Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Компромат покойником: Почему “деньги Каддафи” для Тимошенко - это “квартира Лещенко”- 2

17:54 05.04.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

НАБУ начало проверку сообщений о финансировании избирательной кампании Юлии Тимошенко в 2010 году ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. Чем это закончится...

Как сообщил народный депутат Владимир Арьев, в ответе Национального антикоррупционного бюро на его запрос указано: "По результатам информационно-аналитического исследования, в случае выявления признаков уголовного правонарушения, отнесенного к подследственности Национального бюро, будет принято решение в соответствии с требованиями ст. 214 УПК Украины".

Напомним, 20 марта группа народных депутатов обратилась к НАБУ с запросом в отношении расследования получения Юлией Тимошенко денег от покойного ливийского диктатора Муаммара Каддафи. "Экс-президента Франции Николя Саркози взяли под стражу и допрашивают за нарушения финансирования его предвыборной кампании, в частности, и за возможные €50 млн от ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Недавно арабское издание писало о том, что €4 млн наличными от Каддафи получила Юлия Тимошенко", - написал тогда Арьев у себя в Facebook. Лидер "Батькивщины" опровергла информацию, изложенную в статье издания Asharq Al Awsat, но, как стало понятно из ответа на депутатский запрос, в НАБУ все же исследовать эту публикацию на предмет изложения в ней фактов возможных коррупционных действий Тимошенко.

Что означает эта проверка? Первое - производство Бюро не начинало, речь идет лишь об информационно-аналитической проверке. Поэтому говорить, что у Сытника заинтересовались связями бывшего премьера с кровавым режимом Каддафи, - манипуляция. Не заинтересовались, а проверяют сообщения. Таких исследований НАБУ проводит много, по Тимошенко лишь один из них.

Как свидетельствует история, такие проверки могут вообще ничем не закончиться. Самый известный пример - информационно-аналитическая проверка, которую проводили из-за обвинения народного депутата Сергея Лещенко в приобретении квартиры в центре Киева за сомнительные средства. Тогда ныне опальный глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий выступал за внесение информации по покупке этой недвижимости в Единый реестр досудебных расследований, но в НАБУ решили иначе. 19 сентября 2016 года Артем Сытник сообщил, что в действиях нардепа есть административные нарушения, связанные с коррупцией (беспроцентная ссуда, которая не является общедоступной услугой в Украине), но они не такие уж и страшные.

В результате проверки информации о "деньгах Каддафи" Тимошенко может остаться в выигрыше. Кто его знает, может источник арабской газеты пошутило. Напомним, близкий помощник из окружения Саифа Аль-Ислама - сына Каддафи - рассказал на условиях анонимности, что лично передал денежные средства на кампанию Тимошенко. "Я вез их в кейсе, улетев в Украину на частном самолете. Я прибыл в киевский аэропорт и передал кейс заместителю премьер-министра", - сказал собеседник Asharq Al Awsat.

Известно, что Каддафи находится с визитом в Киеве в начале ноября 2008 года и встречался не только с Тимошенко, а с Виктором Ющенко. А вот в мае 2009-го в Ливии Юлия Владимировна летала вместе со своими министрами. Официально сообщалось: основная тема переговоров будет касаться сотрудничества в области поставки и переработки нефти, самолетостроения и сельского хозяйства. Кто его знает, может тогда договорились и о деньгах на выборы. На самом деле, чтобы доказать это, нужно не информационно-аналитическое исследование НАБУ, а проверка всех частных визитов в Борисполь или Жуляны иностранцев за тот период, о котором говорит Саиф Аль Ислам. И от этого уже отталкиваться при расследовании. В котором первую скрипку точно играть не НАБУ.

Второе: если поиски "денег Каддафи" в карманах Тимошенко - политическая технология по ее дискредитации, а именно такого мнения придерживаются соратники лидера "Батькивщины" - тогда должны быть следующие ходы. В случае, если Антикоррупционное бюро поступит с Тимошенко, как с Лещенко. Пока эти шаги не очень понятны. Разве что у инициаторов "компромата покойником" есть нечто более серьезное, и это что-то предъявят украинцами в ближайшее время. Если же нет, тогда скорее нужного говорить не о многоходовке против Тимошенко, а о сценарии, когда НАБУ можно будет обвинить в политической избирательности.

Такие обвинения звучали в адрес Сытника из-за незначительного интереса его детективов к бывшим "регионалам" и олигархам, связанным с прошлым режимом. Дело о "черной бухгалтерии" и ПР и сошло на нет. Что же касается представителей "Батькивщины", то они вообще оказались вне пристального взгляда Антикоррупционного бюро. Это дает возможность этой политсиле критиковать "коррумпированную власть", потому что к ее деятелям у НАБУ вопросов нет. Что там, очевидно, истолковывают, как святость и чистоту.

Теперь же Бюро поставили "вилку": отказываются искать связи Юли с Каддафи - Сытника обвинят в заангажированности и подыгрывании оппозиции, нарушают производства - рискуют нарваться на кардинальное изменение мнения "Батькивщины" относительно независимости Бюро. Голоса соратников Тимошенко могут присоединиться к хору тех, кто жестко критикует НАБУ за отсутствие видимых результатов борьбы с коррупцией.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес