Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тыловая война: Зачем боевики ударили по Старой Николаевке

11:11 25.05.2018 |

Політика

 Андрій Коваленко / Depo.ua

Бои под Горловкой, на окраины которой практически вышла наша армия, не утихают. После того, как бойцы 24-й мехбригады зашли в поселок Южное под Горловкой, в оккупированный город стянули значительные силы из Донецка. В частности, в Горловку прибыли элитные подразделения боевиков "Сомали" и "Кальмиус". Боевые действия ведет также "Пятнашка". По самому Южному бьют из минометов, а вылазка вражеской ДРГ 21-го мая стоила жизни двум нашим воинам. Террористы также несут потери. Известно приблизительно о 10 убитых.

Кроме этого, под Горловкой напряженная ситуация на север от города, в районе Новолуганского, где контролирует ситуацию "Донбасс-Украина", еще и очень успешно - в плен не так давно были взяты трое боевиков. Традиционно горячее в Зайцево, которое уже больше года не сходит с передовиц войны. Там практически доходит до уличных боев, а расстояние между нашими и вражескими позициями составляет 500-1000 метров.

В ООС сообщили, что за минувшие сутки враг совершил 36 обстрелов в зоне боевых действий на Донбассе, 12 из которых из артиллерии. Из 120-мм минометов прилетело по Торецку.

Но наиболее важное и интересное сообщение касалось Старой Николаевки (бывшая Правдовка), по которой террористы стреляли из 152-мм пушек.


В Старой Николаевке до войны проживало около 500 человек. Расстояние до Горловки по автодорогам - 40 км. Но, если говорить об огневом расстоянии - около 30 км.

Тыловая война: Зачем боевики ударили по Старой Николаевке

 

Огонь велся из Комсомольского района Горловки. По селу около 5 утра выпустили 17 снарядов 152-мм калибра. Один попал в военный склад, который располагался неподалеку от села, в подвальном помещении двухэтажного здания. Снаряды сдетонировали, интенсивность взрывов по состоянию на 8 утра уменьшалась. Хотя власть пригнала в село автобусы, чтобы эвакуировать местное население. Снаряды взрываются на расстоянии 800-1000 метров от Старой Николаевки.

ВСУ открыли ответный огонь и уничтожили 2 гаубицы и артиллерийские склады врага. Кроме этого, в боях с ВСУ погибли четыре боевика, а еще пятеро были ранены.

Стоит отметить, что подобные прицельные удары по нашим тылам происходят регулярно. Как ВСУ, так и боевики пытаются уничтожать склады с боеприпасами. Только вот нашей армии, из-за "Минска" и запрета отдельных генералов на ведение артиллерийского огня, чаще всего приходится делать это усилиями диверсионных групп. Террористы же стреляют крупным калибром.

Весной 2017-го боевики обстреливали тылы под Волновахой, а также стреляли по Ольгинке и Графскому, где были наши склады. Использовали снаряды "Краснополь".

Недавние обстрелы Талаковки также были попыткой уничтожить позиции морпехов, включительно с боеприпасами.

О месторасположении складов враг узнает благодаря аэроразведке и сети информаторов, которая, скорее всего, на освобожденных территориях не уничтожена нашими спецслужбами окончательно. ВСУ действуют так же.

Важно, что склад в Старой Николаевке был далеко не единственным и не основным, поэтому группировки войск под Горловкой не будут страдать от нехватки боеприпасов.

Такие ситуации в очередной раз демонстрируют, почему в США запретили Украине использовать "Джавелины" на Донбассе. Они вообще должны храниться на Западной и Центральной Украине, подальше от фронта. И это будут контролировать непосредственно американцы. В условиях войны, когда врагу удается находить наши склады и вести прицельный огонь, нахождение такого оружия неподалеку от фронта было бы рискованным. Но польза от "Джавелинов" - разве что политическая, потому что в боях на Донбассе они не "засветятся" вплоть до момента, когда террористы возобновят танковое наступление. А это сомнительно.

Кроме этого, обстрел Старой Николаевки в очередной раз напомнил, что жители условного Торецка постоянно живут под прицелом. Расстояние до него от Горловки ближе.

Также стоит обратить внимание на то, что в результате обстрела Старой Николаевки о раненых местных не сообщалось. Огонь был прицельный. Несколько дней назад в соцсетях жители Горловки писали, что под видом бойцов "Кальмиуса" в город приехали кадровые россияне. Украинские же военные уже давно научились различать, кто именно стреляет. И когда огонь ведут россияне, он гораздо более прицельный, нежели у боевиков. А это уже свидетельствует о том, что Москва бросает значительные силы на то, чтобы отбросить нашу армию подальше от окраин города.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес