Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доллар обвалили под католическую пасху, но обещают поднять его курс во вторник

23:49 30.03.2018 |

Фінанси

 Елена Лысенко / UBR.ua

На следующей неделе валютные котировки будут активно раскручивать под влиянием неработающих западных банков.

Последние торги марта завершились разворотом валютного рынка и обвалом курса доллара: 30 числа он потерял 21 копейку, и закрепился вечером в рамках 26,23-26,27 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Огромных валютных распродаж на межбанке не было: объем торгов сократился со вчерашних $418,76 млн. до $394,24 млн. Все дело в спросе. Он резко сократился из-за пасхальных выходных, которые сегодня начались в Европе и в понедельник продолжатся в США: доллар не покупался, поскольку его нельзя было отправить из-за неработающих банков.

По словам начальника управления дилинговых операций Банка Пивденный Олега Ропяка, после того, как котировки покатились вниз, их пытались остановить и закрепить на уровне 26,31-26,33 грн./$. Однако им не удалось там закрепиться, и рынок опустился еще ниже.

Перестал закупаться валютой ПУМБ - которым был крупнейшим потребителем доллара на этой неделе. Не затаривались им и другие привычные скупщики, вроде Креди Агриколь Банка. Зато появился Нацбанк, которому представилась отличная возможность пополнить золотовалютные резервы по запросу лучшего курса.

«Котировки достаточно быстро ушли ниже 26,30 грн./$. Ввиду достаточно быстрого снижения котировок и, судя по всему, существенного преобладания предложения НБУ вышел на рынок с покупкой валюты через инструмент запроса наилучшей котировки. По нашим оценкам средний курс выкупа составил около 26,289 грн./$. После обеда котировки межбанка проседали к 26,20, а затем произошла коррекция вверх», - рассказал начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Совокупно НБУ приобрел $40 млн. А больше всего ему и рынку продавали: Укргазбанк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, ING Bank и Креди Агриколь Банк.

Вслед за межбанком валютные курсы сегодня опустили и кассиры в отделениях.

«Наличный рынок вел себя аналогично межбанку и сохранил минимальный с ним разрыв: утренний уровень котировок составил 25,25-26,33 грн./$, к середине дня они снизились до 26,20-26,24 грн./$», - рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Люди достаточно активно сдавали валюту, а гривны не хватало - привычное явление в конце месяца, когда нацвалюту разметают под выплату зарплат. А в этот раз дефицит был еще более жестким, поскольку Госказначейство до последнего растягивало выплату возмещений по НДС предприятиям. Последние платежи заходили вчера вечером и сегодня днем.

Что дальше

Кстати, вся эта гривневая ликвидность может достаточно непредсказуемо себя повести в понедельник. В пятницу Европа ничего не перечисляла на счета украинских экспортеров, так что с продажами доллара в понедельник будет сложно. Скупаться же будет за что -сегодня бизнес разжился гривной по НДС.

Единственное, что может успокаивать ситуацию, - это все тот же выходной. 2 апреля США будут праздновать, отдыхая вместе с европейцами, потому спрос на валюту должен быть небольшим. Ее будут брать на условиях tom - с поставкой завтра.

Мощное брожение на межбанке может начаться в среду, когда наши импортеры начнут активно платить отпраздновавшим католикам по накопленным контрактам. Из-за того нашим экспортерам не успеет поступить выручка, может возникать дефицит доллар, и его курс подрастет. Тем более, что на этот же период придутся покупки нерезидентов, которые в начале месяца скупают доллар под репатриацию дивидендов. А с этого месяца Нацбанк еще позволил им выводить больше: поднял планку с $5 млн. до $7 млн. на предприятие в месяц.

Активно рекламируемый сегодня Нацбанком функционал Matching, который, кстати, уже почти две недели работает в Украине, вряд ли поможет активизировать валютную торговлю. Слишком мало банков к нему подключились, а в «пустом состоянии» он пока не очень интересен и главное - еще не полезен рынку.

Так что Нацбанк продолжительное время будет работать на межбанке привычными методами - проводить аукционы и сделки по запросу курса. Наверняка одну из этих форм НБУ будет использоваться и в будущую среду, когда придется продавать валюту из резерва.

«Скорее всего, в понедельник торговля межбанка будет стартовать в рамках 26,20-26,30 грн./$, и пока сложно предсказывать в какой курсовой коридор она пойдет. После старта валютных покупок под дивиденды, котировки могут приподняться к тем уровням, на которых рынок уже был - 26,30-26,40 грн./$», - считает Юрий Гриненко.

К четвергу-пятнице припозднившаяся из-за праздников валютная выручка поступит на счета украинских экспортеров. Но из-за дивидендного сезона финансисты не обещают серьезного удешевления доллара.

«Пасхальные выходные безусловно приведут к увеличению предложения валюты на торгах 4 апреля, однако определяющего влияния на рыночных тренд не окажут», - резюмировал Станислав Верхградский.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес