Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пока Савченко постит фотки то из Страсбурга, то из Брюсселя, над ней сгущаются тучи - ей шьют подготовку переворота

18:41 13.03.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Как сообщает сайт "Страна" со ссылкой на свои источники в силовых структурах, Савченко полгода назад обсуждала с несколькими высокопоставленными офицерами ГУР Министерства обороны возможный переворот. После чего вместе с задержанным руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном помогла доставить оружие для офицеров, которые возомнили себя то ли "хунтой", то ли "черными полковниками". У следствия якобы имеется значительная доказательная база, в том числе и аудио- и видеозаписи разговоров мятежников.

Первую партию оружия из "ДНР" якобы завезли еще в ноябре в одну из воинских частей в Хмельницком, где служил один из подозреваемых в мятеже, со второй Рубана накрыли на линии разграничения. Теперь он сидит в СИЗО, а Савченко, по одним данным, убежала на Россию, по другим - где-то в Европе.

Итак, новый поворот, точнее, после задержания Рубана, ожидаемый ход событий следует рассматривать в нескольких плоскостях. Первая - как российская пропаганда и ее агенты в Украине будут отбеливать Савченко. Уже сейчас делается упор на нестыковках в версии, изложенной источниками "Страны". Мол, зачем было рисковать и завозить оружие из оккупированных территорий, когда его можно просто взять в какой-то военной части, где служат мятежники. И делают вывод: чтобы показать причастность "ДНР" и России. Таким образом, агенты влияния ставят под сомнение ключевую версию обвинения - мятеж со значительным количеством жертв и уничтожением действующих политиков должен был состояться в интересах Москвы. Да и вообще сомнения возникают относительно его планирования.

Другой момент: если о Савченко сказана правда, тогда возникает вопрос, кто кого побудил к участию в мятеже - депутат офицеров или наоборот. Это очень важно, ведь в любой преступной организации обязательно есть мозговой центр. Также важно, какую роль играли офицеры - они действительно планировали вооруженный переворот или действовали по заданию спецслужб для выявления возможных агентов Кремля в ВСУ, ГРУ, СБУ и среди политиков.

Пока что ответов на эти вопросы нет, возможные сообщники Рубана не задержаны. Савченко передают повестку на допрос не лично (это можно было сделать в суде над Рубаном, где она была и хотела взять этого персонажа на поруки), а в аппарат Верховной Рады. Ей дают спокойно выехать за пределы страны, вместо того, чтобы предъявить обвинение, а если их не предъявляют, значит, она лишь свидетель. То есть, до тех пор, пока СБУ не расскажет деталей и не начнется задержание вероятных мятежников, можно выстраивать различные предположения, в том числе и переводить внимание общества с основной версии следствия - Рубан и компания готовили теракт в столице с целью захвата власти - на версию, что это сама власть придумала эту историю ради поднятия собственного рейтинга.

Вторая плоскость - будущее самой Савченко. Если она уже на России, тогда СБУ получает дополнительные подтверждения своих подозрений, а если нет и завтра прибудет в Киев? Здесь может быть два варианта. Первый - ее допросят, спецслужбы обращаются в Генпрокуратуру, а та пишет представление в ВР на снятие с Савченко неприкосновенности и арест. Дальнейшая процедура известна - регламентный комитет, сессионный зал, нажатие кнопок. И это все происходит под аккомпанемент скандалов и пиара всех против всех. В том числе и пиара самой Савченко, которая воспользуется ситуацией для обвинений власти во всех смертных грехах. Она же Герой Украины, а тут "барыги" ее посадить собираются. Тех, кто будет слушать Савченко с открытыми ртами, хватит.

Второй вариант - источники "Страны" напели что-то близкое к теме, но не совсем то, и госпожу Надежду никто ни в чем не подозревает, она и дальше будет работать депутатом, а все, что происходит вокруг нее, это шум, который в итоге ничем не закончится. У нас за эти годы было столько скандалов с хэппи-эндом для их фигурантов, что не хватит и пальцев на всех конечностях, чтобы посчитать.

Третья плоскость - как эта история отразится на других соприкасающихся с ней фигурах - Викторе Медведчуке, который отрекся от Рубана, Юлии Тимошенко, которая избавилась от Савченко, оппозиционерах, к которым, по данным источников "Страны", "мятежница" обращалась за поддержкой, и так далее. Похоже, Медведчука от этой истории отграничивают с самого начала, и вряд ли ему грозят подозрения в причастности к перевороту. Такие подозрения должны быть подтверждены серьезными доказательствами, потому что Медведчук - тертый калач, без железобетонных подтверждений в суд и соваться не стоит. По поводу оппозиционеров, то их имена, очевидно, скоро назовут. Те будут отмахиваться, но все равно осадок останется. А вот Тимошенко могут напомнить много чего: и Савченко первый номер в предвыборном списке "Батькивщины", и слишком толерантные оценки деятельности соратницы, а еще - людей вроде Лозинского, Портнова, Королевской и многих других, кого Юлия Владимировна привела в большую политику.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес