Фінансові новини
- |
- 27.03.26
- |
- 06:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Социология на экспорт. В чем Тимошенко пытается убедить Запад
17:46 21.03.2018 |

Борьба за умы западных политиков с помощью замеров электоральной популярности кандидатов в украинские президенты только начинается, но и в США, и в ЕС будут действительно очень внимательно наблюдать за перипетиями этого рейтингового соревнования.
Стимулировало ли чем-то окружение Юлии Тимошенко социологов из КМИС во время их последнего исследования настроений украинских избирателей, доказать доподлинно в принципе невозможно. Однако вполне очевидным является факт того, что сразу после обнародования этого соцопроса и политики "Батьківщини", и партийные политтехнологи вдруг как по одной команде стали активно тиражировать новые рейтинговые данные, трактуя их в сугубо победном и максимально выгодном для своего лидера ключе. Правда, делать это было весьма легко и свободно - цифры говорили сами по себе.
Так или иначе, но эта социология КМИС, демонстрирующая хорошую электоральную динамику лично Тимошенко и ее партии, полученные громкие проценты уже стали своеобразной отправной точкой всей предвыборной кампании главной конкурентки Петра Порошенко. Причем центральные ее "цифровые" месседжи рассчитаны не только на украинского потребителя, но и ориентированы на экспорт. То есть в надежде заручиться на выборах-2019 необходимой поддержкой, прежде всего, со стороны западных партнеров.
Закрепление лидерского статуса
Собственно, безоговорочное первое место в предстоящей президентской гонке лидера "Батьківщини" является ключевым посылом в исполнении команды Тимошенко относительно текущих результатов опроса КМИС. Более того, педалирование этого тезиса универсально в своей эффективности и для внутренней, и для внешней аудитории чисто психологически. Вместе с обычными избирателями начинают свыкаться с мыслью о неизбежности грядущего тимошенковского президентства многие представители нашего политикума, что побуждает их выстраиваться в очередь на важные собеседования о собственном политическом будущем если не с самой Юлией Владимировной, то хотя бы с ее ближним кругом.
Ведущие же американские и европейские политики, ознакомившись с озвученными процентными показателями электоральной поддержки Тимошенко, также куда охотнее пойдут на контакты с ней и ее соратниками, особенно когда есть в наличии неплохая кредитная история прежних отношений. А она наработана многолетними дипломатическими усилиями нынешних нардепов от "Батьківщини", а в прошлом - экс-вице-премьера по международным делам Григория Немыри и бывшего главы МИД Бориса Тарасюка.
Тем более что на свежие встречи активно напрашивается сама экс-премьер, как это, между прочим, уже произошло во время ее недавних заграничных поездок и на молитвенный завтрак в Вашингтон, и на конференцию в Мюнхен по вопросам международной безопасности, завершившихся вполне на мажорной для Тимошенко ноте. И это у нее на руках еще не было впечатляющей социологии об отрыве на целых 9% от ближайшего преследователя, так что грядущие ее вояжи в западные столицы обязательно будут упакованы в эту красивую рейтинговую обертку.
Позиционирование Порошенко "хромой уткой"
Второй месседж политтехнологов "Батьківщини", жонглирующих цифрами от КМИС, направлен исключительно против основного конкурента в лице Петра Алексеевича. Его смысл абсолютно прост - он обусловлен сугубо механическим расположением Порошенко в этом рейтинге на четвертой позиции, хотя еще в сентябре 2017-го тот же КМИС присуждал ему "золото". Данную информацию все недоброжелатели Банковой принялись активно раскручивать сначала как неожиданность и сенсацию, а затем пробуя уже выкрутить ее в сторону некой констатации факта.
И на этой логике базируются всевозможные умозаключения команды Тимошенко, направленные в том числе и за пределы страны. Начиная от якобы зафиксированного авторитетной социологической фирмой крутого рейтингового пике Порошенко (при этом закрываются глаза на все объективные претензии к корректности самого опросника, который изрядно размыл полученный результат рейтинга этого конкретного политика). И заканчивая предположением, искусственно превращаемым практически в аксиому, что действующему главе государства второй президентский срок уже и не светит в принципе. Посему, мол, нужно всем, кому следует, откровенно поспешить с отказом от ставки на пресловутую "хромую утку".
