Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Компромат из 90-х: Кто заказал Труханова

18:52 24.04.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

В "расследовании" британского BBC о мэре Одессы не слишком много новых эпизодов. У нас о прошлом господина Труханова знали и ранее, однако эта публикация вызвала фурор.

Не будем особо останавливаться на фактах из "расследования" ВВС, поскольку о связях нынешнего одесского градоначальника с криминальным миром, в частности, с Александром Ангертом, которого британцы называют "Дон Одессы", хотя он известен по "кличке" "Ангел", в украинских СМИ писали еще в 90-х. С 2001 года Ангерт жил в Лондоне. Насколько известно, у британских правоохранителей к нему вопросов не возникало. Так что журналистам ВВС для начала стоило узнать, почему в их стране настолько лояльно относятся к иностранным инвесторам с запятнанной репутацией. Однако это ремарка.

В октябре 2015 года бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили заявлял, что "Ангел" лично прибыл из Англии в Одессу, чтобы "уладить вопрос выборов". Очевидно, имелось в виду избрание Труханова мэром. А в мае прошлого года сообщили о смерти Ангерта от онкозаболевания. Однако до сих пор многие считают это сообщение мистификацией.

Труханов не отказывался от связей с криминальным авторитетом. В одном из интервью он заявлял: "Александр Ангерт - это мой друг, и я никогда не стеснялся нашей дружбы. Мы познакомились, когда он возглавлял одно крупное предприятие в Одессе. Я увидел человека, который являлся полной противоположностью того, что о нем писали и говорили". Говорят, Геннадий Леонидович лично ездил на похороны друга.

Журналисты ВВС, которые из известных фактов делают сенсацию, ссылаются на так называемые "райские бумаги" (Paradise Papers) и показания итальянских полицейских. Именно Италию одесские "крутые" выбрали в 90-х в качестве своей базы. В материалах полицейского симпозиума по вопросам организованной преступности от октября 1998 года о Труханове написано, что он является владельцем охранной фирмы - данные структуры создавались в странах бывшего СССР "в дополнение к расширению организованной преступности". "Он часто путешествовал в Одессу, где используя свои контакты с правоохранителями может получать подробную информацию об инициативах милиции, направленных на борьбу с организованной преступностью", говорится в документе, размещенном на сайте OCCRP - Центра исследования коррупции и организованной преступности. Там же сообщается о прибытии в немецкий Дюссельдорф для встречи с партнерами греческого гражданина Геннадиаса Узопулуса, в котором полицейские опознали Труханова.

Кстати, "компромат" полиции на Труханова уже давно находился в открытом доступе и каждый мог с ним ознакомиться. Поэтому свежие материалы о нем расследованием назвать тяжеловато.

Похожее, расследование об этом персонаже, но более качественное по содержанию, проведенное OCCRP совместно со "Следствие. Инфо", также презентовали вчера. Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно: совпадение информационной атаки на кого-то персонально или на какую-то компанию обычно свидетельствует о чьей-то заинтересованности. Расследование о Труханове OCCRP и "Следствие. Инфо" презентовали еще в 2016 году, однако тогда оно прошло мимо внимания соответствующих органов. Сейчас, очевидно, что-то изменилось. Можно предположить случайность или же две структуры занимались одним делом и договорились выйти с результатам одновременно, но все же в подобных историях совпадения не часты. Таким образом попробуем предположить, почему Труханова накрыло волной компромата. Причем, не первой свежести.

Версия первая - где-то сверху решили, что пора дожать одесского мэра. Напомним, 14 февраля он был задержан детективами НАБУ. По версии следствия, мэр и несколько его подчиненных могут быть причастны к схеме с нанесением ущерба местному бюджету Одессы. Суд над градоначальником запомнился толкотней "титушок" с правоохранителями и чудесным освобождением Труханова из-под стражи благодаря "доброму самаритянину" Дмитрию Голубову, нардепа из БПП, который взял мэра Одессы на поруки. С тех пор Геннадий Леонидович время от времени приезжает в Киев на суды, но по-прежнему руководит Южной Пальмирой. После материала ВВС в НАБУ и САП пообещали проверить информацию об имуществе Труханова. О нем СМИ сообщали и ранее, но фокус в том, что в Украине именно публикации или сюжеты западных СМИ (или их филиалов в нашей стране) становятся основаниями для начала антикоррупционных расследований.

Таких историй было много. Их фигуранты подозревают применение несложной, но действенной схемы: нашим обличителям обычно не верят, поскольку все, кому надо, хорошо знают, кто стоит за тем или иным ресурсом, а вот в независимости западных медийщиков поводов сомневаться якобы бы нет. Но зачем это им? Зная о коррупции в Украине, они могут проявлять настоящий интерес к выведению на чистую воду наших деятелей, если это связано с их сделками в странах ЕС или в США. Кроме того, ВВС делает акцент на деятельности названных лиц на территории Великобритании. Проще говоря, интересы одних совпали с интересами других.

Версия вторая - конспирологическая, но ее также не стоит сбрасывать со счетов. Мы уже упоминали о смерти Ангерта. Обычно, после ухода в мир иной подобных фигур происходит перераспределение сфер влияния. Труханова в прессе называли человеком, который следит за бизнес-интересами Ангерта в Одессе. Отсюда можно предположить, что кто-то совсем не против отодвинуть его от влияния. Не сигнализируют ли одесскому мэру, что его время истекло и пора делиться, или отдавать лакомые куски? При этом СМИ, которые обнародуют компромат, могут использовать в темную. Труханов слишком одиозная фигура, чтобы не заинтересовать расследователей, которые искренне желают, чтобы НАБУ и другие органы наконец занялись этим персонажем вплотную. Насколько эта версия вероятна покажут ближайшие действия самого Труханова, детективов НАБУ и политиков, заинтересованных в отстранении данного лица от власти. Исходя из вышеуказанного, можно предположить, что нынешние разоблачения - не последние.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес