Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новый механизм СМКОР в десятки раз уменьшит количество блокировок налоговых накладных, - ГФС

10:12 22.03.2018 |

Економіка

 

Государственная фискальная служба (ГФС) отмечает, что предложенные новации для реализации в системе блокировки налоговых накладных в десятки раз уменьшат количество остановленных документов.

Об этом сообщил директор департамента мониторинга доходов и учетно-отчетных систем Николай Чмерук во время заседания общественного совета при ГФС, передают Українські Новини.

Он отметил, что предложенный ГФС подход к построению новой системы блокировки налоговых накладных (НН) значительно отличается от той модели, которая работала в прошлом году.

Так, ранее налоговая накладная проходила два этапа, первый из которых был "отсекающий", когда налоговая накладная отвечала критериям и регистрировалась.

Если накладная не проходила этот этап, она проверялась на "пересорт" (проведение сомнительных операций, по результатам которых может быть сформирован фиктивный налоговый кредит).

Новая система анализа НН имеет четыре этапа: отсекающий; контроль наличия признаков рискованности налогоплательщика; мониторинг соответствия показателям, которым определяется положительная налоговая история плательщика; проверка рискованности осуществления операций, то есть контроль имеющегося "пересорта".

Так, к "отсекающим" признакам, по которым налоговая накладная не будет проходить проверку на критерии рискованности плательщика, отнесены: операции по поставке товаров (услуг) конечному потребителю и/или освобожденных от налогообложения; объем поставки менее 500 тыс. гривен и если руководитель является директором менее чем в 3 плательщиках НДС; налоговая нагрузка более 3%.

Далее, если налогоплательщик не внесен в перечень рисковых плательщиков, он проверяется на наличие положительной истории.

Показатели, по которым определяется положительная налоговая история, по словам чиновника, выписаны достаточно широко.

Среди таких показателей, в частности общая сумма уплаты ЕСВ и налогов и сборов составляет более 5 млн гривен, наличие собственных (арендованных) земельных участков более 200 га или арендованных земельных участков коммунальной и/или государственной собственности площадью не менее 0,5 га, торговля одинаковыми товарами.

И только в случае несоответствия всем вышеупомянутым критериям будет проводиться проверка рискованности совершения сделки.

Как сообщали Українські Новини, в конце прошлого года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом изменения в Налоговый кодекс, согласно которому вводятся новые временные правила регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки.

Все налоговые накладные, регистрация которых приостановлена в соответствии с критериями оценки степени рисков, должны быть зарегистрированы в едином реестре со 2 января 2018 года.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес