Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Каплин пришел шатать Кабмин

19:01 25.04.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Примета: под зданием Кабмина снова шумит Каплин - жди информационных атак на правительство. Depo.ua попыталось разобраться, кто же стоит за сегодняшним митингом афганцев.

На этот раз социал-демократ и социалист в одном лице Сергей Каплин привел на митинг афганцев. Их требования - ускорить принятие нового закона о расчете коммунальных услуг, обновить в полном объеме льготы для семей погибших воинов и Героев Советского Союза в соответствии с законом "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты". Но это антураж, ибо звучит требование отставки министра соцполитики Андрея Ревы и и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. Рева к митингующим вышел и рассказал про шаги, которые делает власть для поддержки чернобыльцев, афганцев и пенсионеров-силовиков. Но это не означает, что через неделю Каплин не приведет под Кабмин еще каких-то обиженных.

 

Среди политиков и экспертов не является секретом, что этот деятель входит в орбиту бывшего главы Администрации Януковича Сергея Левочкина и часто выступает в качестве рупора группы "газовщиков", однако вряд ли они имеют интерес в отставке Ревы. Для атак на правительство их вполне устраивает фигура Супрун: "оппоблоковцы" в компании с членами профильного комитета ВР во главе с Ольгой Богомолец качают стул под исполняющей обязанности министра давно. Так что не исключено, что в сегодняшней акции совпали интересы сразу нескольких групп влияния, ну а Каплин, как массовик-затейник, их удовлетворил. Но об этом чуть позже.

В любом правительстве есть несколько должностей, на которых всегда горячо. Минобразования, МЗ, МВД, Минсоцполитики - наиболее горячие. Независимо от того, кто в них сидит. Потому что они имеют дело с конкретными людьми ежедневно. Но одно дело - критика из оппозиционного лагеря, другое - от разнообразных группировок своих. Якобы своих. Похоже на то, что сейчас задействуется древняя технология - точечные удары именно по тем позициям, которые непосредственно не связаны с командами, к которым лояльны на Банковой. Отсюда объяснение, почему атакуют Супрун. Дело не в предложенной ее министерством медицинской реформе, а в политической слабости этой фигуры. Да и сама госпожа Ульяна подливает масла в огонь своими пиарными развенчаниями разнообразных мифов. Что касается Ревы, то нападки на него также вполне понятны: заставить ошибаться, чтобы через него наносить удары по Гройсману.

Сегодняшний митинг подтверждает эту мысль. Полтавский мажоритарщик Каплин еще в прошлом году водил хороводы под Кабмином, требуя перерасчета пенсий военным и работникам органов МВД. А в январе этого года он даже объявил о создании совместного штаба пенсионеров-афганцев, экс-милиционеров и военных. Однако после того, когда 1 марта вступило в силу решение Кабинета министров, которым определен порядок перерасчета пенсий военным и бывшим сотрудникам милиции, часть рекрутированных протестующих отошла. Остались афганцы, причем, по информации из лагеря митингующих, от их имени были только представители Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), который бессменно возглавляет Сергей Червонопиский. На сайте организации информации о ее участии в акциях под зданием правительства нет, поэтому не исключено, что ангажировали людей неофициально.

Другой фигурой, которую подозревают в причастности к организации сегодняшней акции под Кабмином, является еще один депутат БПП - Андрей Немировский. В парламент он попал от "Самопомочи", но в сентябре 2015-го оказался в группе "Воля народа", а в апреле 2016-го - в БПП. Немировский известен громким разводом, подробности которого смаковали в прессе и соцсетях. А еще его называют человеком Игоря Кононенко, фактически правой руки президента. Что касается Каплина, то он, несмотря на кажущуюся оппозиционность, всегда играл в игру, правила которой придумывали во властных коридорах. К примеру, президентскую Администрацию он не пикетирует, специализируясь на митингах под Кабинетом министров. Известны его массовки за отставку правительства Яценюка. Теперь, похоже, он получил команду "фас" на правительство Гройсмана. От кого конкретно - Кононенко или еще кого - это уже нюансы. Потому что некоторые люди, приближенные к Банковой, не оставили планов дестабилизировать работу правительства путем выбивания из его состава отдельных элементов.

Вместо отставных Кутового и Стеця до сих пор никого не назначили, закрывать квоты не хотят, держат их подвешенными. Поговаривают, что на замену Супрун планируют нардепа Константина Ярынича, однако речь скорее идет не о замене и.о. министра, а об обезглавливание министерства. В случае же отставки министра соцполитики весь социально-экономический блок будет контролировать вице-премьер Павел Розенко. Что, очевидно, устраивает тех, кто вложил в уста требование митингующих "Реву в отставку". Есть и неоднозначная история с министерством ветеранов, создать которое правительство обязало парламент. Не секрет, что за должность министра еще не запущенной структуры продолжается кулуарная война между группой Третьякова и другими товарищами. Кому-то очень хочется, чтобы главным ветераном стал именно его человек, и не факт, что для работы, а чтобы меряться влиятельностью.

Отдельным господам не нравится самостоятельность правительства, они хотят иметь больше влияния на принятие решений, или вообще - своих министров. Менять правительственную команду они также не спешат, понимают, что это чревато досрочными выборами в ВР, вот и качают Кабинет министров шумными митингами или персональными атаками против отдельных чиновников.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес