Фінансові новини
- |
- 25.06.26
- |
- 21:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине начали по-новому оформлять ДТП
23:46 12.06.2018 |

Документы по административным делам разрешат фотографировать, но свидетелей теперь привлекать не обязательно.
В Украине с сегодняшнего дня начнут по-новому оформлять материалы об административных проступках на дороге. Приказом МВД №318 вносятся изменения в соответствующую Инструкцию, а также регулируется порядок внесения данных о правонарушениях в систему автоматизированного учета.
С одной стороны, водителям облегчают доступ к материалам дела, но с другой, увеличивается пространство для манипуляций со стороны полицейских, говорят правозащитники.
Не нужное обяжут удалить
Согласно новым правилам, подразделения административной практики (структурное подразделение полиции) будут осуществлять не только учет выданных, использованных бланков протоколов и постановлений по административным делам, но и следить за внесением и обработкой всей сопутствующей информации в автоматизированную систему.
Эти данные они обязаны вбить в систему в течение трех дней с даты получения административных материалов (а если дело проходит по «пьянке» - в течении одного дня) и в десятидневный срок направить в органы (должностным лицам), которым предоставлено право налагать админ взыскания.
Подразделениям полиции поручено хранить материалы по делу три года, после чего они подлежат уничтожению спец комиссией.
В то же время, фото и видео данные по делу, вместо трех месяцев, теперь будут храниться в полиции всего один месяц с даты фиксации правонарушения. Если водитель решит обжаловать постановление, срок сохранения материалов должны будут продлить на время рассмотрения.
Но наиболее принципиальными нововведениями в Инструкции юристы называют:
* Участникам аварии разрешат фотографировать схему ДТП. Ранее для этого необходимо было направлять в полицию соответствующий запрос;
* В случае отказа предполагаемого правонарушителя подписывать протокол, такой документ больше не нужно заверять подписями двух свидетелей. В нем просто сделают пометку об отказе.
«Раньше разрешение фотографировать схему ДТП давали патрульные на свое усмотрение. Могли и не разрешить. А по прошествии некоторого времени, схема могла измениться в пользу того или иного участника происшествия. Поскольку теперь полицейские обязаны предоставить право для фиксации сразу после ее составления - это минимизирует риски фальсификации схемы при дальнейшем рассмотрении дела», - заметил в беседе с UBR.ua автоюрист Владимир Караваев.
Страховщики же только приветствуют такое нововведение, отмечая при этом, что никаких существенных отличий от прежних правил в части их работы с клиентами не предвидится.
«Естественно, какой смысл специально ехать в подразделение полиции, писать заявление для выдачи бумажной копии схемы, если практически у каждого водителя есть телефон с фотокамерой. Поэтому эта норма давно уже себя изжила, и де-факто полицейский дает участникам ДТП сфотографировать копию схемы на месте. Всем от этого только легче. Для нас, никаких принципиальных отличий по обновленной инструкции нет», - рассказал нам директор департамента урегулирования убытков региональной сети ПРАТ «СК «Арсенал Страхование» Палазов Константин.
Смогут оформлять нарушения без водителей
Больше всего вопросов у правозащитников вызывает именно норма о необязательности привлечения свидетелей.
Если раньше водитель отказывался подписать протокол об админ правонарушениях, то такой отказ должны были подтвердить своими подписями два свидетеля. Сейчас же эту норму убирают.
Фактически полицейский может даже не вручать протокол, не разъяснять водителю его права. В конце концов, автомобилист вообще может не знать, что в отношении него составляется протокол, говорят юристы.
«Это дает почву для злоупотреблений. Предположим, остановили водителя по малозначительному поводу или без повода, запомнили данные. Водитель поехал дальше, а в этом время полицейские составили протокол, скажем, по 130 статье КоАП («пьянка за рулем») за отказ от осмотра, якобы он отказался протокол подписывать. Свидетелей не надо. Последствия представить нетрудно», - подметил в разговоре с UBR.ua адвокат Вадим Володарский.
Страховики не исключают, что таким образом патрульным хотят облегчить составления админ материалов на водителей, нарушения которых зафиксированы в автоматическом режиме.
«Скорее всего, они готовят почву для введения штрафов за нарушения с помощью автоматических систем фиксации», - заметил нам начальник отдела внешних связей АСК «ИНГО Украина» Александр Мельничук.
Несмотря на то, что теперь водитель имеет полное право не подписывать протокол, юристы рекомендуют все же настоять и ознакомиться с материалами дела, и дать свои пояснения в письменном виде.
В графе, где нужно подписаться, просто указать свое несогласие с вменяемым правонарушением. Там же, в случае необходимости, стоит указывать и желаемые ходатайства по делу: о помощи адвоката или переносу дела.
До сих пор Акт освидетельствования водителей на состояние опьянения в медицинском учреждении нужно было вручать водителю под расписку. По новым правилам подпись водителя не требуется.
«Опять же, водитель может и не знать, что он «проходил освидетельствование на состояние опьянения». Подтвердить, что его не было в медицинском учреждении будет непросто. Полицейские смогут оформлять такие акты без присутствия водителя», - говорит автоюрист Богдан Глядик.
Лазейка для нарушителей
Вместе с тем, оставили лазейку и для самих водителей. Согласно новых правил, полицейские должны удалить фото и видео материалы по делу по истечению десяти дней. Норма писались из расчета, что водитель может в течении тех же десяти дней оспорить постановление патрульных.
Но дело в том, что у автомобилистов есть вполне законное право продлить себе сроки для обжалования админ нарушения, например, по состоянию болезни (предъявив соответствующую справку).
В итоге, может получится так, что недобросовестный водитель, дождавшись удаления дополнительных доказательств по его делу, благополучно их обжалует по истечению десятидневного срока.
Но прибегать к таким схемам по мелким админ правонарушениям водители-нарушители вряд ли будут, считают юристы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна вже отримала перший транш у 3,2 млрд євро
з 90-мільярдної позики від ЄС. А вже найближчими днями ЄС здійснить
перші виплати з пакета допомоги Україні на виробництво безпілотників.
Керівник "Укрпошти" заявив, що готує позови до суду, аби спростувати звинувачення, і обіцяє залучити для цього міжнародні адвокатські компанії.
Більшість справ, переданих до суду за результатами роботи НАЗК у
2020-2026 роках, суди закривають через порушення термінів притягнення до
відповідальності, брак доказів тощо.
Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Кабінет Міністрів України оновив порядок інформування податкових
органів про нотаріальне посвідчення договорів оренди нерухомості.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.