Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Футбольное обострение. Где «гибриды» готовят наступление на Донбассе

09:25 06.06.2018 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Чем ближе начало футбольного чемпионата в России, тем более тревожными становятся сводки как с линии противостояния на Донбассе. Причем обострение идет по нарастающей уже по крайней мере с 20-х чисел мая. Тогда разведка боем в районе Горловки нашими военными вылилась в серьезные столкновения с достаточно большим потери - за май ВСУ потеряли 17 человек погибшими. Потери противника пока неизвестны, но понятно, что в разы больше.

А уже 1 июня в сети массово появились видео с колоннами российской военной техники, которая движется из Ростовской области в сторону оккупированных районов Луганской области. То, что это не просто "бряцание оружием", а весьма серьезная заявка на масштабное обострение говорят и еще несколько факторов.


Во-первых, происходит складирование боеприпасов и ГСМ - у всех на устах проблемы с бензином в оккупированном Донецке, однако мало кто осознает, что поставки на гражданский рынок только побочная ветвь военных. И в какой-то момент в Кремле (где ресурсы тоже не бесконечны) решили перенаправить поставки на склады хранения. Цель - вполне очевидна.

Во-вторых, и об этом уже можно говорить как о свершившемся факте: произошла рокировка кураторов оккупированных территорий в Кремле. Нет, военное руководство осталось все на своих местах, сменился только стратегический вектор. И если предыдущий "товарищ" - Владислав Сурков - проводил в жизнь некую политику умиротворения и своей главной целью видел в том, чтобы всеми правдами и неправдами "навязать" Украине "мятежный регион" на выгодных российских условиях. То новый куратор - Дмитрий Козак - вполне очевидно, придерживается линии "ястребов" и рассматривает решение "украинского вопроса" исключительно в разрезе военной конфронтации в том или ином размере.

Кстати, проблемы у Суркова начались не сегодня - а еще в 2017 г., когда в результате подковерных игр в "ЛНР" произошел переворот, в результате которого Плотницкий - целиком и полностью человек Суркова, вынужден бежать в Россию. А место "отца нации" занял до этого непубличный, Леонид Пасечник - креатура ФСБ.

Именно со сменой общего курса по отношению к Украине, по нашему мнению, связана и крайне агрессивная политика по мореходству в Азовском море, масштабные учения - причем не только на приграничных территориях, но и в самой "ДНР". Недаром "вождь ДНР" Захарченко буквально вчера заявил об окончании "масштабных военных учений, в которых приняли участие свыше 20 тысяч человек, которые представляли все силовые ведомства Республики". Все это звенья одной цепи.

Что касается даты - тут сомнений быть не может - если и будет этим летом серьезное обострение, то оно произойдет или во время, или сразу после окончания футбольных состязаний в РФ. Вообще российские лидеры очень любят такие моменты для реализации своих агрессивных замыслов.

Что касается направления возможных ударов, то тут их сразу три - Авдеевское (с Ясиноватой в направлении Новоселовка-2) , Бахмутское (из Горловки и на Торецк-Бахмут) Славяносербское (с выступов Желобок-Славяносербск на Лисичанск). Однако, учитывая события последних нескольких дней (прежде всего массовое стягивание бронетехники российско-оккупационных войск в Горловку и окрестности), стоит признать, что Бахмутское направление для российского командования ныне является приоритетным. Чисто теоретически в случае удачного наступления им удастся разгромить наши позиции на линии Светлодарск-Попасная, выйдя на оперативный простор.

Футбольное обострение. Где «гибриды» готовят наступление на Донбассе

 

Косвенно об этом может свидетельствовать и резкое усиление воздушной разведки на этом направлении. Дело в том, что после переформатирования операции на Донбассе и усиления контрразведывательных мероприятий возможности для противника отслеживать перемещения наших войск резко снизились. И фактически единственным вариантом визуальной и радиотехнической разведки остались беспилотники. Ну, кроме разве что агентов непосредственно на "мирной территории", но и тут весьма грустно для россиян - достаточно посмотреть статистику задержаний. Опять-таки вчера один такой "недо-Бонд" был задержан в районе Марьинки.

Однако и с беспилотниками для оккупантов не все так просто. Буквально вчера двумя пусками ЗРК "Бук-М1" (или "Оса-АКМ, пока официальной информации нет) (07:40 и 08:10) в районе между Торецком и Константиновкой был поражен аппарат российского производства "Орлан-10". Это уже как минимум пятый аппарат этого типа, уничтоженный нашими военными в небе Донбасса (последний по времени 10 января).

Футбольное обострение. Где «гибриды» готовят наступление на Донбассе

 

К сожалению, применение такого мощного оружия не позволяет определить точную модификацию российского беспилотника. Очень велика вероятность, что после Сирии на Донбассе стали испытывать новую модификацию аппарата, который входит в состав комплекса радиоэлектронной борьбы РБ-341В "Леер-3". Судя по сообщения российских источников, новые "Орланы" "заточены" специально не только для глушения вышек мобильной связи с сетями 3G и 4G, но и занимать их место, становясь виртуальными сотовыми станциями, получая возможность массово рассылать абонентам не только SMS, но и аудио- и видеосообщения.

Впрочем, количество пролетов более простых аппаратов над позициями наших частей в последнее время резко возросло. Достаточно только посмотреть видео на "Ютубе", где практически каждый случай применения артиллерии (или "новомодных" реактивных "Чебурашек") боевиками фиксируется с помощью беспилотников с достаточно солидной фотоаппаратурой.

В целом можно говорить о том, что ситуация на Донбассе остается крайне взрывоопасной и будем надеяться, что наше командование готово к любому варианту развития. В том числе и локального обострения. Не даром ведь бригады не вылазят с полигонов, а в последнее время в небе Донбасса все чаще можно видеть наши самолеты и вертолеты.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес