Фінансові новини
- |
- 12.03.26
- |
- 07:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина поднялась на 29 позицию в авторитетном международном рейтинге Global Firepower Index

В мире есть немало рейтингов, которые демонстрируют мощь армий. Большинство из них ориентируются на количественные показатели: общую численность армии, техники, ВВС и др. Впрочем, одним из наиболее авторитетных и объективных среди них является Global Firepower Index - рейтинг одноименного гонконгского агентства.
Его обнародуют раз в год, начиная с 2005-го. На днях украинская армия, которая стабильно присутствует в ТОП-30, поднялась на 29 место.
Что это за рейтинг
Global Firepower Index оперирует данными из открытых источников от ООН, государств и международных организаций. К ним относятся военный бюджет, который переводится из нацвалюты в доллары, количество танков, самолетов, кораблей, военнослужащих и так далее. На их основе рассчитывается сам индекс и рейтинг стран, но делается это на основе 55 разнообразных факторов.
Например, Global Firepower Index не учитывает общее количество вооружений, а делает акцент на их разнообразии. Простой пример: 100 мини-тральщиков не являются равнозначными 10 авианосцам.
Ядерные запасы не учитываются, но признаются и является бонусом. Географические факторы, ресурсы, логистическая гибкость (дороги, железные дороги) и промышленность тоже учитываются и влияют на показатели в рейтинге.
Человеческий ресурс является одним ключевых показателей. Чем в стране больше людей, тем лучше ее потенциал в работе на оборону и военную индустрию. Ну и, соответственно, больше военных кадров в армии и резерве. Также к наиболее важным относятся показатели воздушных сил, ВМС и бронетехники.
В рейтинге используется система бонусных и штрафных баллов. Страны, не имеющие выхода к морю, не штрафуются из-за отсутствия флота. Он оценивается лишь у тех, кто имеет моря и океаны. Страны НАТО получают небольшой бонус, финансовая стабильность является важной составляющей мощности, а политические факторы вообще не учитываются. Штрафы также налагаются за высокий уровень потребления страной нефти, особенно, если государство ее не добывает самостоятельно.
Global Firepower Index оперирует данными за прошлый год. То есть, рейтинг 2018-го обсчитывает информацию 2017-го.
После всех подсчетов каждой стране присваивается "индекс мощности". Интересно, что идеальный показатель равен 0,0000, но его достижение невозможно. Например, лидер рейтинга-2018 - США - имеют показатель 0.0818. Россия, которая в нем вторая - 0.0841. Показатель Украины на 29 месте - 0.5383.
В рейтинге 2017-го года Украина была на 30 строчке. В 2016-м году мы были 25-ми, так же, как и в 2015-ом.
В 2011 году, когда не было войны и армия была в разобранном состоянии, наш показатель был выше - 21 место.
Такие показатели немножко удивляют, поскольку после начала войны на Донбассе в Украине продолжается реформа ВСУ. Впрочем, сравнивать сегодняшние показатели с рейтингом довоенных лет и 2016-го и 2015-го года - не совсем уместно. В 2015-м году он формировался по показателям 2014-го, когда была активная фаза АТО и аннексии Крыма, в результате которой армия потеряла немало единиц военной техники. Правда, в 2014-м Украина документально не признавала потерь, поэтому они были подсчитаны и уже вошли в рейтинг 2016-го (показатели 2015-го). Впрочем, до 2014-го года, по словам генпрокурора Юрия Луценко, армия активно распродавалась.
Считается, что руководство ВСУ с 2005 по 2014 годы распродало военного имущества, техники и оружия на сумму в почти 2 миллиарда гривен. За эти годы было продано 832 танков, 232 вертолетов, 202 самолетов, 714 БМП и БТР, 4930 автомобилей, 28 555 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, 1 млн 824 тыс. единиц стрелкового оружия и боеприпасов - на 560 млн грн.
Падение в рейтинге за последние годы с 25-го места на 30-е в 2017-м вызвано именно войной и бывшей распродажей мощностей. И, напротив, относительная стабильность и определенные реформы, в том числе и увеличение расходов на армию в 2017 году по сравнению с 2016-м (почти на 10 млрд грн), отражены на показателях. Стоит напомнить, что в 2017-м году рапортовали о 10 тыс. единиц вооружения и военной техники, поставленных в войска. Количественно увеличился флот благодаря двум "Гюрза-М", а также восстановлены ВВС. Кроме этого, были созданы новые бригады. Например, в сравнении с 2014-м годом в 2017-м у нас было 13 новых механизированных бригад.
С кем сравнивать
Позитивчик для нас также в том, что соседняя Польша, которая является членом НАТО, разместилась на отметке 22, обойдя нас всего на семь. Беларусь - вообще 41.
Также мы выше Швеции, которая может в будущем направить к нам миротворцев (31), орбановской Венгрии (57), натовских Румынии, Чехии, Болгарии, Словакии, Бельгии, Хорватии, Литвы, Латвии, Эстонии и др.
Впереди нас 10 стран НАТО - Канада, Греция, Германия, Испания, США, Великобритания, Италия, Польша, Турция и Франция.Для примера, сравним ключевые украинские показатели с такими же, как в соседних Польше и Беларуси. Первая - наш союзник и член НАТО. Вторая - близка к России, которая позволяет проводить военным Кремля обучения на собственной территории.
| Украина 29 место | Беларусь 41 место | Польша 22 место | |
| Население | 44,033,874 | 9,549,747 | 38,476,269 |
| Армия | 182,000 | 56,500 | 109,650 |
| Резерв | 1000000 | 344,750 | 75,000 |
| Самолеты (все типы) | 240 | 202 | 466 |
| Вертолеты | 94 | 68 | 227 |
| Танки | 2,214 | 515 | 1,065 |
| Бронемашины | 11,868 | 2,321 | 2,608 |
| Ствольная артиллерия | 1,669 | 290 | 72 |
| РСЗО | 625 | 123 | 240 |
| Корабли | 25 | 0 | 83 |
| Порты | 6 | 1 | 4 |
| Аэродромы | 187 | 65 | 126 |
| Бюджет | $4,880 млн | $725 млн | $9,360 млн |
Как видно из таблицы, успех Польши в рейтинге, кроме бонусов, полученных за членство в НАТО, заключается в больших военных расходах чем у конкурентов, а также в большом количестве авиации и флота. При этом, Украине поляки проигрывают по численности армии (но и населения у них меньше) и бронетехники из РСЗО, портами и аэродромами. У белорусов показатели флота не учитываются, так как страна не имеет выходов к морю или океану.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.