Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто возглавит Минфин после Данилюка

Сегодня премьер-министр Владимир Гройсман подписал официальное представление на увольнение Александра Данилюка с должности министра финансов Украины, попросив народных депутатов поддержать его инициативу, причем сделать это безотлагательно.

Так что отставка Данилюка, о которой так много говорили в последние дни, обрела реальные очертания. В этой связи стоит напомнить, что в случае отставки министра его обязанности автоматически возлагаются на первого заместителя и тот будет "работать министром" до момента назначения нового главы министерства.

Таким образом, украинские государственные финансы в ближайшее время окажутся в руках первого заместителя министра финансов Оксаны Маркаровой. Оксана Сергеевна - личность не слишком публичная, и рядовым украинцам ее имя мало о чем скажет, в тоже время в финансовых кругах ее знают достаточно хорошо.

Оксана Маркарова родилась 1 января 1970 г., а с 1998-го работает в финансовом секторе, то есть всю свою сознательную жизнь. С 1998 по 2003 г. она работала в американском инвестфонде Western NIS Enterprise, президентом и главным исполнительным директором которого в то время была будущий министр финансов Украины Наталия Яресько. После этого и до 2015 г., когда пришла на работу в возглавляемое Яресько Министерство финансов, Маркарова возглавляла компанию ПрАТ "ІТТ-инвест", входящую в бизнес-группу ITT, принадлежашую в том числе и мужу Маркаровой бизнесмену Данилу Волынцу. "ІТТ-инвест" Маркарова реорганизовала в группу компаний, диверсифицировав портфель услуг ІТТ и увеличив долю компании на рынке Украины.

В марте 2015 г. Маркарова была назначена заместителем министра финансов Украины - руководителем аппарата, а в 2016-м была переведена на должность первого заместителя министра финансов. Учитывая опыт работы в инвест-компании, неудивительно, что в августе 2016 г. Кабмин возложил на Маркарову обязанности правительственного уполномоченного по вопросам инвестиций. Результатами ее деятельности в этом качестве стали создание офиса привлечения и содействия инвестициям Ukraine-Invest, подбор профессионального директора и команды офиса, начало реализации ряда конкретных инициатив по поддержке имеющихся инвесторов и привлечению новых инвестиций в Украину.

Еще одна сфера ответственности Маркаровой - официальный портал об использовании государственных средств e-Data.gov.ua. Его первый модуль Spending ("Расходы") два года действовал в тестовом режиме, а с 15 сентября 2017 г. работает полноценно. С этого времени все распорядители госсредств обязаны публиковать на портале финансовую отчетность (за исключением финансовой информации СБУ, Минобороны и другой закрытой информации). "С сегодняшнего дня можем наказывать распорядителей государственных средств за невыполнение норм законодательства и нераскрытие информации на нашем портале", - предупредила Маркарова.

29 ноября прошлого года Маркарова представила Open Budget ("Открытый бюджет для общественности") - второй модуль портала e-Data.gov.ua. Он дополнит расходы доходной частью, росписью бюджета по секторам, программам и регионам. С открытием этого раздела общественность получит информацию о сбалансированности государственного и местных бюджетов, об эффективности использования публичных средств. Модуль обеспечит возможность контроля плана и факта в бюджетных процессах.

В рейтинге "Деловой столицы" "Топ-20 влиятельных женщин политиков" в декабре прошлого года Маркарова заняла 11 место.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес