Фінансові новини
- |
- 08.02.26
- |
- 23:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Шухер на АТЕКе: Почему Аваков бросил полицию на Азов
22:44 23.03.2018 |

Сегодня произошло более важное событие, нежели суд над Савченко. Силовики пришли с обыском на базу "Азова".
Полиция проводит следственные действия на заводе АТЕК. Они разрешены судом, согласно его решению проводится выемка документов. Так прокомментировал визит спецназовцев на предприятие АТЕК, на котором находится рекрутинговый центр полка "Азов" и штаб "Национальных дружин", пресс-секретарь полиции Ярослав Тракало. Он также заверил, что общественные организации не являются предметом интереса полицейских. Впрочем в Нацкорпусе обыск на заводе восприняли как вызов и в течение короткого времени сумели мобилизовать достаточное количество сторонников, чтобы заблокировать работу силовиков.
Пришел и сам Андрей Билецкий. Он обвинил коллег по ведомству, поскольку полк "Азов" входит в систему МВД, в политической провокации. Кроме того, нардеп артикулировал два мифа: первый - "подонки с милицейскими шевронами украли ордена людей, воевавших за эту страну", второй - в помещение могли подкинуть какие-то очередные "гранаты Савченко". После многочасового противостояния, спецназовцы ушли под улюлюканье толпы. Националисты собой довольны, а общественность пытается понять, что же это было.
Вариант первый: не секрет, что к бойцам полка "Азов" существует определенная предвзятость. И дело здесь не столько в качественной экипировке или зависти за элитный статус, как в политической составляющей. Лидер движения Андрей Белецкий хоть и редкий гость в парламенте, однако в качестве спикера довольно часто появляется на телевизионных экранах. Немного бывших добробатов, которые впоследствии вошли в систему ВСУ или МВД, могут похвастаться таким интересом со стороны СМИ к себе и своим лидерам. К тому же, Нацкорпус довольно быстро растет как политическая сила, а после того, когда он обзавелся боевым крылом в виде Нацдружин, к нему приковано повышенное внимание общества. Определенная его часть с опаской смотрит на факельные шествия и присягу бойцов, понимая, что история имеет тенденцию повторяться. В других местах и в совершенно неожиданных вариациях. Таким образом не исключено, что в АТЕК действительно пришли, чтобы дать понять Белецкому, что монополия на силу исключительно у государства.
Вариант второй, менее эмоционально насыщенный, однако более правдоподобный - гости пришли не к "азовцам", а конкретно на АТЕК. Относительно данного предприятия ведутся многолетние скандалы. Последний раз он громко озвучивался в прессе в январе этого года. Тогда в сети интернет распространили фото- и видеоматериалы заводской территории, на которых зафиксировано полное отсутствие производственных цехов. За последние годы ситуация касательно предприятия развивалась по детективному сценарию. С декабря 2014-го на заводе волонтеры Благотворительного фонда образовательных инноваций и рабочие Инженерной группы "Арей" восстанавливали военную технику. Там также поселились "Азов" и "Грузинский легион". В октябре 2016-го "азовцы" и "легионеры" якобы попросили "Арей" на выход, а территория бывшего экскаваторного завода начала готовиться под застройку. 20 декабря 2017 года Киевсовет проголосовал за утверждение детального плана территории в границах проспекта Победы и железнодорожных путей в Святошинском районе. Как писали СМИ, инвестором разработки ДПТ является ООО "Термогальванический завод", который связывают с бывшим нардепом-регионалом Владимиром Зубиком. Против этого категорически выступила группа "Арей". Исходя из этого, сегодняшние перипетии вполне могут быть отголоском бизнес-разборок касательно завода, а не атакой на базу Нацкорпуса.
Вариант третий. О войнах за АТЕК можно много найти в открытых источниках, поэтому не будем детализировать. Напомним лишь, что в контексте данных историй фигурирует имя Александра Третьякова, нынешнего народного депутата-мажоритарщика из фракции БПП. Недавно в прессе активно намекали, что он может отправить всех на перевыборы, выйдя из большинства и выведя из него свою группу влияния. Официальная версия - из-за якобы нежелания парламента подтолкнуть правительство к созданию министерства по делам ветеранов, которое лоббировал этот депутат. Рада инициативу Третьякова поддержала. Но в кулуарах поговаривали, что дело было не только в министерстве, а в лоббировании бизнес-интересов политика в лотерейном бизнесе.
В СМИ писали, что данный депутат поддерживает "азовцев", а они его. Связаны ли погромы лотерейных киосков "М. С. Л.", чем прославились в Нацкорпусе, с конкуренцией этого оператора с "Украинской национальной лотереей", утверждать не беремся. Тем более, бойцы Белецкого объясняли свои действия правдоподобно: мешали российскому бизнесу, к которому применены санкции. Однако не исключено, что сегодняшний визит спецназовцев на АТЕК может быть как-то связан с конфликтами в сфере лотерей.
В целом же стоит заметить, что за националистической идеологией у Нацкорпуса существует еще много оттенков, которые граждане не замечают. Они касаются финансовых вопросов. Которые из-за скандалов могут помешать реализации политических надежд националистов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Під час зустрічі в ОАЕ 1 лютого представники України і Росії проведуть двосторонні перемовини, заявив Марко Рубіо. За його словами, "присутність США можлива", але це будуть не Стівен Віткофф і не Джаред Кушнер.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.