Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении

 

Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении, передает корреспондент DW. Этому решению Саргсяна предшествовали многодневные протесты в целом ряде городов страны, в них участвуют десятки тысяч человек. В понедельник, 23 апреля, к протестующим присоединились военнослужащие одной из частей, дислоцированных в столице. Минобороны подтвердило эту информацию, предупреждая о последствиях для нарушителей воинской дисциплины, самовольно покинувших часть.

Акции протеста проходят в различных местах Еревана. В них приняли участие студенты, собравшиеся с утра возле главного корпуса Ереванского госуниверситета. Молодые люди небольшими группами ненадолго перекрывали движение на улицах, скандируя лозунги "Присоединяйтесь!" и "Победа!", а также имя задержанного днем ранее лидера оппозиции Николы Пашиняна. Две большие колонны демонстрантов слились на проспекте Саят-Нова в центре города, одна из них пришла от университета.

Лидер протестующих на свободе

Как передает корреспондент DW из Еревана, задержанный накануне лидер протестного движения Никол Пашинян в понедельник был отпущен на свободу и присоединился к протестующим. Это произошло после того, как первый вице-премьер правительства Армении Карен Карапетян обратился к генпрокурору с просьбой отозвать ходатайство о лишении неприкосновенности трех задержанных депутатов, а позже лично встретился с Пашиняном.

Когда Никол Пашинян с колонной демонстрантов пришел на площадь Республики, там уже находились до 20 тысяч человек. Он пообещал, что борьба и протесты продолжатся и обязательно достигнут своей цели. "Мы победили уже сегодня!" - заявил Пашинян и попросил собравшихся предоставить ему пару часов, чтобы он мог заняться вопросами освобождения всех задержанных в предыдущие дни. Обо всех дальнейших шагах и о результатах переговоров с первым вице-премьером лидер протестного движения пообещал рассказать на вечернем митинге на площади Республики в Ереване.

Забастовка и шествие в Ванадзоре

В тот же день в третьем по величине городе Армении Ванадзоре объявили забастовку около трех тысяч работниц швейной фабрики, сообщает "АрмИнфо". Шествие, в котором также принимают участие местные студенты, работники городского рынка и центров торговли, двинулось к центральной площади.

Как заявил министр обороны Армении Виген Саркисян, армия может принять участие в подавлении протестных акций "только в том случае, если будет введено чрезвычайное положение". В свою очередь, глава МВД Эдвард Налбандян подчеркнул, что для урегулирования ситуации "единственный путь - переговоры и диалог".

Протесты против избрания премьер-министром Армении Сержа Саргсяна, ранее бывшего президентом, продолжаются уже одиннадцатый день. Сотни человек были задержаны полицией, большинство впоследствии отпущены на свободу. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал власти Армении "не имитировать Москву".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Вірменія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес