Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Курс доллара провалили перед спекулятивной атакой

23:51 02.04.2018 |

Фінанси

 Елена Лысенко / UBR.ua

2 апреля валютная торговля на межбанке завершилась 7-копеечным удешевлением доллара - до 26,16-26,20 грн./$, сообщил  начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. Месяц начался спокойно, благодаря четырехдневным пасхальным выходным в Европе.

Валютные продавцы доминировали, и доллара хватило всем желающим. Даже Нацбанку, который смог пополнить свои золотовалютные резервы - приблизительно на $25 млн. Он несколько раз появлялся на рынке.

«Торги понедельника открылись котировками на уровне 26,25 грн./$, и они уверенно пошли вниз. На уровне 26,17-26,19 грн./$ рынок потоптался в связи с выходом на рынок Нацбанка с покупкой по 26,19 грн./$. Однако, после того, как НБУ перестал покупать доллар, котировки плавно спустились к уровню 26,15 грн./$, где регулятору вновь пришлось выходить на рынок для балансировки спроса и предложения, с покупкой доллара по 26,16 грн./$», - рассказал начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

$25 млн. - приблизительная оценка покупок центробанка. Из того, что банкиры смогли насчитать, как говориться, на ощупь.

Дело в том, что Нацбанк проводил выкуп доллара через новую платформу, только через нее (не работал параллельно по старой схеме, как обещал) - Matching. На прошлой неделе финансисты ее сторонились, а на этой были просто вынуждены подключиться. Поскольку иначе чиновники сделок не проводили. По разным оценкам, к Matching сегодня присоединилось около трех десятков банков.

Главная особенность новой платформы - анонимность. Нацбанковцы хотят выглядеть на рынке также, как и все остальные банки, делающие анонимные предложения по покупке/продаже валюты, чтобы не было злоупотреблений и объективнее устанавливался курс.

Пока анонимные потуги НБУ выглядят очень смешно, поскольку его предложения и сделки легкоузнаваемые на малоликвидном рынке, также, как и операции нескольких крупных банков, делающих почти все валютную торговлю. Они узнают движения друг друга вслепую, и практически беспроигрышно определяют сделки того или иного банка. Ситуация может меняться лишь после увеличения числа пользователей Matching, а главное - после того, как крупные экспортеры и импортеры начнут активнее торговать на межбанке через разные банки. Пока они сконцентрированы в одних и тех же структурах.

В понедельник из числа продавцов доллара выделяли Укрэксимбанк, Ситибанк, ING Bank, ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль и УкрСиббанк, а из покупателей (кроме Нацбанка) - ProCredit Bank, Креди Агриколь Банк и ОТП Банк.

Общий объем торговля сократился с пятничных $394,24 млн. до $321,34 млн.

Хорошие цены

Очень активно снижали цену доллара кассиры в банковских отделениях.

«Наличный рынок продолжает опережать межбанк по ревальвационным настроениям: утренний уровень котировок составил 26,10-26,17 грн./$, к середине дня они снизились до 26,03-26,09 грн./$», - рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Самый дешевый бакс людям сегодня предлагали небанковские обменники - они ставили на продаже курс 26,10 грн./$. Минимальный ценник в банках - это 26,12 грн./$, и его ставил только Банк инвестиций и сбережений. А самый дорогой доллар людям отдавал государственный Укргазбанк, у которого можно было скупиться по 26,90 грн./$.

Средние расценки на продаваемую валюту находились в рамках 26,25-26,40 грн./$, в нем работало большинство банков: Приватбанк, УкрСиббанк, Проминвестбанк, ОТП Банк, Укрэксимбанк, Альфа-Банк, Идея Банк, Мегабанк, Райффайзен Банк Аваль, банк «Аркада», ПУМБ, Укрсоцбанк.

Выкупали валюту у людей в рамках 25,85-26,10 грн./$.

На черном рынке доллар дешевел лишь в первой половине дня - с 26,10-26,18 грн./$ до 26,06-26,13 грн./$. Однако к вечеру менялы вспомнили о непростых прогнозах на 3 апреля, и на всякий случай приподняли свои ценники - до 26,04-26,17 грн./$.

Дивидендная неопределенность

Завтра начинаются валютные покупки нерезидентов под репатриацию дивидендов. Так что спрос на валюту точно вырастет, ведь с апреля компании могут выводить на родину уже не $5 млн., а $7 млн. в месяц.

Главный вопрос на текущий момент - смогут ли иностранцам обеспечить достойное валютное предложение. И на этот счет нет единой версии. Ведь из-за неработающей сегодня Европы, не все украинские компании получили выручку, и завтра будут ограничены в продажах. Обязательные 50% выручки будут распродаваться не так энергично, как обычно.

Однако нельзя забывать и свободной части выручки, которую экспортеры припасают под наиболее выгодные валютные продажи. И казначеи сейчас находятся на распутье: с одной стороны, они признают, что у их клиентов есть валютный запас под реализацию. Но с другой - предприятия хотят распродавать накопленные доллары по максимальным ценникам. То есть заинтересованы сначала придержать валюту, и выбрасывать ее на рынок только, когда курс взлетит до небес.

В такой ситуации финансисты с неохотой делают прогнозы.

«Скорее всего, 3 апреля межбанк будет стартовать в рамках 26,20-26,25 грн./$, и только после выхода всех игроков станет понятно, в какую сторону пойдет курс», - сказал Юрий Гриненко.

По мнению Олега Куринного, безналичная торговля пройдет в рамках 26,10-26,20 грн./$.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес