Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Трамп примет решение по Сирии в течение двух дней

 

В связи с предполагаемой химической атакой в сирийском городе Дума президент США Дональд Трамп пообещал принять решение в течение двух дней. "Мы примем некоторые важные решения в течение следующих 24 - 48 часов ", - сказал Трамп в понедельник, 9 апреля, в Белом доме. При этом он пообещал оперативно прояснить ситуацию, хотя, по словам президента, район предполагаемой химической атаки окружен сирийскими правительственными войсками, и оттуда трудно получить информацию. "Россия ли это была, Сирия, Иран или они все вместе - мы выясним это, и мы узнаем ответ довольно скоро", - заявил Трамп. Он также отметил, что все виновные заплатят за свои действия. Отвечая на вопрос о возможной ответственности за происшедшее президента РФ Владимира Путина, Трамп заявил, что если это так, то меры будут "жесткими".

При этом в сообщении Госдепартамента США агентству Reuters говорится, что сирийские правительственные силы и их союзники не открывают доступ в Думу международным экспертам для расследования инцидента. Симптомы жертв атаки свидетельствуют, по данным медиков и исходя из видеороликов, размещенных в соцсетях, о применении газа, вызывающего удушье, или одного из видов нервно-паралитического газа, говорится в заявлении.

В свою очередь Великобритания обсуждает с союзниками возможность совместной реакции на события в Сирии, сообщил 9 апреля официальный представитель премьер-министра Терезы Мэй. По его словам, если будет подтверждено применение химического оружия, правительство рассмотрит "ряд возможностей". Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в разговоре с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом подчеркнул необходимость расследования событий в Думе и подготовки "мощного международного ответа" на это преступление.

Россия опровергает применение химоружия в Сирии

В то же время Москва заявила об отсутствии признаков применения химического оружия в Сирии. Российские военные проверили районы города Дума, где по сообщениям активистов "Белых касок" якобы было применено химическое оружие и не обнаружили его следов, сообщило 9 апреля агентство "Интерфакс" со ссылкой на российских военных. "Результаты проверки полностью опровергли сообщения о применении химического оружия в городе", - говорится в заявлении. По данным российской стороны, военные врачи РФ посетили больницу в городе Дума и также не обнаружили у пациентов признаков химического отравления.

Гуманитарная организация "Белые каски" сообщила, что в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами над городом Дума, который считается последним очагом сопротивления джихадистов и повстанцев в регионе. Большинство пострадавших мирных жителей - женщины и дети, отметили активисты. Информацию об атаке подтвердила гуманитарная организация "Союз медицинских организаций помощи Сирии" (UOSSM). По последним данным погибли не менее 60 и пострадали около 1000 человек. Председатель UOSSM Ганем Тайяра назвала химатаку "одной из самых ужасных" в истории Сирии.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес