Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Курс доллара напрямую привязали к принятию завтра закона под МВФ

23:58 06.06.2018 |

Фінанси

 Елена Лысенко / UBR.ua

Утренний курсовой всплеск на валютном рынке завершился 6 июня полным штилем к вечеру, и межбанковские торги финишировали на вчерашнем уровне - 26,1550-26,16 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. Как и ожидали финансисты, главными покупателями доллара стали нерезиденты.

«Основным фактором влияния на курс сегодня был выход иностранных компаний на рынок с целью покупки доллара. Данный тренд может сохраниться и завтра, так как спрос на валюту удовлетворен не в полной мере на сегодняшний день», - рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Когда утром иностранцы рванули за долларом, котировки, по словам директора департамента казначейства Пиреус Банка Игоря Якобчука, достигали 26,16-26,18 грн./$, а по данным других банков и 26,17-26,20 грн./$. Тем не менее, закупки нерезидентов завершились очень быстро: активнее всего скупались те, кто получил вчера гривневые выплаты по старым размещениям гособлигаций Минфина (общее погашение на уровне 2 млрд. грн.), им уступали инвесторы, выводящие дивиденды.

Как только иностранцы притихли, стало ясно, что на межбанке предостаточно доллара, который некому брать. И на этот профицит очень быстро среагировал Нацбанк - мгновенно появился в Matching и стал закупать СКВ на снижении курса - в среднем по 26,16 грн./$. И казначеи говорят, что достаточно много взял - порядка $20 млн. (при ежедневном плане в $10 млн.).

Кроме чиновников в числе наиболее активных валютных покупателей выделяли ING Bank, Райффайзен Банк Аваль, OTP Bank, Креди Агриколь Банк и ProCredit Bank. А главными продавцами доллара назвали Приватбанк, ПУМБ, Укрэксимбанк и Укргазбанк.

Неофициально казначеи признавали, что многие иностранцы не закончили свои приобретения на межбанке, а просто поставили их на паузу. По одной причине - политической. Завтра в Верховной Раде ожидается рассмотрение эпохального закона о создании в Украине Антикоррупционного суда. Ночью документ будут дотягивать с учетом правок МВФ и прочих структур и завтра должны голосовать. От принятия документа зависит выделение нашей стране нового кредитного транша от Международного валютного фонда, выплаты по госдолгу, ну и попутно - политические последствия. Премьер-министр Гройсман решил перенять практику своего предшественника Арсения Яценюка и чуть пошантажировал депутатов - пригрозил уйти в отставку, если важный закон не примут.

Может по этой причине, а может по другой - но многие иностранные инвесторы уверовали в завтрашнее принятие законопроекта по суду и в улучшение отношений Украины с МВФ. А потому решили не закупаться долларом в надежде на его удешевление.

На межбанке курсовые прогнозы на 7 июня напрямую привязывают к событиям в Раде. На оптимизме, если закон примут, валютный курс может чуть укрепиться - до 26,10-26,12 грн./$. При негативном сценарии - полном провале документа - ждут мгновенное подорожание доллара до 26,25-26,30 грн./$ с дальнейшим движением к 26,50 грн./$ в следующие дни: иностранцы, выжидавшие со своими приобретениями, кинутся скупать доллар. А при затягивании процесса (если, депутаты решат подраться или просто перенесут голосование) - ожидается сохранение прежних курсовых позиций.

Старт торгов прогнозируют на спокойной ноте в привычном широком формате с небольшим ростом.

«Скорее всего, валютный рынок откроется в рамках 26,14-26,18 грн./$, и будет следить за свежими новостями», - резюмировал Юрий Гриненко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес