Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Уж на сковородке. Что сделало из Медведчука “бешеный принтер” “Газпрома”

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Сразу после скандала, вызванного публикацией сенсационных документов ЕС о политической роли "Газпрома" в Европе, Медведчук стал продвигать идею о передаче "Газпрому" украинской ГТС.

Британская газета The Telegraph 12 апреля обнародовала статью, вызвавшую в европейском истеблишменте эффект разорвавшейся бомбы. Суть статьи можно понять уже из ее названия: "Утечка документов ЕС демонстрирует сговор и сокрытие Брюсселем злоупотреблений путинского "Газпрома".

Автор статьи журналист Эмброз Эванс-Притчард поведал о содержании документов, тайно переданных депутатам Европарламента. "Сотни страниц, просочившихся из Еврокомиссии, рисуют экстраординарную картину хищнического поведения, причем "Газпром" действовал как "полицейская служба" российской внешней политики", - утверждает британский журналист. Он подчеркивает, что "сенсационные документы ЕС, открывающие общественности намеренные нарушения законов ЕС и систематическое политическое запугивание в течение почти 10 лет, обнажают жестокий удушающий контроль Владимира Путина над поставками газа в Европу".

Упоминается в статье и об Украине - в связи с пресловутым "Северным потоком-2". "Социал-демократы в немецкой коалиции являются близкими друзьями Москвы и поддерживают проект газопровода "Северный поток-2", контролируемый "Газпромом". Бывший канцлер Герхард Шредер является членом совета директоров проекта и получает от Кремля свой заработок. Руководство "Северного потока-2" нашпиговано бывшими офицерами КГБ и Штази. Новый газопровод все больше концентрирует мощь "Газпрома" и его влияние, заменяя газопровод, который идет через Украину, и служа тем самым ключевой цели кремлевской геостратегии. Судя по документам Еврокомиссии, это точно не в интересах всех стран ЕС и точно не совпадает с энергетическими целями ЕС. В любом случае сейчас проект находится под риском. Глава "Газпрома" Алексей Миллер попал под недавние драконовские санкции Вашингтона. Трудно представить, как Shell, Engie и другие фирмы проекта "Северный поток-2" будут рисковать, развивая проект, который находится под такой огромной политической и юридической угрозой", - констатирует Эванс-Притчард.

После появления такой статьи естественно было ожидать, что "Газпром" постарается вбросить в украинское информпространство некие "заманчивые предложения", являющиеся в действительности ловушкой (другого от Путина и "Газпрома" ожидать нельзя). Интрига заключалась в том, через кого будет осуществлен этот вброс. Ждать пришлось недолго. Уже 17 апреля вышла статья Виктора Медведчука "Украина рискует окончательно потерять статус страны - транзитера газа". Уже из ее заглавия понятно, чем нас пугают "Газпром" и кум Путина.

А вот их "заманчивое предложение". По словам Медведчука, у Украины есть "позитивный сценарий": "договориться о взаимовыгодном сотрудничестве в треугольнике Украина - ЕС - Россия, создав трехсторонний консорциум, в котором Россия выступит как поставщик, Украина - как транзитер, а страны Евросоюза - как конечный потребитель голубого топлива".

Похоже на ультиматум: или трехсторонний (с обязательным участием России) консорциум по управлению украинской ГТС, или, как выразился Медведчук, "в Украине придется открывать музей газотранспортной системы". Причем Медведчук подчеркивает: "Альтернативного пути сохранения Украиной статуса страны - транзитера российского газа нет. Уверен: инициатива в проведении переговоров об использовании газотранспортной системы должна исходить от Украины. И это должны быть конструктивные экономические предложения, а не политические лозунги".

Несомненно, идея трехстороннего консорциума - это ловушка. Утверждая, что "альтернативного пути сохранения Украиной статуса страны - транзитера российского газа нет", Медведчук лишь выдает желаемое (им и "Газпромом") за действительное. На самом деле, Медведчук прекрасно знает, что альтернатива есть. Это - срыв проекта "Северный поток-2" и заключение нового контракта на транзит российского газа в ЕС по украинской ГТС на максимально выгодных для Украины условиях (действующий контракт истекает 1 января 2020 г.).

В своей статье Медведчук уверяет, что строительство "Северного потока-2" "идет в штатном режиме". "Затронет ли это интересы Украины? А здесь все зависит от того, какими соображениями будет руководствоваться украинская власть", - пугает Украину кум Путина. Он делает фигурой умолчания тот факт, что все зависит еще и от того, какими соображениями будет руководствоваться власть Германии. Канцлер Ангела Меркель 10 апреля заявила, что "Северный поток-2" "не делает Украину неактуальной в отношении транзита природного газа" и что этот проект "невозможен без нашего понимания того, как будет сохранена роль украинского транзита". Также Медведчук делает вид, что знать не знает о статье в The Telegraph, где утверждается, что этот проект находится под "огромной политической и юридической угрозой".

Чувствуется, что кум Путина писал статью в спешке. За последнюю неделю на него навалилось много подобной работы. 11 апреля он выступил со статьей о том, что "стратегическое партнерство" Украины и МВФ - "это игра без правил" и что "обеспечить экономический подъем в Украине невозможно" без возобновления торгово-экономических связей с Россией. 14 апреля - со статьей о том, что интегрировать Украину в НАТО можно "только расколов страну на части". 17 апреля вышло его интервью, где он заявил, что не считает Россию ни агрессором, ни стороной конфликта на Донбассе.

Путин и "Газпром" сейчас извиваются, как уж на сковородке, их планы в Евросоюзе и в Украине рушатся. Вот и приходится Медведчуку много работать ртом и руками, устно и письменно внушая украинцам, что альтернативы планам Путина и "Газпрома" нет.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес