Фінансові новини
- |
- 17.04.26
- |
- 21:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Снайпер с пулеметом. Кто такие марксмены и зачем они нужны на Донбассе
09:38 05.03.2018 |

Под влиянием опыта боевых действий на Донбассе и при полной координации со стороны западных советников происходит постепенная трансформация украинской армии в более современную, более тактически гибкую структуру. За последние несколько лет появились не только новые образцы вооружения, ранее не присущие постсоветской армии, но и даже целые рода войск (например, десантно-штурмовые).
И вот на днях состоялся торжественный выпуск из 169-го Учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины "Десна" группы из 42-х бойцов совершенно новой военной специальности с непривычным для нашего слуха названием "марксмен".
В западной армии это фактически пехотный снайпер, вооруженный не снайперской винтовкой, а автоматическим оружием - как правило, таким же, как и у других бойцов подразделения, но прокачанным. Марксмен действует в составе взвода, и его задача в ходе боя - обезвреживать вражеские цели, которые представляют наибольшую угрозу для подразделения на расстоянии, недостижимом для обычной пехоты.
Фактически мы наблюдаем более четкое выделение касты снайперов. Как видится, в украинской армии произошло разделение на снайперов и марксменов. Марксмен - это специально подготовленный боец с автоматической винтовкой с оптикой, его цели - на дальностях 500-700 метров. Классический снайпер "работает" на дальностях от 700 метров и выше уже с профессиональными винтовками, в том числе и крупнокалиберными.
В западных армиях стараются различать функции марксмена и снайпера. Собственно говоря, снайпер - это охотник одиночка, который воюет сам или в паре. Его фишка - маскировка и камуфляж, имеет серьезный опыт ориентирования на местности и выживания в дикой природе, может быть полностью автономным. Его оружие и снаряжение - сугубо индивидуальное.
В то же время марксмен никогда не воюет в одиночку. Его место - в составе взвода, выполняет задачи по его прикрытию и прицельному уничтожению живой силы противника. Марксмен отрабатывает прежде всего навыки ведения быстрого прицельного огня по нескольким целям на разных дистанциях.
Тактика применения марксмена не предусматривает углубленного изучения искусства маскировки и передвижения незамеченным во вражеском тылу - так курс в "Десне" всего 30 дней, из которых только пять - по теории основ прицельной стрельбы, правильного выбора позиции, определения цели и передвижения на поле боя, а остальные 25 - чисто практические занятия.
Что касается вооружения марксмена, то, как правило, придерживаются принципа, чтобы его винтовка была того же калибра, что и оружие взвода. Поэтому классическое оружие марксмена в армиях НАТО - это улучшенные варианты винтовок М16, М14, G36, в российской армии (хотя там не существует такого понятия, как марксмен, но есть пехотный снайпер) - это довольно распространенная у нас СВД.
Кроме снабжения боеприпасами тут есть и еще одно преимущество - фактически противнику будет крайне сложно определить пехотного снайпера среди других бойцов. Ведь, как правило, обычно в полевых условиях в первую очередь прицельный огонь сосредотачивался на снайпере с достаточно характерной винтовкой СВД.
Интересно, что в отличие от снайпера требования к оружию марксмена несколько проще - в основном требуется надежное, пристрелянное оружие с кучностью, выше чем у валовых автоматов. Интересно, что во всех фото и видео предусмотрительно не показано оружие украинских марксменов. Немаловажный момент - полученное при подготовке оружие поехало вместе с подготовленными бойцами в свои части, став таким образом личным.
По всей видимости, это ручной пулемет Калашникова РПК под калибр 7,62 мм с укороченным стволом и съемным снайперским прицелом. Это идеальный выбор в наших условиях - ствол такого пулемета более тяжелый и обеспечивает нужную кучность. Тем более что подобрать достаточное количество автоматов Калашникова с приемлемыми характеристиками, несмотря на наличие около двух миллионов стволов на складах, непросто. Дело в том, что в советское время еще на этапе военной приемки автоматы отстреливались и наиболее лучшие по показателям кучности сразу отсортировывались для вооружения частей специального назначения. Попутно получая планку для установки ночного прицела и другие примочки, недоступные для строевых мотострелков, как и новый индекс - АК-74Н.
Не стоит думать, что снайпер чем-то лучше марксмена или наоборот. Это просто разные роли - как, например, пулеметчик и автоматчик. Прежде всего, это разный характер ведения огня и навыки - для снайпера критически важным является первый выстрел, который он тщательно готовит и все выверяет, прежде чем открыть огонь. В случае неудачного выстрела и раскрытия позиции он даже может не делать второй, по крайней мере, с этой позиции.
В этом плане марксмену проще - он стреляет по заученным поправкам или по сетке прицела, при этом стреляет быстро и много, хотя и прицельно. Марксмен не делает какой-то трагедии с промаха, потому как его цели на поле боя обычно активно движутся и маневрируют. Благодаря самозарядному оружию он может быстро повторить свой выстрел в случае промаха. Заняв выгодную позицию, марксмен будет прикрывать действия своего взвода до тех пор, пока это позволяет тактическая картина боя или пока не получит команду на отход. А вот типичный для пехотинцев неприцельный огонь "в сторону противника" для подавления противника марксмен не ведет в принципе - это прерогатива автоматчиков и пулеметчиков. Фактически марксмен - это промежуточное звено между снайпером и пулеметчиком.
На сегодня в условиях тех боев, которые мы ведем и которые нам придется вести, в армейские части требуется большее количество марксменов, чем, например, такого весьма штучного товара, как снайпер с крупнокалиберной винтовкой. В то же время подготовить марксмена намного быстрее, чем снайпера - стрельбе с оптическим прицелом на средних дистанциях по грудным мишеням научить достаточно просто, другое дело - научить это делать как можно быстрее или стрелять по движущимся целям.
И начало большого пути в виде выпуска первой группы марксменов для Вооруженных сил не может не радовать. Значит, у военного командования появилось понимание процессов, которые происходят на поле боя. И значит, продолжается работа на перспективу.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.