Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Затопление радиоактивной шахты: Как в ДНР устраивают экологическую катастрофу

09:37 28.03.2018 |

Україна

Оккупационная власть приняла решение с 14 апреля прекратить откачку воды на шахте "Юнком", где в 1979 году советская власть провела ядерный взрыв - тот проект получил название "объект "Кливаж". Есть официальная и неофициальная версия произошедшего. По официальной, ядерный взрыв имел целью снизить выбросы газа в этой угольной шахте. Но поговаривают, что на самом деле СССР проводил военный эксперимент под видом промышленной необходимости. И до сих пор вся документация, связанная с взрывом, находится в Москве и является секретной.

После взрыва советская власть решила оставить окруженную кубометрами песка радиоактивную капсулу в сухом состоянии и откачивать из шахты воду, чтобы исключить попадание радиации на поверхность и затопление местности. Что именно происходит под землей с капсулой, никому доподлинно неизвестно. За время правления на Донбассе "крепких хозяйственников" из Партии регионов от шахты остались руины. Возможно, капсула тоже с годами разрушилась, возможно - нет. Никто не рисковал, и воду исправно откачивали.

Теперь коллаборанты, захватившие власть на Донбассе, решили не тратить деньги на замену насосов и оплату электроэнергии. "Ученые" и "научные институты "ДНР" неизвестно как "выяснили", что "мокрая" консервация объекта "Кливаж" не приведет к загрязнению экологии. "Ликвидация шахты с полным ее затоплением не приведет к экологическим последствиям и выходу радиоактивных веществ на поверхность и на соседние шахты. Загрязнение грунтовых и поверхностных вод исключен", - говорят в местном "министерстве".

"На бытовом уровне существует мнение о сухой консервации, сформированной взрывом капсулы. Это не так. В пределах осушаемого массива пород происходит постоянный ток воды, то есть капсула находится не в условиях сухой консервации, а постоянно инфильтрируется подземными водами метеорного происхождения. Затопление капсулы устранит негативное разрушительное воздействие инфильтрационных вод и боковых пород на нее. Поэтому это наиболее рациональное мероприятие с точки зрения экологической безопасности", - убеждает эколог главаря "ДНР", так называемый "и. о. начальника главного управления геологии и геоэкологии" такой себе С. Выборов.

Словосочетание "ученые "ДНР" на самом деле выглядит смешно, но жителям Бунге (бывшего Юнокоммунаровска, - ред.), маленького оккупированного города возле шахты, не до шуток.

24 июня 2017 года там состоялся митинг жителей, которые выразили обеспокоенность состоянием шахты и капсулы. Еще тогда стало известно, что насосы, которые откачивают воду из соседних неработающих шахт, работают плохо - они то ли сломались, то ли остановились.


Руководитель инициативной группы жителей, который не назвал своего имени, отметил, что Енакиевская и Полтавская шахта подтопились так, что вода из них перетоками переходит на "Юнком". "И через 2-3 месяца мы уже не сможем нашими насосами ее остановить... Вода будет подниматься 9 месяцев до отметки 400, потом будет выше подниматься. И поверхностными насосами ее не выкачаеш. Что там с этой водой, неизвестно, насколько она заражена радиацией. Но когда вода из шахты выйдет на поверхность, заражено будет все: река Белая заразит Булавинку, Булавинка - Донец, Донец - Днепр, а Днепр уже и Черное море", - сказал он.


Это видео записала журналистка газеты "Енакиевский рабочий" Юлия Скубаева, после чего ее уволили с работы.

После огласки местные власти митинги в Южнокоммунаровске подавила, и в СМИ "ДНР" начали появляться заявления Захарченко о том, что проблемой "Юнкома" занялись "ученые". Уже через несколько дней после акции протеста в "ДНР" распространили заявление, что на "Юнкоме" показатели радиоактивности в два-три раза ниже нормативных. Замеры проводила специальная комиссия по приказу Захарченко, что само по себе "внушает доверие".

Шахта "Юный коммунар" была открыта в 1911 году, а закрыта в 2002. В год ее закрытия газета "Сегодня" пообщалась с начальником геолого-маркшейдерского отдела ГК "Углереструктуризация" Олегом Улицким относительно перспектив затопления "Юнкома". "Мы до сих пор не знаем, какое радиоактивное вещество - уран, плутоний или другое - находилась в капсуле, - сказал он тогда. - Следовательно, усложняется задача просчитать все возможные последствия после консервации. Те исследования, которые проводятся учеными в данный момент, должны выявить настоящую картину и спрогнозировать возможные последствия".

"В начале лета (2002 года, - ред.) я был на рабочем совещании по подготовке технического задания по выполнению проектно-изыскательских работ в этом направлении. Выписка из протокола заседания гласит: "Полная ликвидация шахты невозможна из-за отсутствия решения о возможном затоплении объекта "Кливаж". До решения вопроса шахта должна содержаться в водосточном режиме с ежемесячными расходами в размере 400-450 тысяч гривен. Конечно, удерживать объект, требующий таких затрат, для государства невыгодно. Хотя вскоре, надеемся, будут выделены средства для проведения работ, которые удешевят процесс удержания шахты почти в два раза", - говорил тогда Улицкий.

Сообщалось, что капсулу окружает огромная толща стекловидной массы, но, как говорят, вода и камень точит. Во время общения со специалистами "Углереструктуризации", в прошлом - шахтерами-практиками, журналисты выяснили, что в случае затопления капсулы рано или поздно радиация начнет попадать в подземные воды, которые, в свою очередь, соединены с различными водоемами. "Поскольку подобного опыта в мире еще нет, никто не знает, чем может обернуться "объект" Кливаж" для Украины через несколько десятков лет", - говорилось в статье. Там отмечалось, что на шахте работала инспекция, брали замеры, проводили исследования, однако, с 2002 года вода откачивалась, затапливать шахту никто не рискнул.

В августе 2004 года во "Всеукраинской технической газете" вышла статья доктора физико-математических наук Николая Даньшина, который изучал вопрос закрытия шахты.

 


В статье, которую цитировал Остров, приводились результаты исследования объекта "Кливаж", которое проводилось еще в 1990 году учеными Ленинградского НИИ. Исследование зафиксировало частичное разрушение стенок камеры, которое образовалось во время взрыва, и медленное растворение радиоактивной испеченного породы в воде. Вердикт был однозначным: затапливать шахту нельзя - возможен вынос и попадание в поверхностные источники радиоактивной воды с капсулы, а также твердых частиц радиоактивного расплава.

В том же 2004 году Кабмин тогдашнего премьера Виктора Януковича при поддержке местной власти Донетчины и Енакиево решил сэкономить и затопить "Юнком". При этом самое смешное и самое глупое в этой истории было то, что в намерениях сделать из Донбасса ядерное свалку "регионалы" обвиняли тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко - конкурента Януковича. Пропагандистская машина распространяла в донецких СМИ байки о том, что Ющенко придет к власти и похоронит на Донбассе ядерные отходы США.

Осенью 2004 года начался Оранжевый майдан и "регионалам" стало уже не до "Юнкому". Президентом стал "бандеровский" Ющенко, который даже и не думал о том, чтобы затапливать радиоактивную шахту. Затем к власти вновь пришли "регионалы", но никто из них так и не решился довести дело с затоплением до конца. А тогдашний губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк назвал шахту "Юнком" опасной даже для посещения.

Но "ДНР" и "просветленные" ученые Захарченко взяли на себя ответственность за жизнь и здоровье миллионов жителей как Украины, так и России - а ее "юнкомовский подарок" тоже не обойдет. Даже Газета.ру наводила мнению ряда экспертов - инженеров, горняков и экологов, что в среднесрочной перспективе "Донбасс с высокой долей вероятности станет зоной техногенного бедствия".

"Это будет 15 тысяч квадратных километров соленых болот с разрушенными трубопроводами, шоссе и железными дорогами, невозможностью капитального строительства и почти полным отсутствием собственных источников питьевой воды. При этом дело может не ограничиться территорией "Л-ДНР" - существуют серьезные трансграничные риски для южного региона России с центром в Ростове-на-Дону и совместного с Украиной Азовского моря", - писало издание.

"Кроме проседания грунта и разрушения инфраструктуры подъем шахтной воды несет с собой другие, более тяжелые риски. Донбасс производил до 80% токсичных отходов Украины, в нем располагается 4000 вредных технологических производств. На территории бассейна есть 1350 терриконов, из которых 350 сейчас горят. Под каждым из них грунтовые воды загрязнены, и в случае подъема шахтных вод эти участки станут дополнительным источником загрязнения рек", - напомнило издание.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявлял, что из-за повышения радиации на Донбассе необходимо отселять оттуда людей. "Речь вообще идет не о спасении Донбасса. На этом крест. Речь идет о постепенном освобождения этого региона от людей, потому что люди там существовать не смогут в течение 10 лет", - сказал он, ссылаясь на доклад НАН Украины.

По мнению Туки, по поводу экологической катастрофы на Донбассе необходимо начинать международные дискуссии. С этого заявления прошло уже восемь месяцев, но никакого обсуждения до сих пор не началось. После заявления "ДНР" о затоплении "Юнкому", Украина должна бить тревогу и в ООН, и в ПАСЕ, и во время переговоров в Минске, ведь наша территория и наши люди пострадают первыми.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес