Фінансові новини
- |
- 06.03.26
- |
- 22:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Холодная месть. Посадит ли Холодницкий главного детектива НАБУ
23:39 16.05.2018 |

Руководитель Главного подразделения детективов НАБУ Андрей Калужинский стал фигурантом уже второго уголовного производства, возбужденного Специализированной антикоррупционной прокуратурой.
Национальное антикоррупционное бюро Украины вляпалось в очередной скандал с беглым народным депутатом Александром Онищенко. 16 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного производства в связи с действиями руководителя Главного подразделения детективов НАБУ Андрея Калужинского. Речь идет о возможных попытках НАБУ заключить сделку с Онищенко за спиной САП.
Толчок такому развитию событий дал сам Онищенко, заявив, что у него есть записи, свидетельствующие, что Калужинский предлагал ему сделку в обмен на показания против Петра Порошенко. На это отреагировал руководитель САП Назар Холодницкий, пригрозивший Калужинскому уголовной ответственностью, если слова Онищенко подтвердятся доказательствами. "Это уголовная ответственность, - подчеркнул Холодницкий в интервью, которое вышло в "Левом береге" 11 мая. - Так как сделки с подозреваемым и обвиняемым вправе заключать только прокурор".
Также руководитель САП вспомнил интервью Онищенко, вышедшее в "Украинской правде" 14 декабря 2017 г., в котором депутат-беглец признался в тайных переговорах с руководством и детективами НАБУ. По словам Онищенко, сначала представители НАБУ общались с ним вместе с САП, а потом сказали, что САП не нужна. Холодницкий заявил, что он тогда потребовал объяснений от директора НАБУ Артема Сытника. "Спрашивал, что это были за тайные договоренности за моей спиной. Тем более о сделках, являющихся исключительной компетенцией САП. Меня заверили, что это все ложь и Онищенко блефует", - рассказал Холодницкий и заявил, что если появятся доказательства слов Онищенко, то САП сразу же внесет эти сведения в Единый реестр досудебных расследований. "Потому что это преступление", - подчеркнул руководитель САП.
В тот же день, когда вышло это интервью Холодницкого, телеканал ZIK обнародовал запись разговора Онищенко с Калужинским о заключении соглашения в уголовном производстве. Онищенко попросил подготовить юристов для заключения соглашения. "То есть вы готовы возместить 700 млн и отказаться от своей доли на предприятии, на котором всего $150 млн, да?" - спросил собеседник. "Да!" - согласился Онищенко. "Если так, то мы начнем заниматься этим вопросом", - сказал собеседник.
15 мая НАБУ распространило информацию о том, что в течение декабря 2016 г. - мая 2017 г. детективы НАБУ провели три видеоопроса Онищенко, причем в первом опросе, кроме детективов НАБУ, участвовал руководитель одного из отделов САП. Также НАБУ обнародовало фрагмент этого видеоопроса.
И вот на следующий день САП выступила с заявлением, в котором призвала НАБУ "не вводить общественность в заблуждение путем распространения информации, которая не соответствует действительности, и прекратить "жонглирование" нарезками видеозаписей". Суть претензий САП сводится к следующим четырем моментам.
Во-первых, опрос Онищенко, в котором принимал участие руководитель отдела САП, касался совсем другого уголовного производства, начатого по публичным заявлениям Онищенко, а прокурор, принимавший в этом участие, не является прокурором в уголовном производстве по подозрению Онищенко и соответственно не мог обсуждать вопрос заключения соглашения в уголовном производстве.
Во-вторых, информация о проведении других переговоров с подозреваемым Онищенко "была скрыта детективами от процессуальных руководителей, поэтому ссылка пресс-службы НАБУ на осведомленность САП и ее руководителя не соответствует действительности", - утверждает САП.
В-третьих, Холодницкий не уполномочивал детективов НАБУ инициировать заключение сделки. К тому же Калужинский, по утверждению САП, "вообще не является детективом в указанном производстве и не был включен в состав группы детективов ни в одном из уголовных производств по Онищенко".
В-четвертых, роль организатора преступной организации и участие в совершении особо тяжких преступлений, инкриминируемые Онищенко в рамках выдвинутого подозрения, вообще не позволяют говорить о возможности заключения с ним соглашения.
Ввиду всех этих моментов и учитывая, что в опубликованных видеозаписях переговоров детективов НАБУ с подозреваемым Онищенко обсуждаются конкретные условия заключения сделки, 14 мая сведения об указанных событиях внесены в ЕРДР и начато уголовное производство. Как отмечает САП, досудебное следствие поручено Главному следственному управлению Национальной полиции Украины.
Стоит отметить, что это уже второе уголовное производство, возбужденное САП в отношении руководителя Главного подразделения детективов НАБУ Андрея Калужинского. Первое было возбуждено 6 октября 2017 г. по заявлению бывшего народного депутата Николая Мартыненко, утверждающего, что Калужинский требовал от Онищенко предоставить любые доказательства против Мартыненко в обмен на закрытие уголовного производства против Онищенко.
В информации, распространенной 15 мая, НАБУ сообщило, что после третьего видеоопроса Онищенко, состоявшегося в мае 2017 г., беглый депутат "по неизвестным для детективов НАБУ причинам" "отказался от озвученных ранее инициатив насчет заключения соглашения". Таким образом, Онищенко сначала перестал нуждаться в сделке с НАБУ, а затем начал сливать в СМИ подробности сорвавшейся сделки.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.