Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

От национализма к социализму. Сколько голосов у Тимошенко отберет Тягнибок

09:47 13.04.2018 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Олега Тягнибока с каждым днем все сложнее называть националистом, национальные идеи в его риторике все чаще заменяются социалистическими, что делает его все больше похожим на Юлию Тимошенко.

Крестовый поход против олигархов партии "Свобода" во главе с ее лидером Олегом Тягнибоком, начатый 3 апреля в центре Киева, докатился до провинции. На этой неделе Хмельницкий горсовет почти полным составом проголосовал за обращение к центральной власти с требованием принять антиолигархический пакет законов от "Свободы". Можно не сомневаться, что похожие решения будут приняты во всех местных советах западных областей, где "свободовцы" составляют большинство, и уже сейчас очевидно, что непримиримая борьба с олигархатом станет главной фишкой националистов на приближающихся парламентских выборах.

Ничего нового в антиолигархическом пакете от "Свободы", конечно, нет. К инициативе, к слову, присоединились и другие их партнеры по националистическому крылу вроде "Нацкорпуса" и "Правого сектора", но несколько менее активно. Главные идеи программы "За Україну без хлопа і пана" озвучиваются "Свободой" достаточно давно. Это и национализация стратегических предприятий, и запрет на торговлю землей сельхозназначения, и "борьба с офшорами" в виде принудительного выведения денег с Кипра, и отмены закона об избежании двойного налогообложения, и прогрессивный налог "на богатых", ну и так далее. Но если раньше все эти идеи оставались в тени классических националистических тем вроде языкового вопроса, отношений с Россией или даже борьбы с незаконной миграцией, то теперь чистый национализм уходит на второй план.

Причина этого в ужесточившейся конкуренции на националистическом электоральном поле. Если на выборах 2012 г. успех "Свободы", которая преодолела проходной барьер в Раду, объяснялся тем, что националисты были едва ли не единственной идеологической политсилой, способной противостоять "регионалам", в том числе и физически, то после победы Революции достоинства национализм "Свободы", делавший ее по-своему уникальной, стал мейнстримом. Теперь все то, что пять лет назад из уст Тягнибока звучало как радикальный национализм, стало государственной политикой. Быть просто националистом для Тягнибока сегодня - это затеряться в толпе, за спинами Турчинова, Парубия, Ляшко, Садового, Тимошенко и действующего президента Порошенко, к которому "Свобода" вроде как в жесткой оппозиции. Так что партии пришлось искать новую фишку, которая не слишком бы противоречила ее идеологии и потенциально могла бы улучшить электоральный результат "Свободы", и война с олигархатом оказалась очень кстати.

Примечательно, что с публичного обещания "деолигархизации" свое президентство начинал и Петр Порошенко. И нужно признать - деолигархизировать, пусть и не полностью, некоторых олигархов, вроде Игоря Коломойского, ему удалось, после чего вопрос как-то сошел с повестки дня, и его тут же подхватила оппозиция. Но именно Тягнибок пытается сделать из борьбы с олигархами почти религию.

И этим Олег Ярославович будет некоторым образом подыгрывать Порошенко, поскольку заходит на электоральное поле Тимошенко, каковую считают главным конкурентом Петра Алексеевича на будущих президентских выборах. Юлия Владимировна, как известно, борется с "олигархическими кланами" и проповедует идеи социализма уже не первый год. И на сегодняшний день главные тезисы и Тягнибока, и Тимошенко будут совпадать почти полностью. Теперь и Тягнибок, и Тимошенко будут бороться со знаменитым "тарифным геноцидом" и лично олигархом Ринатом Ахметовым, за запрет продажи земли сельхозназначения, ну и, конечно же, с офшорами, где олигархи, как известно, прячут награбленные народные деньги.

Как глубоко Тягнибоку удастся углубиться на территорию Тимошенко, - вопрос спорный, у них несколько разный электорат и территориально (большинство избирателей "Свободы" все же проживают в западных областях, а ядро электората Тимошенко ближе к центру) и идеологически (национализм в образе Тимошенко всегда играл куда меньшую роль, чем социализм), тем не менее конфликт этих политсил на поле борьбы с олигархами неизбежен. И тут у Тягнибока есть некоторое преимущество - он либо сможет переманить часть электората Тимошенко, либо нет. А вот избиратель Тягнибока, даже если разочаруется в "Свободе", то скорее уйдет к Билецкому в "Нацкорпус" или "Правый сектор", чем к Тимошенко. Ведь за той все еще тянется неприемлемый для поклонников "Свободы" шлейф хихиканий с Путиным и создания коалиции "ПРиБЮТ" с Януковичем.

Если же антиолигархическая борьба Тягнибока окажется более-менее успешной, то, как ни парадоксально это звучит, главную пользу (электоральную) от нее получит Порошенко, который в глазах как "свободовцев", так и тимошенковцев и есть главным олигархом в стране.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес