Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Война на Донбассе: Почему снова активизировались бои за Донецк

12:29 12.04.2018 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Послепраздничные дни в Донецке и его окрестностях ознаменовались возобновлением полноценных боевых действий, "почти как в 2014-м".

Последние дни в зоне проведения АТО отличались существенным увеличением количества обстрелов оборонительных позиций ВСУ со стороны врага. При этом террористы активно применяли танки, ствольную артиллерию и минометы различных калибров впервые с февраля этого года.

Количество выпущенных по позициям ВСУ и объектам мирной прифронтовой инфраструктуры снарядов измеряется сотнями, что говорит не только о конце очередного перемирия, но и о начале полноценных боевых действий. По крайней мере, со стороны террористов.

Так, во вторник, 10 апреля, боевики обстреляли из минометов калибра 82-мм, крупнокалиберных пулеметов и вооружения БМП населенный пункт Пески, из гранатометов различных систем - шахту "Бутовка", а из крупнокалиберных пулеметов - Опытное. Кроме этого, под огонь из стрелкового оружия попали защитники Авдеевки и Красногоровки.

А в среду, 11 апреля, боевики еще больше усилили обстрел на Донецком направлении. В районе Донецка рашисты с помощью танков пытались выбить украинских защитников из населенного пункта Пески, а также "кошмарили" позиции ВСУ вблизи Каменки. А вот соседним Авдеевке и шахте "Бутовка" изрядно досталось из тяжелых 120-мм и 82-мм минометов. Это не говоря о гранатометах и стрелковом оружии, которые буквально не умолкали во всех названных населенных пунктах.

 

Сообщается, что в Авдеевке в результате попадания снарядов пострадали домовладения, расположенные по улице Лермонтова: осколками артснарядов повреждены окна, двери, заборы, крыши домов, взрывными волнами выбиты окна. К счастью, жильцы домов не пострадали.

Конечно, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава украинские военнослужащие открывали огонь в ответ на обстрелы боевиков. Однако при этом применялись исключительно разрешенные Минскими договоренностями виды вооружения. Но, если верить сообщениям из оккупированной территории, и они имели определенный эффект.

Так, в среду, 11 апреля, с самого утра в сети жители оккупированного Донецка сообщали об обострении ситуации на окраинах города. Очевидцы писали, что залпы тяжелого вооружения боевиков "ДНР" можно было услышать во всех районах города, в ответ на которые происходили "прилеты".

Также сообщали, что местным жителям боевики советовали готовить "тревожные чемоданчики" на случай перемещения в убежища. Однако много людей проявили инициативу и вообще оставили Донецк в восточном направлении, якобы опасаясь наступления ВСУ.


Кроме этого, тамошние пользователи интернета писали, что "чувствуют себя, как будто вернулись в август 2014 года".

Что характерно: полностью отсутствует информация от донетчан о жертвах среди мирных жителей. Это свидетельствует о том, что украинская артиллерия на пару с разведкой сработали на "отлично", в очередной раз подтвердив свой высокий класс.

Здесь стоит отметить, что последний раз боевики проявляли подобную активность в феврале этого года, когда также танками и тяжелыми минометами пытались выбить украинскую армию из тех же Песков - ближайшего к Донецка населенного пункта, который контролируют ВСУ. Однако тогда террористы получили достойный отпор и почти на два месяца утихомирились.

Война на Донбассе: Почему снова активизировались бои за Донецк

 

Вполне возможно, что Захарченко вновь поставил перед своими головорезами задачу: любой ценой отодвинуть украинцев от Донецка и если не захватить новые позиции самим, то хотя бы сделать их максимально непригодными для пребывания ВСУ.

Вообще Донецк играет важную роль не только потому, что это административный центр и так называемая "столица" так называемой "ДНР". Во времена глобального гибридного терроризма, частью которого, по всем признакам, является нынешняя военная агрессия России на Донбассе, Донецк - это крупная прифронтовая площадка с плотной жилой застройкой, откуда можно почти безнаказанно вести обстрелы подконтрольных Киеву территорий - как военных позиций, так и мирных поселений. Чем, собственно, и занимаються в течение трех последних лет террористы "ДНР".

И до недавнего времени эти обстрелы действительно проходили для них почти безнаказанно, ведь с украинской стороны линии фронта хорошо понимают: какими бы "ватными" не были жители Донецка, но это, прежде всего, - мирные жители, которых террористы используют для прикрытия.

Однако время не стоит на месте, и украинская армия хоть и не так быстро, как всем нам хотелось бы, но все же модернизируется и совершенствуется. И как-то так совпало, что появление у украинских артиллеристов планшетных компьютеров со специальными программами наведения огня совпало с началом ликвидации огневых точек боевиков на территории густонаселенных городов.

Мы уже писали о том, как "гасились" огневые точки боевиков в Донецке в течение 2017 года. Похоже, на этот раз украинские "боги войны" решили повторить урок и адресно прошлись по огневым точкам террористов "ДНР" как в пригороде Донецка, так и в самом городе.

Но боевые действия - это лишь вершина "айсберга". Если взглянуть на ситуацию в комплексе, то становится понятно, что на Донбассе готовится что-то посущественнее. Что-то, что может иметь последствия, гораздо более серьезные, чем нынешняя "окопная война".

Разведчики рассказывают о прибытии на Донбасс из России десятков единиц новых танков, БМП-2, самоходных артиллерийских установок, большого количества боекомплекта и большого количества личного состава. Когда это все будет использовано и с какой целью - оборонительной или наступательной - пока остается загадкой.

 

Помимо этого глава "ДНР" Александр Захарченко параллельным курсом организовал проведение так называемых "учебных военных сборов с гражданами, пребывающими в запасе", которые до 30 апреля должны быть проведены "с целью своевременного пополнения потерь в воинских частях в период нарастания военной угрозы".

Есть еще один важный фактор, который очень скоро даст о себе знать, - "зеленка". Учитывая ее появление, можно предположить, что весенне-летний сезон будет для украинских воинов очень горячим. Не исключено даже, что террористы пойдут в атаку и будут пытаться прорвать линию разграничения. Как минимум, количество обстрелов наших позиций значительно возрастет - в этом можно не сомневаться.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес