Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина и Метрическая конвенция. Почему это важно?

09:23 24.05.2018 |

Економіка, Україна

Украина станет членом Международной организации законодательной метрологии. Это упростит жизнь ученым, а еще на этом можно заработать.

С 2002 года Украина была ассоциированным участником Генеральной конференции по мерам и весам. 24 мая 2018 года во исполнение Соглашения об ассоциации Верховная Рада приняла закон о присоединении Украины к Метрической конвенции. Наша страна вскоре станет членом Международной организации законодательной метрологии (OIML). Что это означает и насколько важно для цивилизованного государства?

Как и когда появилась метрическая система?

Метрическая система мер появилась в конце XVIII века после Французской революции. Упростить единицы измерения новую власть во Франции подвигли местные предприниматели, которым надоело подстраиваться под разную метрологию.

В 1791 году Национальное Собрание Франции ввело в качестве единицы длины метр, равный одной десятимиллионной доле четверти земного меридиана. Эта единица длины была окончательно утверждена в 1799 году. Второй единицей метрической системы стала единица массы - килограмм. Она равнялась массе в вакууме кубического дециметра воды при ее наибольшей плотности (4 °С) в месте, находящемся на уровне моря и на широте 45°.

До 1875 года метрическую конвенцию подписали 17, включая Россию. На то время "на метры" перешли лишь немногие жители Финляндии, которая тогда входила в состав Российской империи. Остальные царские подданные продолжали оперировать аршинами и пудами.

Одним из инициаторов введения метрической системы был Дмитрий Менделеев. В 1893 году он создал Главную палату мер и весов. В 1901 году по его инициативе в Харькове была открыта первая в Украине поверочная палатка для выверки и клеймения торговых мер и весов.

Метрическая система официально принята во всем мире, кроме США, Либерии и Мьянмы. В Великобритании официально тоже действует метрическая система, но там она не прижилась. До сих пор мир использует в нефтяном бизнесе "английские" баррели, а золото измеряет в унциях. Кроме того, Англия оставила морякам мили и кабельтовые.

Что такое Метрическая конвенция?

Метрической конвенцией учреждено Международное бюро мер и весов (ВІРМ). Главная задача бюро - разработка и поддержка международных эталонов единиц измерения Международной системы единиц.

Участниками Метрической конвенции являются 58 государств. 43 из них участвуют в Генеральной конференции по мерам и весам (CGPM) в статусе ассоциированных участников, в том числе Украина с 2002 года.

Согласно резолюции, ассоциированные участники CGPM, которые находятся в этом статусе более пяти лет, официально приглашаются к присоединению к Метрической конвенции и членству в OIML.

Что такое национальный эталон килограмма?

Национальный (государственный) эталон килограмма - это копия оригинального эталона, который находится во Франции в Международном бюро мер и весов. Именно с ним сравнивают все национальные эталоны. Однако постоянная транспортировка эталонов во Францию для их калибровки вызывает трудности, поэтому странам-участникам конвенции разрешено приобретать платино-иридиевый эталон килограмма по себестоимости. Для Украины этот вопрос является актуальным, поскольку она имеет эталон килограмма из нержавеющей стали низкого уровня. Национальные эталоны Украины хранятся в метрологических институтах или центрах.

Что такое платино-иридиевый эталон килограмма?

Решение о создании эталона было принято на Генконференции мер и весов в 1889 году в Париже. Он представляет собой цилиндр диаметром и высотой 39,17 мм из платино-иридиевого сплава (90% платины, 10% иридия). Такой состав выбран из-за высокой плотности платины. Таким образом, эталон можно сделать относительно маленького размера - меньше спичечного коробка.

Масса международного прототипа примерно соответствует 1 л воды при температуре 4°C, а его вес зависит от высоты над уровнем моря и силы гравитации.

Когда изготовляли прототип, вместе с ним сделали 40 копий из того же платино-иридиевого сплава. Их разослали по национальным бюро мер и весов в разных странах, чтобы ученым не приходилось обращаться к основному эталону каждый раз для проведения измерений.

Национальные прототипы сверяют с основным прототипом каждые 40 лет. Последняя проверка проходила в 1989 году. Тогда максимальная разница в весе составила 50 микрограммов.

Почему для Украины важно членство в OIML?

Принятый закон позволит Украине получить членство в OIML и пользоваться правами полноправного члена организации. До этого наша страна только платила взносы (около 51 тыс. евро в год), и была лишена многих прав и возможностей.

Присоединение к Метрической конвенции позволит Украине:

* голосовать на заседаниях Генконференции по мерам и весам и принимать участие в работе консультативных комитетов;

* принимать участие в ключевых сверках Международного комитета мер и весов (на данный момент Украина принимает участие в сверках, которые проводят в рамках региональной метрологической организации Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений);

* купить откалиброванный платино-иридиевый эталон килограмма по цене себестоимости (сейчас у Украины есть эталон килограмма из нержавеющей стали более низкого уровня);

* пользоваться услугами по калибровке национальных эталонов, что недоступно для ассоциированных участников;

* получить доступ к ограниченным разделам сайта Международного бюро мер и весов с научной и стратегической информацией;

* привлечь украинских специалистов к участию в программах повышения квалификации Международного бюро мер и весов.

Ожидается, что реализация закона увеличит спрос на услуги по калибровке на национальных эталонах Украины для стран Средней Азии и Кавказа и создаст новые возможности для получения прибыли.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес