Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Гриценко - президент, Садовый - премьер? Какую схему придумали «третьи силы»

10:38 18.05.2018 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Анатолию Гриценко, похоже, очень не терпится избавиться от клейма "первого непроходного", но сделать это с партнерами вроде Егора Фирсова или Василия Гацко - дело безнадежное. Так что заманить в свои политические объятия кого-то покрупнее и посолиднее - дело для Анатолия Степановича архиважное.

Надо признаться, выбор кандидатов на объединение у Гриценко крайне узок, более того - этот выбор ограничивается одной партией и одним весомым политиков. Речь идет, разумеется, о "Самопомочі" и львовском мэре Андрее Садовом. Такой партнер, и правда, находка для Гриценко, партия имеет фракцию в парламенте, разветвленную сеть региональных организаций и яркого лидера, который хоть и лелеет где-то в душе президентские амбиции, но после мусорного коллапса вполне способен ими поступиться.

Было бы странно, если бы Гриценко, после того как анонсировал центром притяжения оппозиционных к Петру Порошенко политических сил, не пытался склонить к партнерству Садового и "Самопоміч". Но, как сообщили "ДС" информированные источники в "Самопомочі", ничего странного не происходит - переговоры между Гриценко и Садовым в самом разгаре и, судя по тому, что полковник готов предложить львовскому мэру, Анатолий Степанович делает на Садового серьезную ставку.

По словам источников, Гриценко обещает лидеру "Самопомочі" максимум возможного. В обмен на поддержку своей кандидатуры на президентских выборах Анатолий Степанович готов отдать Садовому кресло премьер-министра. Такое предложение Садового явно привлекает, однако он пока не торопится с окончательным ответом, не говоря Гриценко ни да, ни нет и выжидая.

По нашей информации, продолжать заигрывание с Гриценко, но не спешить с ответом Садового усиленно убеждает его соратник и глава фракции "Самопомочі" Олег Березюк и, надо признаться, логика в таком поведении есть. На посту львовского мэра Садовой, сколь бы оппозиционными не были его взгляды, критично зависим от центральной власти. До выборов, тем временем, еще целый год, и можно только представить, что способна устроить Садовому центральная власть, если тот открыто выступит на стороне Гриценко, да еще и с прицелом в премьер-министры. Один только мусорный коллапс, в который не так давно попал Львов, достаточно дорого в плане имиджевых потерь стоил Садовому, и без поддержки центральной власти львовским мэр с собственным мусором явно не справился бы.

В то же время премьерская должность, хоть и весьма заманчива, но, даже если Гриценко и выиграет президентские выборы, не будет на сто процентов гарантирована Садовому, чтобы ни обещал лидер "Гражданской позиции". Мало того, что Анатолий Степанович давно нажил себе славу человека несговорчивого, так еще и для назначения премьером, кроме желания президента, нужны голоса парламентского большинства, а парламент на момент гипотетической инаугурации Гриценко будет сегодняшним, что совсем не гарантирует ни пропрезидентского большинства, ни положительного голосования за Садового-премьера. Очередные парламентские выборы должны состоятся только через полгода после президентских, и их будущему союзу Гриценко-Садовый тоже не помешало бы выиграть.

В общем, премьерские перспективы для Садового пока вилами по воде писаны, так что спешить вступать в политическую войну на стороне Гриценко ему совсем не с руки, но подержать "первого непроходного" на поводке в качестве потенциально возможного варианта продолжения своей политической карьеры тоже не лишне. Гриценко, разумеется, такое положение дел нервирует, и он, как утверждают источники, требует от Садового определиться здесь и сейчас, грозя в противном случае отдать будущий премьерский пост, а точнее, обещание этого поста, кому-то другому.

Подстегнет ли подобный шантаж Садового? Очень вряд ли, тот ведь тоже прекрасно понимает, что выбора у Гриценко нет. Не предлагать же избирателям в качестве будущего премьера Фирсова, Гацко или Виктора Чумака. Так что мяч все еще остается на стороне львовского мэра.

Таким образом, подковерное заигрывание Гриценко и Садового будет продолжаться еще достаточно долго, как минимум до осени. Тем временем политическая ситуация для Садового может измениться. Например, он сам попытается поторговаться с Банковой при помощи "прожектов" Гриценко и выторговать себе некие гарантии на Львов в обмен на некоторую нейтральность на президентских выборах. Ну а если ситуация будет благоприятствовать, можно решиться пойти ва-банк и поставить все на Гриценко.

Но даже если тандем "третьей силы" Гриценко-Садовый состоится, далеко не факт, что он сможет навязать реальную борьбу Порошенко и Тимошенко. Пока максимум, которого добивались все, кто эксплуатировал образ "третьей силы" - это стать третьими.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес