Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отцы и мать победы. Тимошенко переигрывает саму себя, нападая на Коболева

08:57 07.03.2018 |

Політика

 Олег ПОЛИЩУК / Деловая столица

Одни норовят приписать все лавры победителя исключительно себе, другие просто желают примазаться к победе любым удобным способом, ну а третьи традиционно пытаются рассмотреть в ней любимую «зраду».

У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота. Такая фраза президента США Джона Кеннеди, сказанная им в 1961 г. по поводу неудачи американских десантников в кубинском заливе Свиней, вполне подходит для характеристики нынешнего украинского триумфа над Россией в третьей газовой войне. Точнее, того масштабного пиара, который устроили и будут еще устраивать многие украинские политики и чиновники вокруг этого действительно эпохального для страны свершения. Причем все достаточно традиционно: одни норовят приписать все лавры победителя исключительно себе, другие просто желают примазаться к победе любым удобным способом, ну а третьи, обычное дело, пытаются рассмотреть в ней любимую "зраду".

Например, пятая колонна Кремля в виде "Оппозиционного блока" вообще умудрилась выставить этой истории исключительно негативные оценки. Партия экс-"регионалов" устами известного "мастера газовых дел" Юрия Бойко заявила, что за газовый кризис должны ответить не Путин с "Газпромом", которые его как раз и инициировали в ответ на свой обидный проигрыш в Стокгольме, а украинское правительство и "Нафтогаз", потому что "как только начался скандал, то дети сразу были вынуждены остаться дома, потому что нечем отапливать школы и детские сады".

Видимо, просто Бойко не успели вовремя доложить, что "скандальный кризис" длился на самом деле считанные часы, и недостающие Украине объемы газа были тут же компенсированы подписанием соответственного контракта с польской нефтегазовой компанией PGNiG. А отопление школ и детсадов осуществлялось в привычном режиме, что позволило детям не пропустить ни одного дня занятий в последние морозные дни. Хотя у тех, кто черпает свои политические установки только из российской пропаганды, своя иррациональная логика, которую сложно понять "непосвященным".

Впрочем, основная масса украинцев, в отличие от "опоблоковцев", давно не следит за проделками северо-восточных пропагандистов, посему не ощутила на себе никаких проблем с кремлевским газовым ультиматумом. Правда, кто-то, конечно, был сагитирован, но уже с нашей стороны, на акцию "прикрути", снизив температуру в своей квартире на пару-тройку градусов. Однако тем самым он автоматически приобщился к глобальной эйфории: и относительно победного установления "Газпрома" на украинский счетчик, и полного одобрения действий Киева со стороны западных партнеров, и ожиданий новых вердиктов Стокгольмского арбитража, снимающих с Путина "последнюю рубаху".

Понятное дело, что главным приемщиком всевозможных поздравительных телеграмм считается "Нафтогаз" в целом и лично его руководитель Андрей Коболев. Дошло даже до того, что глава парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак призвал президента Петра Порошенко наградить Коболева государственной наградой "за победу в важном сражении настоящей войны". Не забыв упомянуть об еще одном "победном отце" - своем партийном лидере Арсении Яценюке, так как именно во время его премьерства в 2014 г. "началась подготовка к этой непростой битве". Что выглядело уж слишком эпатажно. И, судя по всему, совершенно без учета мнения союзника "фронтовиков", нынешнего премьера Владимира Гройсмана, у которого очень сложные взаимоотношения с главой "Нафтогаза" из-за желания последнего значительно "подкрутить" цены на голубое топливо для бытовых потребителей.

Кстати, на счет тарифов первым попытался застолбить за собой эту пиар-фишку в новом исполнении главный "радикал" Олег Ляшко. Он весьма оперативно объявил, что решение Стокгольмского арбитража о выплате "Газпромом" $2,56 млрд позволит не "подкрутить", а, наоборот, "прикрутить" цены на газ для украинцев. Аналогичную риторику тут же подхватили и соратники Юлии Тимошенко, например, нардеп от "Батьківщини" Сергей Власенко, но с одним важным отличительным нюансом - по его мнению, газовые тарифы для населения снизит только следующий президент, под которым он понятно кого имеет в виду.

Вообще-то тему победы в Стокгольме Тимошенко сотоварищи пытаются полностью забрать себе, используя собственную хоть и незамысловатую, но железобетонную трактовку причинно-следственной связи. А именно: "Нафтогаз" сейчас пошел в международный арбитраж и выиграл только благодаря существованию знаменитого газового контракта-2009, который Тимошенко тогда подписала с Путиным. Более того, как утверждает тот же опытный юрист Власенко, который в последнее время почему-то монополизировал комментирование газовых вопросов от всей "Батьківщини", если бы Украина продолжала потреблять российский газ по соглашению от 2009 г., то цена на него была всего $150 за тысячу кубометров. И на чем основана эта арифметика, никто объяснять не удосуживается. Не говоря уже о том, что последняя газовая война как раз и подтвердила во всей красе то, чем чревата Украине даже минимальная зависимость от прямых "газпромовских" поставок (что действительно стоит ставить в упрек всему топ-менеджменту "Нафтогаза"), а не приобретение топлива, имеющего, возможно, хоть и российское происхождение, но по реверсу из Европы.

Наконец, избрав Коболева в качестве своеобразной "груши" и склоняя его по любому поводу и без, Тимошенко тем самым нарывается на еще одну неприятность. Речь о том, что глава "Нафтогаза" является определенным любимчиком у Запада, так что за излишние нападки на своего протеже по голове явно никто не погладит. И это при том, что лидеру "Батьківщини" на предстоящих президентских выборах критически важна поддержка и от США, и от ЕС, чем, между прочим, сейчас особо озабочен главный дипломатический помощник Тимошенко Григорий Немыря. Зато Порошенко дополнительная конфликтная линия в отношениях своего главного конкурента с западными партнерами весьма выгодна. Причем создается конфликт на ровном месте чужими руками, а точнее, самой же Тимошенко и ее соратниками, которые так увлечены внутриукраинским пиаром, что забывают о внешних имиджевых рисках.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес