Фінансові новини
- |
- 25.08.26
- |
- 22:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Ви ніколи не перетнете океан, якщо не наберетеся мужності втратити берег з поля зору" Христофор Колумб |
Битва рейтингов. Когда Банковая сделает из Тимошенко «хромую утку»
08:46 17.05.2018 |

Согласно данным актуальных социологических исследований украинское общество волнуют три глобальные темы - это война с Россией, коррупция среди чиновников и материальное положение обычных граждан. Собственно, вокруг данного тематического трио можно будет наблюдать большинство всевозможных спекуляций в той или иной их интерпретации уже во время периода летних отпусков. И это станет своеобразным разогревом на осень, когда с началом нового политического сезона фактически стартует активная предвыборная кампания всех ведущих игроков. Но еще перед реальным стартом они продолжат перманентно меряться своими рейтинговыми показателями, что также является отдельным темником для нынешних горячих споров, который сейчас со всех сторон планомерно навязывается широкому кругу избирателей.
Рейтинговый ажиотаж
В принципе сама по себе лихорадка с рейтингами электоральной популярности политиков и их партий, переходящая в настоящие социологические войны, - традиционное явление в предвыборный период для любой демократической страны. Данный признак, а также тот факт, что в Украине грядущий победитель избирательной гонки заранее неизвестен, зато присутствует настоящая политическая конкуренция, более всего роднит нас со всем цивилизованным миром, и это не может не радовать.
К тому же совершенно естественно, когда политтехнологи для продвижения своих клиентов используют именно подходящие замеры общественного мнения. Впрочем, особенностью текущей ситуации с последними соцопросами стала тотальная шумиха вокруг утраты Петром Порошенко уже не первого, а даже второго места в рейтингах. Например, КМИС недавно разместил его на четвертой позиции (после Юлии Тимошенко, Анатолия Гриценко и Олега Ляшко), а социологическая группа "Рейтинг" заставила действующего президента делить "бронзу" вместе с Юрием Бойко и Святославом Вакарчуком. И только "Социс" вручил Порошенко "серебро", правда, позволив тому оторваться от Гриценко лишь на 0,2%.
Конечно, буквально все ведущие социологи утверждают, что глава государства продолжает оставаться в группе из нескольких претендентов на выход во второй тур, которых отделяет друг от друга разница в рамках статистической погрешности, да и до нынешней обладательницы рейтингового "золота" Тимошенко - рукой подать. Но что реально противопоставить тезису "Порошенко - "хромая утка", Банковая пока не нашла. А тем временем раскрутка этого месседжа, уже прошедшего быструю эволюцию из просто гипотезы в своеобразную аксиому, взята на вооружение практически всеми без исключения президентскими оппонентами.
Страсти по топ-коррупции
Вторая ахиллесова пята власти, по которой безостановочно бьют любые ее визави, - это отсутствие показательной результативности в антикоррупционной политике. И тут давно в ход идет весьма популярный в народе лозунг: результатов нет исключительно потому, что сами топ-чиновники эту коррупцию и крышуют. Теперь же он, по всей видимости, будет дополнен новой страшилкой, тему которой поначалу развивал Михеил Саакашвили, как только оказался в Голландии, но сейчас эта идея может перейти в пользование кому-то более влиятельному и рейтинговому в украинском политикуме.
Речь идет о том, что на коллективном Западе, устав наблюдать за тем, как у нас имитируют борьбу с коррупцией, якобы решили составить нечто подобное "списку Магнитского". Только попадать под персональные санкции будут уже не нарушители прав человека, как в случае с российскими клерками и реально действующим "актом Магнитского", а фигуранты коррупционных скандалов среди украинских власть имущих, но не явно, а тайно. Более того, согласно готовящимся информационным вбросам на заданную тему, основанием для таких непубличных порок станут "секретные" фрагменты "пленок Онищенко", которые, мол, уже переданы кому следует в "Вашингтонский обком".
Надо признать, что эта страшилка, несмотря на всю свою излишнюю конспирологичность, уже реально напугала многих наших политиков и чиновников, чье рыльце в пушку, так что убедить поверить в это массы обывателей вряд ли составит большого труда. Что же касается неких компрометирующих все и вся записей Онищенко, то они до сих пор так и не стали информационной бомбой. Но на эту тему обязательно будут судачить как в предвыборное лето, так и в последующие за ним осень и зиму. Посему есть все основания полагать, что команды фаворитов гонки будут пытаться с головой окунуть своих конкурентов даже в минимально болезненный онищенковский компромат, будь он хоть в чем-то правдивым, хоть абсолютно фейковым.
Спекуляции на тему ООС
Тема нынешней российско-украинской войны в целом и, в частности, недавно заменившей на Донбассе АТО ООС (Операции Объединенных сил) остается, само собой, важной и актуальной. Ведь проблема прекращения военного конфликта на востоке страны занимает первую строчку среди наиболее животрепещущих во всех соцопросах уже несколько лет кряду. Понятно, что в 2018 г. в отличие от 2014-го украинский социум уже не так восприимчив к обещаниям "закончим за считанные дни". Но это отнюдь не отменяет эмоциональное изматывание войной, а следовательно, не означает, что спекулировать на ней нельзя достаточно эффективно. Просто делать это следует аккуратно и не прямолинейно, дабы не оказаться причисленными к пятой колонне Кремля и путинской агентуре, где установившуюся монополию "Оппозиционного блока" немного разбавляет партия "За жизнь" Мураева-Рабиновича.
Выглядит так, что предстоящая летом критика военной политики власти будет идти по двум линиям. Во-первых, ни у кого нет сомнений, что интенсивность боевых действий на Донбассе всецело зависит от России, чья оккупационная армия уходить из ОРДЛО пока явно не намерена. В результате печальная статистика потерь в рядах наших бойцов на фронте, к сожалению, останется данностью, и количество погибших и раненых особенно станет расти в периоды дополнительной эскалации напряжения со стороны оккупантов. А это даст повод ко всевозможным разглагольствованиям о том, что, мол, поменяли вывеску АТО на ООС, а ничего кардинального так и не изменилось.
Ну и, во-вторых, как только Объединенные силы реально начнут, например, ограничивать свободу передвижения в прифронтовых зонах, тем самым попросту исполняя законодательство об обеспечении военной группировки ВСУ в районе операции, сразу же начнутся громкие стенания отовсюду о "наступлении на демократию" и пресловутой "узурпации власти". И непременно продолжатся уже домашними политтехнологичными заготовками, что, дескать, Порошенко, "утративший шансы выиграть по-честному", начал подготовку к срыву выборов путем введения военного положения.
В ожидании контрходов власти
Из всего спектра социально-экономической тематики наиболее болезненной для Банковой останется ее тарифная составляющая. Разношерстная оппозиция уже вся в предвкушении завершения переговоров официального Киева с МВФ по вопросу о цене на газ, чтобы из любого достигнутого компромисса (даже если газовый тариф вырастет незначительно и в растянутой во времени перспективе) тут же развернуть широкомасштабную информационную атаку персонально на Порошенко. Сюда же легко добавляется сеяние паники из-за изменений порядка предоставления субсидий со следующего отопительного сезона, которая с каждым летним месяцем, скорее всего, будет становиться все истеричнее.
Другими словами, чтобы к сентябрю Украина не захлебнулась в злополучной зраде, власти уже сейчас нужно подготовить несколько сильных ходов на опережение либо хотя бы запастись серьезными контраргументами в противовес летней критике своих оппонентов. Иначе еще перед стартом предвыборной кампании Банковая полностью отдаст инициативу в руки своих визави, а выражение "хромая утка" из сугубо политтехнологической виртуальности действительно очень быстро станет исторической реальностью.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Норвегія
планує надати Україні у 2027 році ще 85 мільярдів норвезьких крон
(9,1 мільярда доларів або 7,8 мільярда євро у перерахунку) фінансової
підтримки, повідомили у норвезькому уряді у неділю, 23 серпня.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.