Впрочем, навязать такую мысль коллективному Западу исключительно одним поллстерским исследованием вряд ли удастся. Для фиксации реальных тенденций в предвыборной Украине потребуется целая серия альтернативных соцопросов, и лишь тогда похожие цифры станут по-настоящему учитываться в Брюсселе и Вашингтоне. Таким образом, борьба за умы западных политиков с помощью замеров электоральной популярности кандидатов в украинские президенты только начинается, но и в США, и в ЕС будут действительно очень внимательно наблюдать за перипетиями этого рейтингового соревнования.
Фактор неудобоваримого Ляшко
Наконец, еще одной политтехнологической находкой штабистов с Туровской, подверстанной под озвученные данные КМИС, стала проекция второго тура президентских выборов-2019, где соперником Тимошенко выступает уже не Порошенко, а Олег Ляшко. Безусловно, такой вариант очень тешит самолюбие и амбиции главного "радикала" страны, который тут же заговорил в духе "когда я стану президентом, то...". Однако ни для кого не секрет, что такой эпатажный спарринг-партнер не просто удобен для Тимошенко, он, по сути, вообще идеален, причем с какой стороны на эту композицию не посмотри.
В том числе это относится и к международному восприятию предстоящей избирательной гонки в Украине, где в этом гипотетическом случае симпатии американцев и европейцев явно будут не на стороне Ляшко. Ведь они небезосновательно считают его склонным к чрезмерной социальной демагогии, оттого слишком непредсказуемым и даже совершенно неудобоваримым. На фоне лидера Радикальной партии любая западная критика в отношении Тимошенко полностью меркнет, так что Запад при таких раскладах поставит на нее просто от банальной безысходности.
Кстати, кандидатура Ляшко в качестве главного конкурента вполне подходит и для Порошенко, о чем явно уже призадумывались президентские политтехнологи. То есть не ровен час, когда способствовать выходу главного "радикала" во второй тур в расчете на "легкую прогулку" своих шефов станут одновременно и на Банковой, и на Туровской. Тем самым полностью обезопасив Ляшко от нанесения по нему любых имиджевых ударов со своей стороны. И в таких комфортных условиях рейтинг Олега Валерьевича будет и вправду расти как на дрожжах, выводя его РПУ на новые политические горизонты аккурат в преддверии парламентских выборов, следующих сразу за президентской гонкой.
Кто и почем лоббирует интересы Тимошенко в США
Согласно недавно представленному контракту в департамент юстиции США Юлия Тимошенко наняла в качестве официального лоббиста своих интересов в Вашингтоне Барри Беннета. Этот достаточно известный американский политтехнолог был в 2016 г. старшим советником президентской кампании Дональда Трампа, а в 2004-м сотрудничал с еще одним президентом США от республиканцев - Джорджем Бушем-младшим, будучи директором по коммуникациям 30-го саммита G8 в американском курорте Си-Айленд.
Сам Беннет объяснил агентству Bloomberg, что считает Тимошенко реформатором, которого поддерживает Запад, и его компания Avenue Strategies Global LLC представляет ее не как лидера партии "Батьківщина", а в качестве отдельной личности. В итоге Тимошенко будут организованы все ее поездки в США для встреч с американскими политическими лидерами, включая контакты с членами администрации Трампа и Конгресса, кроме того предоставят ей услуги касательно пиара и стратегического консультирования.
За весь пакет, как записано в контракте, компания Беннета будет получать ежемесячно $65 тыс. Между прочим, заказчиком лоббистских услуг для Тимошенко, которая и будет за все расплачиваться, стала не она сама, а фирма Two Paths LLC, зарегистрированная также в Америке.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
На єдиному порталі державних послуг «Дія»
з'явився бета-тест, у якому люди можуть написати заяву до міжнародного
Реєстру збитків. Він стосується випадків втрати роботи через війну.
Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.
Американська компанія Nvidia Corp. відновила виробництво чипів штучного
інтелекту H200 для китайського ринку, заявив головний виконавчий
директор компанії Дженсен Хуан під час конференції для розробників у
Сан-Хосе (штат Каліфорнія).