Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Без серой зоны. Почему на Донбассе все больше пленных

08:49 25.05.2018 |

Політика

Одним из важных особенностей последних двух лет войны на Донбассе стало резкое уменьшение "серой зоны", которая разделяет позиции сторон.

В связи с этим резко активизировалась война разведывательно-диверсионных групп непосредственно на "нуле". И вслед за этим возросло количество случаев попадания в плен как наших военнослужащих, так и боевиков из состава российско-оккупационных войск.

Так, только за этот год произошло минимум три случая задержания пророссийских боевиков на поле боя и с оружием.

20 января 2018 года в районе Широкино произошло боестолкновение сил АТО с ДРГ боевиков, вследствие которого один боевик был взят в плен.

11 марта на участке ответственности одной из бригад на Луганщине был взят в плен российский военнослужащий, имевший при себе российские документы и автомат.

Последний по времени случай произошел 20 мая, когда на участке фронта Новолуганское-Доломитное разведгруппа 46-го отдельного батальона спецназначения "Донбас-Украина" 54-й мотопехотной бригады разгромила наблюдательный пункт противника и взяла в плен сразу трех "военнослужащих армии ДНР".

Обстоятельства рейда не совсем понятны - по "героической" версии наши военные, выйдя втихую на вражескую позицию обнаружили боевиков, распивающих спиртные напитки в своем блиндаже. Вместо того, чтобы уничтожить их было принято решение взять их всех в плен. Для этого наши разведчики подошли к блиндажу и на чистом русском языке якобы дали команду строиться типа "приехало командование". Судя по интервью одного из наших бойцов, боевики вышли, построились и... попали в плен.

Даже на первый взгляд история "шита белыми нитками". Начиная с отсутствия дежурного дозорного, что на первой линии вообще вещь невообразимая и заканчивая смелостью разведчиков, которые явно не имели никакой информации о том, сколько человек в блиндаже и как они настроены. А в ночных условиях вряд ли нашлись желающие получить из темноты автоматную очередь или гранату под ноги.

Думается, что все было проще и единственный ликвидированный в ходе рейда боевик был именно на дежурстве. В результате грамотных действий разведчиков он был ликвидирован, а дальше уже под угрозой закидывания блиндажа гранатами сдались и остальные. Ну а несколько нафантазированное интервью - это нормальная история для любой войны.

Отметим, что все захваченные в плен боевики - местные жители, родом из Горловки и Енакиево. Уничтоженный террорист тоже украинец по паспорту, но уроженец России. До февраля 2014 г. служил в спецподразделении МВД "Беркут". После Революции Достоинства перебрался на Донбасс, активно воевал в составе бандформирований.

Были и случаи с обратным знаком. За последние полгода в плен к боевикам попал и минимум один наш военнослужащий - из состава 58-й бригады на Луганщине. Произошло это в ноябре 2017 г.

Дальнейшая судьба пленных, захваченных на поле боя, вполне предсказуема - они попадают в списки на обмен и рано или поздно возвращаются. При этом нельзя не сказать, что согласно международному законодательству захваченные ВСУ местные жители с оружием в руках не могут попадать под статус "военнопленных". А вот граждане РФ или других стран - вполне, хотя тут больше подходит статус "террориста".

Так, за 2017 год зафиксированы два случая попадания в плен российских военных. 28 июня в результате боестолкновения в Луганской области в плен попал военнослужащий контрактной службы Виктор Агеев. Хотя Министерство обороны России до сих пор утверждает, что он уволен со службы и воевал на Донбассе добровольцем, однако его мать и он сам в интервью ТВ говорит обратное.

И наконец, 30 июня военнослужащие Вооруженных сил Украины совместно с пограничниками Херсонского отряда задержали двух россиян, которые на поверку оказались пограничниками из кинологической группы резервной заставы в/ч 9930: прапорщиком Владимиром Кузнецовым из Благовещенска и старшим лейтенантом начальником той же заставы Кулубом Аскаром из Морозовска (Ростовская область). По их версии они заблудились в ходе учений.

Еще одной проблемой для нас остаются тела военнослужащих, которые остаются в руках врага в случае неудачного развития ситуации. Время от времени разведгруппы попадают в ситуации (минное поле, обстрел противником), когда вынести тела погибших товарищей нет никакой возможности.

Эти тела попадают в руки боевиков и становятся предметом для "плясок на костях" - разнообразных сюжетов на ТВ. Так было и не так давно, когда в результате одного из боестолкновений под Горловкой в руки противника попали тела военнослужащих 24-й бригады. И хотя они были быстро обменяны, однако российские и местные пропагандисты успели отснять тела разведчиков для своих сюжетов.

Стоит отметить, что в условиях позиционной войны и сокращения "серой зоны" случаев попадания в плен будет все больше - причем с обеих сторон. В этих условиях главное выработать правильную реакцию нашего гражданского общества и не переходить тонкой грани человечности.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес