Фінансові новини
- |
- 10.12.25
- |
- 14:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Хрупкий «Панцирь». Как беспилотники-камикадзе уничтожают новейшие российские системы ПВО
08:47 14.05.2018 |

Война в Сирии давно превратилась в некий полигон как для испытаний новых видов вооружений, так и отработки тактики применения наличествующих.
Сирийский опыт сейчас изучается во всех военных академиях мира. И как показывает практика, он может подтвердить или опровергнуть пути развития и нашей армии.
Так, на прошлой неделе очень ярко "выступили" израильтяне, которые в ночь на 10 мая 2018 года в ответ на обстрел Голанских высот нанесли самый мощный авиаудар по десяткам иранских объектов в Сирии. Попутно были уничтожены средства ПВО противника, которые теоретически могли нанести вред израильским ударным самолетам.
Наиболее эффектным стало уничтожение современного российского зенитного ракетно-пушечного комплекс "Панцирь С-1" в аэропорту в 3,8 км от президентского дворца Асада. Видео было распространено израильскими СМИ и стало настоящим "хитом" интернета.
Хотя пресс-служба израильской армии и подтвердила сам факт уничтожения "Панциря", однако не уточнила чем именно была одержана эта победа.
Есть несколько версий и в числе возможных претендентов на победу фигурируют и крылатая ракета Delilah, ракета Spike NLOS. Однако, по мнению автора, гораздо ближе версия с применением ударного дрона IAI Harpy. Этот аппарат специально разработан для уничтожения объектов ПВО и, судя по видео, именно он до самого момента попадания выдавал "картинку" в эфир.
Этот беспилотный самонаводящийся самолёт-снаряд после обнаружения сигналов РЛС определяет местоположение цели, пикирует на неё и поражает осколочно-фугасной боевой частью. Запускается с мобильной пусковой установки контейнерного типа при помощи твердотопливных стартовых ускорителей.
Кадры уничтожения "Панциря" стали серьезным ударом по российской оборонке и местные СМИ с привлечением "экспертов" "завели шарманку" о том, что мол это "криворукие арабы, которые не были готовы, отключили радар или всю систему". Мол, "Панцирь-С1" вообще классная система ПВО, "не имеющая аналогов", но... в руках опытного расчета, предпочтительно из "советников по военным вопросам".
Мы конечно прекрасно понимаем, что это все направлено на внутреннего потребителя, а западный читатель прекрасно помнит события 7 февраля, когда в провинции Дейр-эз-Зор были разгромлены с тяжелейшими потерями бойцы так называемой "ЧВК Вагнера" вполне "советнического" происхождения. И кстати - оттуда тоже есть кадры уничтожения высокоточным оружием техники вместе с расчетами.
Какие же выводы можем сделать мы? Ни для кого не секрет, что летом 2014 года именно применение "Панцирь С-1" привело к фактическому коллапсу наших воздушных сил и большинство сбитых как боевых, так и транспортных самолетов на приграничных территориях - это именно работа расчетов "Панциря". Кстати, вполне вероятно даже того, что запечатлен на израильском видео - ведь даже россияне, поставляя эти комплексы, делали акцент на том, что "до подготовки сирийских расчетов на боевое дежурство будут заступать россияне".
Фотографии "Панцирей" есть как в открытом доступе, так и в распоряжении западных разведок. Так, например, осенью 2014 г. Федеральная разведывательная служба Германии в ответ на запрос члена комитета Бундестага по вопросам обороны от Левой партии Александра Ноя предоставила сведения о том, что, по их данным, российские самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы наземного базирования "Панцирь" были зафиксированы на территории "восточных регионов Украины" 15 и 25 августа.
А судя по фотографиям из Макеевки и Донецка второй раз они появились на оккупированных территориях зимой 2015 г. - во время Дебальцевской кампании. Понятно, что это были чисто российские комплексы из строевых подразделений и ни о какой передаче их под контроль марионеточных "властей" речи даже не идет.
Отметим, что ни летом 2014 г., ни зимой 2015 г. никаких средств для борьбы с ними у Украины просто не было. Этим и объясняется их высокая эффективность, которая по сути сыграла плохую шутку с российскими генералами, уверовавшими в "супер-оружие". Иначе чем можно объяснить, например, заявления Минобороны РФ от 14 апреля, когда было отмечено, что "зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь С-1", принятый на вооружение российской армии в 2012 году, показал почти 100% эффективность при отражении авиаудара США и союзников по объектам режима Асада в Сирии в ночь на 14 апреля".
После начала реорганизации армии военные пошли по "израильскому" пути, приняв на вооружение беспилотники-камикадзе в составе разведывательно-ударного комплекса "Сокол". Его основу составляют производимые по лицензии в Чернигове польские дроны - разведывательный FlyEye и ударный Warmate.
Смонтированный на базе бронеавтомобиля "Козак-2М" он может уничтожать вражеские цели в радиусе 10 км днем и ночью разными типами боеприпасов. А стоит сказать, что отечественные конструкторы внесли серьезные изменения в номенклатуру боевой части польского аппарата. Теперь там присутствуют боеприпасы не только фугасного и кумулятивного действия, но и осколочно-фугасные и зажигательные.
Таким образом, по результатам как апрельской войны 2016 г. в Нагорном Карабахе, где азербайджанские аппараты израильского производства, так и событий весны 2018 г. в Сирии можно говорить о том, что наше военно-политическое руководство взяло правильный курс и легкой прогулки для российских "Панцирей" в ходе возможного крупномасштабного вторжения уже не получится.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |


Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Верховна Рада ухвалила закон про
державний бюджет на 2026 рік. Документ у другому читанні та в цілому
підтримали 257 народних депутатів.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.
Продукти на основі штучного інтелекту компанії OpenAI економлять
працівникам у середньому від 40 до 60 хвилин на день на виконанні
професійних завдань.
Компанії Google та Apple об'єднали зусилля для покращення процесу
переходу між мобільними платформами. В останній тестовій збірці Canary
помітили нову функцію, яка має спростити передачу даних між Android і
iOS під час першого налаштування пристрою.
Слот для карт microSD довгий час залишався простим і недорогим способом
збільшити пам'ять смартфона без переплати за версію з більшим
накопичувачем. Користувачі отримували свободу вибору, а от виробники
втрачали на продажах версій з більшим обсягом сховища.
Google оновлює свій експериментальний застосунок Doppl. У ньому
з'являється нова шопінг-стрічка, створена штучним інтелектом. Doppl
працює як інструмент для віртуальної примірки одягу за персоналізованими
3D-зображеннями
Засновника ChatGPT, компанію OpenAI, більше не вважається передовим у
галузі технологій штучного інтелекту через питаннями щодо
нерентабельності та необхідності швидкого зростання, щоб оплатити свої
величезні витрати.
Netflix та Warner Bros. досягли угоди про придбання: компанію оцінили
у $27,75 за акцію та $72 млрд в капіталі ($82,7 млрд з урахуванням
боргу). Очікується, що угоду закриють після виділення підрозділу
Discovery Global в окрему публічну компанію, заплановане на третій
квартал 2026 року.