Фінансові новини
- |
- 22.06.26
- |
- 10:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Весна на передовой. Что несет Украине пятый год войны на Донбассе
09:53 02.04.2018 |

Так уж сложилось, что только в начале апреля в Украину пришла настоящая весна. Для линии противостояния это означает только одно - распутица и связанное с этим некоторое охлаждение боевой активности.
Под эту марку подошло и очередное - уже 15-е или 20-е за войну перемирие, на этот раз без фантазии названое пасхальным - было бы гораздо честнее, если бы не придумывали какие-то названия, а просто давали номера, но это дело вкуса. Хотя и до этого было перемирие, название которого уже никто и не припомнит. Вот оно более или менее соблюдалось и даже пресс-служба штаба АТО смогла отрапортовать о трех - четырех днях в феврале - марте абсолютно без обстрелов с той стороны.
А так наши бойцы продолжали гибнуть. За январь только боевых потерь 15 человек, за февраль - 9, март -10. Причем причин гибели по большому счету три - подрывы на минах, растяжках и неустановленных взрывных устройствах, минометные обстрелы и самое главное - активизация снайперской войны.
И дело тут не только в том, что линия соприкосновения сблизилась настолько, что теперь эффективно можно "работать" даже из штатной СВД, а в переходе самой войны на новый качественный уровень - позиционный. За годы войны обе стороны ощетинились многочисленными инженерными сооружениями - так, с нашей стороны "залито в бетон" как минимум три мощнейшие линии. Худо, бедно, но создана и система флангового огня и другие прелести оборонной стратегии. Поэтому обстрелы из артиллерии (включая 122-мм), даже при условии корректировки с беспилотника, фактически не приводят к нужному результату - блиндажи в два-три наката надежно спасают. Очень редко удается противнику "подловить" наших бойцов вне окопов и накрыть минометами. Остается только одно - "охота на людей" специально подготовленными снайперскими парами.
В начале войны это был крайне штучный товар, но за последние пару лет, как у нас, так и в РФ освоили массовую подготовку. Наши снайперы получили большое количество новейших винтовок, тепловизоры, и самое главное - опыт, который щедро передают многочисленные западные инструкторы.
Не отстает и противник - все чаще на фото и видео начинают светиться новейшие винтовки "Орсис", подготовленные снайпера. Причем по некоторым данным, российские генералы остались верны себе и время от времени посылают на Донбасс целые снайперские подразделения регулярной армии - получать боевой опыт.
В этой связи как никогда актуальной становится проблема получения западных или отечественных антиснайперских комплексов. Сегодня они есть, но только в спецподразделениях ССО и их появление на том или ином участке фронта как правило означает увеличение количества аватарок "помним, скорбим!" в сети "Вконтакте" и полная тишина на пару ближайших месяцев. Но таких комплексов и спецов нужно много, очень много. Как показала практика получения западного оружия, параллельно нужна очень мощная программа подготовки расчетов, причем люди должны быть крайне мотивированными. Чтобы не получилось как с распиаренными "снайперскими курсами" с модернизированными пулеметами ДШК, куда командиры среднего звена постарались "спихнуть" не самых лучших бойцов или с американскими "беспилотниками", которые оказались неэффективными именно из-за непонимания их роли.
Нужно массовое внедрение новых винтовок вместо стандартных СВД. Слава богу, об этом уже задумались и свидетельство тому - сам Муженко стреляющий из UR-10 от "Зброяра". И хотя тут остается еще много вопросов - прежде всего по обеспечению патронами .338 калибра, но сам факт, что процесс пошел не может не радовать. Ведь как показали подобные волонтерские винтовки их эффективность в разы выше - "при попадании в плечо к примеру, там где 7,62х54 оставит раненого, .338 сделает труп".
Начало весны означает и еще один неизбежный процесс - после зимнего периода подготовки на фронт выдвигаются новые части с новой и отремонтированной техникой. Так, на место "аэромобильников" выдвигаются пополненные личным составом механизированные и мотопехотные бригады. На широком фронте уже заняла свои позиции 30-я и 93-я бригады, в ближайшие дни (или недели) в район боев прибудет 28-я, 14-я. Прошла ротация артиллеристов, пока мало что понятно с танкистами, но это уже вторая линия и тут неопределенности больше.
Военному командованию удалось уйти от схемы "12-12", когда бригада годами находилась на "передке", стачивая офицерский состав, теперь эта схема выглядит как "5-7", что крайне положительно сказывается как на моральном состоянии личного состава, так и позволяет проводить плановые мероприятия по перевооружению.
А уже сегодня после того, как были решены финансовые вопросы в войска массово пошли произведенные за весь прошлый год бронетранспортеры БТР-4, что позволит сразу паре бригад получить современные средства войны. Понемногу заходят и анонсированные в прошлом году БМП-1, закупленные в Восточной Европе.
На этом фоне происходят и стратегические изменения - наконец то завершен контракт на поставку танков "Оплот-М" в Таиланд и харьковчане смогут приступить к работам по серийному производству варианта для ВСУ. Правда, пока непонятно существует ли такой вариант хотя бы в опытном экземпляре. Ведь не секрет, что экспортный вариант танка несет в себе большое количество деталей российского производства, да и установка радиостанции и приборов отечественного производства могут потребовать изменения всей конструкции (и как минимум новых государственных испытаний).
Понемногу растет парк и готовность Воздушных Сил. Причем большая часть процессов происходит внутри, далеко от глаз журналистов, которым приходится довольствоваться лишь обрывками информации. Как топ-новость на военных и околовоенных ресурсах становится появление фотографии одного нового восстановленного Су-27. При том, что восстановление машин остальных типов просто остается за кадром.
Проходит восстановление и парка зенитно-ракетных комплексов - правда не так быстро, как хотелось бы, но впереди масштабные весенние учения ПВО на юге и знающие люди говорят о том, что там, как и в прошлом году, засветиться ряд довольно интересных новинок. Что это будет - покажет время, тем более, что выбор более чем обширный - за последнее время в этой области было сразу несколько прорывных технологий.
А пока на линии соприкосновения продолжается позиционная война, в которой чаша весов понемногу склоняется на нашу сторону. Все чаще "с той стороны" начинают говорить о введении призывного принципа формирования вооруженных сил, все чаще в социальных сетях появляются сетования на гибель "ветеранов боев 2014 года", некомпетентность российских советников, случаи разложения дисциплины, даже откровенного дезертирства.
В тоже время нельзя впадать и в крайность и говорить о том, что нам противостоят плохообученные ополченцы с ржавыми танками. За их спиной - Россия, да и кое-какой опыт коллаборационисты все-таки набрали. Так, за последние три месяца были и неприятные моменты с рассеиванием наших диверсионных групп еще в "серой зоне" и пара удачных минометных налетов.
В целом же тактика нашим военно-политическим руководством выбрана правильная - уменьшение времени ротации, насыщение переднего края новейшим оружием, усиление роли международного сообщества в решении конфликта (в виде введения международного миротворческого контингента). На пятый год войны уже вполне очевидно, что единственное, что может заставить Россию уйти с Донбасса - это только активная позиция внешних игроков. И не важно, что это будет - очередная партия оружия от США для ВСУ или резкое усиление секториальных санкций, главное, чтобы это было действенно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.