Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай отказался покупать Роснефть

 

Основатель и глава китайской корпорации CEFC, согласившейся выкупить 14,16% акций «Роснефти», от которых отказались катарский фонд QIA и швейцарский сырьевой трейдер Glencore, стал фигурантом уголовного расследования в КНР и был арестован, передает Finanz.ru.

Об этом со ссылкой на собственный источник сообщил сайт Caixingglobal; позже эту информацию подтвердили подтвердили источники Reuters. Йе Янминь, компания которого несколько лет назад была мелким нишевым нефтетрейдером, а в прошлом году неожиданно объявила о покупке доли в крупнейшей нефтяной компании России, подозревается в экономических преступлениях.

Cаму сделку, которую оценили в $9,1 млрд, с большой вероятностью можно считать сорванной, утверждает источник Сaixingglobal. Финансировать ее CEFC намеревалась полностью за счет долга. Банк ВТБ в январе согласился предоставить €5 млрд. Оставшуюся сумму - около $6 млрд - компания намеревалась привлечь у китайского государственного банка развития (China Development Bank, - CDB). Однако 21 февраля стало известно, что CDB отказался выдавать деньги, сообщили 21 февраля источники РБК.

Банк опасается неопределенности с положением CEFC и ее руководства, уточняют источники Caixingglobal. Найти замену в лице других кредиторов также не удалось. «CEFC усердно ищет средства ... Однако правительство Китая сохраняет молчание, а местные банки колеблются», - рассказал источник интернет-издания. По его словам, крайний срок для поиска денег истек 28 февраля.

CEFC, которой за 8 лет из малоизвестной компании удалось превратиться в международный конгломерат с активами в Африке, Европе и России, давно вызывала вопросы, рассказал агентству Bloomberg аналитик инвестиционного банка Jefferies Лабан Ю. Главный из них - откуда у CEFC берутся деньги на многочисленные приобретения. Похоже, что ответ на этот вопрос предстоит дать следователям.

На новостях об аресте Янминя облигации CEFC с погашением в 2020 г. 1 марта рухнули на 34%, после чего Шанхайская биржа остановила торги по бумагам. Акции «Роснефти» на МосБирже к 14:38 по Московскому времени обвалились на 2,5%, в 7 раз опередив среднее падение рынка.

Первый инвестор в «Роснефть» в лице катарского фонда (и подконтрольного ему трейдера Glencore) объявил о продаже приватизационного пакета «Роснефти» в сентябре 2017 г. Сделка, состоявшаяся в конце 2016 года, на 75% была профинансирована за счет долга: сначала займ выдал один из российских банков, а затем - итальянский Intesa.

Последний с весны искал инвесторов, которые были бы готовы синдицировать этот кредит и разделить с ним бремя финансирования. Но после введения новых санкций США ни один из 15 банков, получивших приглашение, не дал согласия, сообщал Reuters в августе.

В результате Катар и Glencore решили избавиться от тех акций, которые были куплены на итальянские деньги (14,16%), и вернуть кредит Intesa. На таких условиях сделка проводилась изначально: если банк, не находит желающих вложиться в кредит, то пакет выкупается обратно, рассказывали The Wall Street Journal источники, близкие к участникам приватизации.

Как сообщал enkorr, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «Роснефть» на мусорном уровне «BB+», несмотря на повышение рейтинга России.

Стоимость акций «Роснефти» в ходе утренних торгов на Франкфуртской бирже (OJS1.F) 28 февраля упала на 1,43%, сообщает Finance.Yahoo. В ходе торгов 2 марта ценные крупнейшей российской нефтяной компании обвалились еще на 3,64%.

За матеріалами: EnKorr
Ключові теги: Росія,
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес