Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 15:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Майская “теневая война”. Оккупанты готовы бежать из Лозовой, а ВСУ берут новую высоту
09:04 10.05.2018 |

Переход боевых действий на Донбассе с 30 апреля в формат войсковой операции сразу же сказался на общей активности на фронте.
В первые дни мая резко возросло количество обстрелов, также резко снизилось количество информации с линии соприкосновения и в тоже время появились весьма неоднозначные сообщения от местных жителей. Однако обо всем по порядку.
Как и ожидалось одним из первых решений штаба по проведению Операции объединенных сил стали ограничения на передвижения гражданских лиц и автотранспорта на прифронтовых территориях. Так, с 6 по 11 мая ограничен въезд сразу в 12 населенных пунктов (10-в Донецкой и 2-в Луганской областях). Кроме достаточно ожидаемых Новотроицка или Желанного, под ограничения попали такие крупные железнодорожные узлы как Константиновка и Очеретино, что по всей видимости связано с ротацией частей первой и второй линии. На сегодня известно о ротации 44-й артиллерийской бригады, полностью выведена с фронта 79-я аэромобильная бригада и целый ряд других подразделений.
Одновременно за последнюю неделю отмечено резкое усиление огневой активности противника сразу на нескольких направлениях, при этом под удары все чаще попадают населенные пункты и пункты временного пропуска граждан. Так, утром 5 мая несколькими противотанковыми ракетами был обстрелян пропускной пункт "Гнутово", утром 9 мая наши военные были вынуждены закрыть на несколько часов пропускной пункт "Майорск". Что этим добивается противник - вполне очевидно: закрытие пропускных пунктов с последующим обвинением Украины в "гуманитарной катастрофе".
Но, по всей видимости, наиболее масштабное изменение линии фронта происходит "в тени". На Светлодарской дуге - одном из наиболее уязвимых мест обороны противника. Ввиду ограничений на распространение информации официальных сведений от Министерства обороны Украины просто нет. Но местные жители в социальных сетях рассказывают о практически непрерывной вечерней артиллерийской канонаде в направлении таких населенных пунктов как Лозовое, Рассадки, Калиново. Причем, судя по всему, использование РСЗО "Град" и орудий калибра 122 и 152-мм - вполне обычное дело.
Кроме того, 6 мая было сообщено о подрыве БМП-2 с гибелью военнослужащего 24-й механизированной бригады. При этом о месте, где произошла трагедия не указывалось, обтекаемо было названо "Горловское направление". Есть все основания думать, что произошло это все-таки в ходе наступательных действий на южном фасе Светлодарской дуги.
А днем ранее в плен был захвачен 35-ти летний "старший лейтенант" из состава "7-й мотострелковой бригады" российско-оккупационных войск. Отметились бойцы 54-й мехбригады, позиции которой находятся именно на острие удара на Светлодарке. Да и по сведениям из независимых источников, именно "7-я бригада" обороняет позиции в районе Калиново.
По всей видимости, противник испытывает серьезные проблемы с обороной, так как впервые за много месяцев (или даже лет) было нарушено негласное джентльменское соглашение - не обстреливать артиллерией прифронтовую зону дальше 5-10 км. 8 мая артиллерия противника обстреляла н.п. Лоскутовка под Лисичанском - а это в 20 км от линии соприкосновения. Хотя, по всей видимости, целью были резервы командования сектора, однако, увы, традиционно 10 снарядов калибра 122-мм упали на двух жилых улицах поселка. По счастливой случайности жертв среди мирного населения удалось избежать, однако полностью были разрушены два дома, еще шесть были повреждены. Также серьезные повреждения были нанесены электросетям и водопроводу.
То есть в ближайшие дни мы можем быть свидетелями ответной акции наших артиллеристов. Так было и в 2015-м, и в 2016 годах и вряд ли такой варварский акт останется безнаказанным сейчас.
По некоторым неподтвержденным данным, продвижение нашей группировки настолько стремительное, что командование боевиков всерьез рассматривает сдачу такого важного населенного пункта как Лозовое. По крайней мере, на сепаратистских ресурсах в сети линия противостояния "рисуется" уже практически на окраине.
Вторым направлением, где по всей видимости идет изменение характера противостояния и линии фронта является Докучаевское. Опять-таки судить о ситуации там можно только по участившимся упоминаниям об "обстрелах" Докучаевска в "донецких" СМИ и сведениях от местных жителей. Из этих крайне отрывочных сообщений можно сделать вывод, что наши военные смогли взять под контроль стратегически важную высоту "227,9" между Ясным и Еленовкой, создав серьезные неприятности для противостоящего противника. Кроме того, по неподтвержденным данным, в ходе активной контрбатарейной борьбы за последнюю неделю было уничтожено как минимум три САУ боевиков в районе Стылы.
Таким образом, можно говорить о том, что ближайшие пару недель будут крайне насыщенными на события на Донбассе. Уже поговаривают об изменении правил пересечения линии соприкосновения гражданскими лицами, изменения формата выдачи пропусков.
С военной точки серьезно изменить характер боевых действий сможет массовое появление антиснайперских комплексов, поставленных из США. Уже начала действовать "джавелинобоязнь", когда командование российско-оккупационных войск не спешит задействовать танки даже во время серьезных обострений. При том, что наши военные и чиновники всячески пытаются уверить противника, что мол Трамп лично запретил использовать "Джевелины" на Донбассе. И да - еще на этапе переговоров наше военно-политическое руководство акцентировало внимание, что это оружие сдерживания в виде противотанковых комплексов нужно нам именно на Донбассе. Но тут, как говорится, комментарии излишни.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС