Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Горячие дни в Цебриково. Как «Батьківщина» отрабатывала технологию срыва выборов

17:34 04.06.2018 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Выборы в Цебриковской поселковой объединенной территориальной громаде Великомихайловского района Одесской области стали самыми скандальными местными выборами за последние два с половиной года. Эта ОТГ насчитывает всего 5 тыс. жителей, тем не менее резонанс от тамошнего конфликта получился всеукраинским. По сути, в Цебриково была отработана технология срыва выборов. И хотя проведенная там репетиция оказалась не слишком удачной для заказчиков и режиссеров, но можно прогнозировать, что подобная технология будет широко применяться на множестве избирательных участков в ходе куда более важных выборов - президентских и парламентских.

Цебриковская ОТГ включает поселок городского типа Цебриково и 15 сел. Она была создана путем объединения трех советов: Цебриковского поселкового (включал пгт Цебриково и семь сел), Кировского и Саханского сельских (по четыре села в каждом). Первые выборы в ОТГ состоялись 29 октября прошлого года. За пост председателя ОТГ боролись два фаворита: представительница "Батьківщини" Татьяна Матрос, возглавлявшая поселок в 2005-2010 гг., и самовыдвиженка Людмила Рысич. Победила якобы Матрос, но Рысич опротестовала результаты голосования в суде, приведя доказательства нарушений и подтасовок. Одесский окружной админсуд удовлетворил иск Рысич и признал выборы председателя и совета ОТГ недействительными. После этого постановлением Центризбиркома были назначены повторные выборы.

Конечно, "Батьківщина" называла отмену результатов выборов в Цебриково "расправой". Но главным судьей все-таки остался народ. Если бы местные жители разделяли мнение "Батьківщини" о том, что "власть украла победу у Татьяны Матрос", то такая несправедливость наверняка добавила бы симпатий выдвиженке этой партии - и на повторных выборах она одержала бы еще более убедительную победу.

К тому же главным конкурентом Татьяны Матрос на повторных выборах стал Владимир Барнасевич, который возглавлял Цебриково в 2010-2017 гг. Ранее он был членом партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, но после того, как местная парторганизация вступила в альянс с "Батьківщиною", перешел в Блок Петра Порошенко "Солидарность". Таким образом, повторные выборы превратились в непосредственное сражение партии Юлии Тимошенко и президентской партии. И для "Батьківщини" это была прекрасная возможность доказать свое превосходство в популярности над БПП.

Однако дальнейшее развитие событий оказалось совсем не таким. Вместо того чтобы максимально мобилизовать свой электорат и добиваться убедительной победы, "Батьківщина" сделала ставку на срыв выборов, назначенных на воскресенье, 3 июня. Это стало очевидным еще в пятницу, 1 июня, когда группа людей перекрыла трассу Одесса - Киев, требуя отмены выборов.

В субботу, 2 июня, в Цебриково стало еще горячее. В 13:01 в полицию поступило анонимное сообщение о заминировании почтового отделения, в помещении которого расположен избирательный участок. "Для обеспечения безопасности людей полицейские начали их эвакуацию. Действия правоохранителей возмутили некоторых граждан. В результате собравшиеся начали сопротивляться и распылили в сторону сотрудников полиции газ. По предварительным данным, в результате физического противостояния пострадало 13 правоохранителей", - говорится в сообщении полиции.

 

К вечеру субботы стало известно, что в отдел полиции доставлены четыре человека. Двое из них привлечены к административной ответственности по ст. 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Еще двое являются фигурантами уголовного производства по ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Но это была только прелюдия к тому, что разыгралось в день выборов. Нужно сказать, что в Цебриково были предприняты серьезные меры безопасности. После субботних беспорядков в поселок ввели подразделение Национальной гвардии. По сообщению полиции, порядок и безопасность участников избирательного процесса обеспечивали 150 правоохранителей, в т. ч. 100 полицейских и 50 нацгвардейцев. Эти меры оказались совсем не лишними. В 8:02 утра в воскресенье в полицию поступило сообщение о минировании всех четырех избирательных участков - в самом Цебриково и в Вишневом, Никомаровке, Саханке. Правоохранители оцепили все участки, взрывотехники и кинологи с собаками приступили к их проверке.

Вскоре на место событий прибыли народный депутат от "Батьківщини" Вадим Ивченко и первый заместитель председателя Одесского областного совета, глава областной парторганизации "Батьківщини" Олег Радковский. Помощник Ивченко выстрелил в воздух из своего травматического пистолета, после чего оружие у него изъяли, а сам он был доставлен в райотдел полиции. "По словам мужчины, выстрел был непроизвольным, когда он хотел разрядить оружие. В результате происшествия никто не пострадал. В отношении мужчины составлен протокол по ст. 174 Кодекса Украины об административных правонарушениях", - сообщила полиция.

В 11:20 полиция сообщила, что участки в Никомаровке и Саханке проверены и открылись для избирателей, поскольку взрывных устройств и веществ обнаружено не было. В 12:27 возобновилась работа участка в Вишневом, а еще через час - и в Цебриково. При этом опять не обошлось без инцидентов. Как сообщил сайт dumskaya.net, замглавы Цебриковской избирательной комиссии рассказала, что народный депутат Ивченко ворвался в здание избиркома, переворачивал урны, крича, что в них можно испражняться, и угрожал членам комиссии. Но и на этом приключения не окончились: в 14:48 полиция сообщила, что работа участка в Вишневом прервана, так как там на полу найден разбитый термометр. Пришлось ждать сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, чтобы те проверили участок на следы ртути.

В итоге многие жители ОТГ не смогли реализовать свое избирательное право. За час до окончания выборов, по информации сайта dumskaya.net, на участках в Никомаровке и Саханке на выборах успели побывать 44,7% и 40,6% избирателей, в Цебрикове и Вишневом - только 14,9% и 10,5% соответственно. Впрочем, итог голосования оказался неутешительным для "Батьківщини": победа в борьбе за должность председателя ОТГ досталась представителю БПП "Солидарность" Владимиру Барнасевичу.

Однако впечатления от трех горячих дней в Цебриково очень тревожные, особенно если спроецировать их на будущие общенациональные выборы. В самом деле, налицо перспектива того, что на президентских выборах одной из главных политтехнологий станет ложное (а может, и действительное) минирование избирательных участков вместе с другими способами срыва выборов.

Эта перспектива опасна вдвойне. Во-первых, многие избиратели не смогут проголосовать. Если срыв выборов будет организован в нескольких регионах, это может самым серьезным образом исказить итоги голосования. Во-вторых, из-за закрытых участков и других возбуждающих факторов возможны массовые беспорядки. Нетрудно подсчитать пропорцию: если в Цебриковской ОТГ с 5 тыс. жителей потребовались в день выборов 150 сотрудников Нацполиции и Нацгвардии, то в масштабах всей Украины для обеспечения безопасности избирательного процесса будут нужны почти 1,5 млн правоохранителей. Это почти в 10 раз больше нынешней суммарной численности полицейских (около 120 тыс.) и нацгвардейцев (около 50 тыс.).

По-видимому, необходимы превентивные меры (и не только со стороны МВД, но и на законодательном уровне), чтобы предотвратить тотальное искажение народного волеизъявления посредством технологии срыва голосования на большом числе избирательных участков. Тем более что Кремль только и ждет такого подарка, когда сами украинцы скажут, что выборы в Украине провалились и законной власти в стране больше нет.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес