридианом" им. С. Королева", входящим в состав "Укроборонпрома". Точнее, это не просто беспилотник, а целый БпАК (беспилотный авиационный комплекс).

Один такой БпАК состоит из наземной станции управления и трех беспилотных летательных аппаратов. Максимальная высота полета составляет 2 км. Он способен развивать скорость до 120 км/ч и непрерывно находиться в полете до 2-х часов.

Наземная станция обеспечивает прием и передачу сигналов на беспилотник на расстоянии до 30 км. При этом командно-телеметрический канал передает информацию о положении, параметры полета и координаты целей, а также обеспечивает программирование системы автоматического управлением беспилотником. Канал радиоуправления контролирует дрон при подавлении системы спутниковой навигации и управление целевой нагрузкой, а канал передачи видеосигнала передает изображение с целевой нагрузки на наземную станцию управления.

Электрическая силовая установка летательного аппарата имеет низкий уровень шума, что делает эти дроны почти незаметными, а оптимальное соотношение веса полезной нагрузки на единицу массы придает ему высокие аэродинамические характеристики.

Плюс они оснащены современными видео и тепловизионнными камерами, позволяющими отслеживать участок до 50 километров на высоте до 2 тысяч метров. Как это выглядит - можно видеть на видео:

Дополнительно устройство можно оснастить камерой дневного/ночного видения с 10-кратным зумом, тепловизионной и мультиспектральной камерами, фотокамерой высокого разрешения, датчиком радиационного фона и другим оборудованием.

Вот такое оружие и технику представляет Украина на крупнейшей военной выставке Европы. А среди образцов, представленных другими странами, наиболее интересным сейчас выглядит панъевропейский танк EMBT нового поколения, разработанный совместной компанией с участием немецкой Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и французской Nexter. По сути, это гибрид, который сочетает шасси немецкого танка Leopard 2 с башней Leclerc и пушкой 120-мм. Но о нем в другой раз.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес