Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сведение счетов в палате: Кто и зачем объединился против Супрун

10:20 06.06.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Противники и. о. главы Минздрава Ульяны Супрун пошли в массированное наступление. Удержится ли автор медицинской реформы после серии обвинений?

Юлия Тимошенко 21 мая во время заседания согласительного совета обратилась к Счетной палате с требованием проверить поставки лекарств, которые осуществляются по линии Минздрава. По ее словам, в страну поступили лекарства с практически истекшим сроком годности. В тот же день глава Счетной палаты Валерий Пацкан обнародовал данные, которые сейчас активно используются для информационных атак на Минздрав и правительство в целом: во время проверки выявили нарушения в действиях Министерства здравоохранения, которые касались финансирования лечения онкобольных детей за рубежом. Тогда же Пацкан анонсировал отчет своего ведомства в отношении проверок расходования средств министерством Супрун.

В ожидании отчета буря улеглась, пока заместитель и. о. министра здравоохранения Александр Линчевский 2 июня на заседании Счетной палаты не позволил себе реплику относительно онкобольных, которая шокировала всех: "Они все умрут без вариантов". Так чиновник охарактеризовал неэффективность лечения больных раком за рубежом. По поводу его заявления ведется дисциплинарное производство, но противники Супрун и ее команды решили не дожидаться выводов, а воспользоваться удобной возможностью по принципу "куй железо, пока горячо".

"Я требую, чтобы в парламенте были заслушаны отчеты и. о. министра здравоохранения и руководства НАБУ относительно ситуации с уничтожением здоровья и жизни людей в Украине", - подчеркнула сегодня Тимошенко с парламентской трибуны, апеллируя к результатам проверок Счетной палаты: 286 млн гривен бюджетных средств, выделенных для лечения онкобольных за рубежом, Минздрав использовал неэффективно, еще 24 млн были использованы с нарушением законодательства. Для усиления градуса эмоциональности, Юлия Владимировна пустила гулять в люди еще одну новость: на украинцах испытывают новые лекарства без их ведома. Это даже круче "измены" в сообщении об аварийном состоянии моста метро в Киеве.

Итак, на сегодняшний день существует отчет Счетной палаты, которую возглавляет соратник Виталия Кличко по "Удару" Валерий Пацкан, в котором руководство Минздрава обвиняют в неэффективности и злоупотреблениях. Результаты проверок должны стать предметом расследования НАБУ. Но итогов следственных действий никто ждать не хочет, а потому это напоминает историю о том, как бывший глава Госфининспекции Николай Гордиенко в 2015 году нашел многомиллионные нарушения в деятельности правительства Яценюка. Со своими "разоблачениями" он обошел все телеканалы, выступил в парламенте, где даже создали специальную группу из депутатов, которые изучали материалы Гордиенко. Сейчас этой кампанией занимаются следователи МВД, которые осуществляют производство о вмешательстве в деятельность Кабмина, возглавляемого лидером "Народного фронта". Соответствующие органы, кстати, обвинения Гордиенко не подтвердили.

"Обличителя" по каналам и кулуарам водили другие лица, но и тогда Тимошенко не молчала. Против Супрун сейчас с ней заодно в основном "оппоблоковцы" и отдельные члены профильного медицинского комитета Рады, они давно плетут интриги против и. о. министра. Очевидно, после обнародования отчета Пацкана и скандальных слов Линчевского у этой разношерстной команды открылось второе дыхание. Словно Юлия Владимировна дважды на посту премьера не имела шансов провести эффективную медицинскую реформу, а "регионалы" в нескольких правительствах не могли превратить нашу медицину в образцовую...

Собственно, о самой реформе от Супрун речь не идет, технология, задействованная сейчас, уже неоднократно обкатана: она (он, они, в зависимости от ситуации) украла наши деньги. Тимошенко сама когда-то через такое прошла, когда к ней прикрепили ярлык "Юля - воровка", поэтому хорошо понимает действенность подобных методов борьбы.

Еще один момент: как подметили эксперты, отдельные политические силы на перспективу предвыборной кампании выбивают кадры из правительственной обоймы. Не считая отдельных недоразумений, как, к примеру, письмо главы Минфина Александра Данилюка к "Большой семерке", Кабинет министров работает слаженно. Хотя и потерял нескольких чиновников, однако оппозиции никак не удается расшатать его изнутри. По мнению технологов оппозиционных сил, Супрун - самая удачная фигура, чтобы качая ее качать все правительство. Поэтому в ближайшее время стоит ожидать усиления атак на Минздрав. А если не получится "сбить" госпожу Ульяну, найдут еще какую-то жертву и еще какого-то "Гордиенко".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес