Фінансові новини
- |
- 13.06.26
- |
- 03:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Тактика жабьих прыжков. Как ВСУ подбираются к Донецку
08:45 24.05.2018 |

Нынешнее обострение на линии соприкосновения крайне ограничено локальными стычками и артиллерийскими перестрелками на трех-четырех узких участках: на Светлодарской дуге, Горловке и Приазовье. Однако есть еще как минимум два-три направления, которые обе стороны держат что называется "на контроле".
Речь идет прежде всего об окрестностях Донецка - Марьинке, вентстволе шахты Бутовка, треугольнике у Песков, и позициях севернее у Авдеевки. При этом стоит отметить, что наиболее уязвимы позиции российско-оккупационных войск именно на Марьинском направлении.
Понимание этого у противника есть еще с лета 2014 г., когда наши добровольцы и бойцы 93-й мехбригады буквально "на плечах" отступающего противника смогли войти непосредственно в Петровский район Донецка. К сожалению, на тот момент не было сил и средств, да и командование сектора и всей операции крайне осторожно относилось к боям в городской застройке. Ведь в таком высокоурбанизированном пространстве как Донецк (больше 1 млн жителей на начало войны) даже в случае довольно незначительных боев потери гражданского населения были бы велики.
Понимали свою слабость и пророссийские боевики, которые в июне 2015 г. попытались взять под контроль Марьинку, чтобы обезопасить себе это направление. Но после довольно значительных потерь в Дебальцевской операции зимой именно бои под Марьинкой стали первой ласточкой того, что украинская армия быстро учится. Кроме уничтожения атакующей штурмовой группы, наша артиллерия еще на подходе практически полностью выкосила оперативные резервы боевиков. Впервые в войне активно использовались американские противоминометные РЛС, которые и стали тем самым секретным компонентом победы.
После этого Марьинское направление надолго стало болевой точкой, где рейдовые действия сторон не прекращались практически ни на один день. Вполне обыденным стали снайперские дуэли и минирование прифронтовых территорий.
С началом ООС ситуация и тут резко обострилась. По всей видимости, обе стороны стали активно "щупать" действиями диверсионно-разведывательных групп оборону противника. Иначе сложно объяснить события 15 мая, когда в ходе рейдовых действий разведчиков 30-й мехбригады были захвачены три 120-мм миномёта 2Б11. Обстоятельства этого события пока доподлинно неизвестны - официальная версия звучит как "их просто "угнали" в "серой зоне", когда группа прикрытия ушла с позиции".
А 21 мая во время очередного обстрела боевиками из крупнокалиберных пулеметов Марьинки был убит прямо во дворе своего дома мирный житель. По словам военного губернатора Донецкой области Павла Жебривского: "...Михаил, так звали мужчину, вышел в свой двор на окраине Марьинки в то время, когда боевики вели огонь по городу из стрелкового оружия. Одна из пуль попала прямо в него. Скорая, приехавшая по вызову, констатировала смерть. Но забрать мужчину не успели - боевики усилили огонь, и медикам пришлось отъехать на безопасное расстояние".
Этот случай может свидетельствовать только об одном - позиции сторон уже находятся практически друг против другая и о "серой зоне" можно забыть. Таким образом, можно в очередной раз констатировать, что тактика "жабьих прыжков", которую практиковали наши военные последние пару лет, приносит свои плоды - маятник войны движется на восток.
Несмотря на широко разрекламированную боевиками и российскими СМИ "победу в ДАП" реально ситуация на северных окраинах Донецка серьезно не изменилась. Взлетная полоса по-прежнему остается в зоне огневого поражения, а основа нашей обороны тут - позиции на месте бывшей воинской части ПВО - так называемый "Зенит" - по прежнему являются головной болью для российского командования "корпусов".
Мало того, ценой достаточно больших потерь нашей группировке зимой 2017 г. удалось значительно улучшить позиции в районе Авдеевской промки, создав серьезный задел в качестве плацдарма для возможного наступления в направлении Ясиноватой. Кстати, и тут начиная с начала мая неспокойно - противник, пользуясь общим обострением что называется "под шумок" нанес несколько ударов реактивными "Градами" прямо из жилой застройки Ясиноватой. Хотя потерь наши военные не понесли - слишком уж вгрызлись в землю за пару лет войны - однако этот факт может свидетельствовать о намерениях боевиков не оставлять опасное направление без внимания.
Неопределенной остается ситуация и в районе Донецкой фильтровальной станции. Этот объект, критически важный как для оккупированных территорий, так и для Авдеевки, регулярно подвергается обстрелам. 18 мая после очередного обстрела боевиков она в очередной раз была обесточена и снова заработала 23 мая. При этом крайне тревожным является сообщение ОБСЕ о том, что поврежден был один из резервных хлоропроводов. Что будет если шальной снаряд попадет в основную линию сложно даже представить.
Таким образом, можно говорить, что несмотря на обозначенные "горячие точки" вполне вероятно, что основные события горячего лета могут развернуться не только там. Возможностей для нашей группировки более чем достаточно. А вот сможет ли вести полноценные уличные бои российско-оккупационная армия очень большой вопрос. Для этого нужна прежде всего серьезная мотивация, которой у "пятнадцатитысячников" остается все меньше.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.