Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Когда в УПЦ МП назовут сторонников автокефалии “коррупционерами”

22:09 19.04.2018 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Украина - на пороге масштабной дискредитационной информкампании: представители "пятой колонны" сделают все возможное и невозможное, чтобы затормозить создание единой поместной церкви.

Сегодня 268 народных депутатов поддержали обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской православной церкви Томоса. Перед голосованием президент Петр Порошенко, выступая в Верховной Раде, пояснил: "Данный Томос укрепит нашу независимость. Он удалит рудименты того политического проекта, который называется "русским миром" и который придумали именно иерархи Российской православной церкви".

В итоге решение практически единогласно поддержали проевропейские фракции БПП, "Народный фронт", "Батькивщина", "Самопомичь" и "радикалы". Приятной неожиданностью стало голосование депутатской группы "Воля народа": из 19 11 депутатов поддержали документ.

Это голосование ознаменовало еще одну симптоматичную вещь - впервые со времен Майдана бывшие "регионалы" осмелели настолько, что окружили трибуну Верховной Рады. А один из апологетов "русского мира" Вадим Новинский, который недавно создал "Партию мира", после голосования набросился на коллег-депутатов и на президента: мол, политики раскалывают церковь, а Вселенский патриарх не пойдет на признание поместной церкви, потому что это будет означать кризис в мировом православии. "Это будет раскол больше того, когда христиане разделились на католиков и православных", - пугал Новинский.

Вместе с "Оппоблоком" отказались голосовать за постановление о поддержке обращения к Варфоломею депутаты "Видродження". Из 24 депутатов группы лишь один - Виктор Бондарь - нажал кнопку "за". Однако эмоциональные выступления им не помогли. Но это только начало войны за украинскую церковь. И сейчас стоит ожидать серьезной активизации "пятой колонны" по всем фронтам. Тем более, в "Оппоблоке" и их сателлитах прекрасно понимают: от того, удастся ли заблокировать процесс создания единой поместной церкви, зависит их дальнейшая политическая поддержка в Москве. Таким образом, вполне вероятно, что уже в ближайшее время закрутится заварушка поповских майданов.

Пока же телеэфиры массово оккупировали персонажи, которые ретранслируют тезисы Новинского и "вангуют": даст ли Варфоломей Томос или не даст. Это напоминает историю с безвизом. На экранах практически те же говорящие головы, которые уверяли, что ЕС визы с Украиной не отменит, потому что... Далее шел набор страшилок: реформы медленные, с коррупцией не борются, пока продолжается война, о безвизе и речи идти не может, и так далее. Сейчас этот "темник" немного осовременят и придадут ему псевдорелигиозную риторику: мол, признание украинской поместной церкви - не по канонам, государство не имеет права вмешиваться в церковные дела, Варфоломей - грек, а все греки, как известно конспирологам, дружат с россиянами. Параллельно будут продолжаться обвинения в адрес Петра Порошенко в пиаре перед выборами. Непременно кто-то и коррупцию вспомнит: как давать автокефалию стране, которой управляют "казнокрады"?

Подытоживая: Украина находится на пороге полномасштабной диверсионной кампании. И государство должно здесь сыграть на опережение. Ресурсов у него немало - и не только для внутреннего потребления: большинство украинцев и так поддерживают создание украинской поместной церкви. И кроме украинского информпространства "позарез" необходимо запустить пояснительную работу за рубежом: уже сейчас наши дипломаты должны заниматься вопросом автокефалии круглосуточно. Необходима массированная информподдержка инициативы президента в зарубежной прессе, особенно в православных странах. В таком случае главная цель будет достигнута: легитимизация обеспечивается не только решением Вселенского патриарха, но и реальной поддержкой украинского вопроса в мире.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес