Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 01:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Каплин пришел шатать Кабмин
19:01 25.04.2018 |

Примета: под зданием Кабмина снова шумит Каплин - жди информационных атак на правительство. Depo.ua попыталось разобраться, кто же стоит за сегодняшним митингом афганцев.
На этот раз социал-демократ и социалист в одном лице Сергей Каплин привел на митинг афганцев. Их требования - ускорить принятие нового закона о расчете коммунальных услуг, обновить в полном объеме льготы для семей погибших воинов и Героев Советского Союза в соответствии с законом "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты". Но это антураж, ибо звучит требование отставки министра соцполитики Андрея Ревы и и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. Рева к митингующим вышел и рассказал про шаги, которые делает власть для поддержки чернобыльцев, афганцев и пенсионеров-силовиков. Но это не означает, что через неделю Каплин не приведет под Кабмин еще каких-то обиженных.

Среди политиков и экспертов не является секретом, что этот деятель входит в орбиту бывшего главы Администрации Януковича Сергея Левочкина и часто выступает в качестве рупора группы "газовщиков", однако вряд ли они имеют интерес в отставке Ревы. Для атак на правительство их вполне устраивает фигура Супрун: "оппоблоковцы" в компании с членами профильного комитета ВР во главе с Ольгой Богомолец качают стул под исполняющей обязанности министра давно. Так что не исключено, что в сегодняшней акции совпали интересы сразу нескольких групп влияния, ну а Каплин, как массовик-затейник, их удовлетворил. Но об этом чуть позже.
В любом правительстве есть несколько должностей, на которых всегда горячо. Минобразования, МЗ, МВД, Минсоцполитики - наиболее горячие. Независимо от того, кто в них сидит. Потому что они имеют дело с конкретными людьми ежедневно. Но одно дело - критика из оппозиционного лагеря, другое - от разнообразных группировок своих. Якобы своих. Похоже на то, что сейчас задействуется древняя технология - точечные удары именно по тем позициям, которые непосредственно не связаны с командами, к которым лояльны на Банковой. Отсюда объяснение, почему атакуют Супрун. Дело не в предложенной ее министерством медицинской реформе, а в политической слабости этой фигуры. Да и сама госпожа Ульяна подливает масла в огонь своими пиарными развенчаниями разнообразных мифов. Что касается Ревы, то нападки на него также вполне понятны: заставить ошибаться, чтобы через него наносить удары по Гройсману.
Сегодняшний митинг подтверждает эту мысль. Полтавский мажоритарщик Каплин еще в прошлом году водил хороводы под Кабмином, требуя перерасчета пенсий военным и работникам органов МВД. А в январе этого года он даже объявил о создании совместного штаба пенсионеров-афганцев, экс-милиционеров и военных. Однако после того, когда 1 марта вступило в силу решение Кабинета министров, которым определен порядок перерасчета пенсий военным и бывшим сотрудникам милиции, часть рекрутированных протестующих отошла. Остались афганцы, причем, по информации из лагеря митингующих, от их имени были только представители Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), который бессменно возглавляет Сергей Червонопиский. На сайте организации информации о ее участии в акциях под зданием правительства нет, поэтому не исключено, что ангажировали людей неофициально.
Другой фигурой, которую подозревают в причастности к организации сегодняшней акции под Кабмином, является еще один депутат БПП - Андрей Немировский. В парламент он попал от "Самопомочи", но в сентябре 2015-го оказался в группе "Воля народа", а в апреле 2016-го - в БПП. Немировский известен громким разводом, подробности которого смаковали в прессе и соцсетях. А еще его называют человеком Игоря Кононенко, фактически правой руки президента. Что касается Каплина, то он, несмотря на кажущуюся оппозиционность, всегда играл в игру, правила которой придумывали во властных коридорах. К примеру, президентскую Администрацию он не пикетирует, специализируясь на митингах под Кабинетом министров. Известны его массовки за отставку правительства Яценюка. Теперь, похоже, он получил команду "фас" на правительство Гройсмана. От кого конкретно - Кононенко или еще кого - это уже нюансы. Потому что некоторые люди, приближенные к Банковой, не оставили планов дестабилизировать работу правительства путем выбивания из его состава отдельных элементов.
Вместо отставных Кутового и Стеця до сих пор никого не назначили, закрывать квоты не хотят, держат их подвешенными. Поговаривают, что на замену Супрун планируют нардепа Константина Ярынича, однако речь скорее идет не о замене и.о. министра, а об обезглавливание министерства. В случае же отставки министра соцполитики весь социально-экономический блок будет контролировать вице-премьер Павел Розенко. Что, очевидно, устраивает тех, кто вложил в уста требование митингующих "Реву в отставку". Есть и неоднозначная история с министерством ветеранов, создать которое правительство обязало парламент. Не секрет, что за должность министра еще не запущенной структуры продолжается кулуарная война между группой Третьякова и другими товарищами. Кому-то очень хочется, чтобы главным ветераном стал именно его человек, и не факт, что для работы, а чтобы меряться влиятельностью.
Отдельным господам не нравится самостоятельность правительства, они хотят иметь больше влияния на принятие решений, или вообще - своих министров. Менять правительственную команду они также не спешат, понимают, что это чревато досрочными выборами в ВР, вот и качают Кабинет министров шумными митингами или персональными атаками против отдельных чиновников.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС