Фінансові новини
- |
- 18.12.25
- |
- 15:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Три кита Тимошенко. Мир народам, земля крестьянам, кнут и пряник олигархам
09:08 28.02.2018 |

Тимошенко уже сейчас позиционирует себя безальтернативным победителем грядущих выборов, тем самым стимулируя всех политических игроков договариваться о собственном будущем исключительно с собой.
Нынешняя неделя ознаменовала реальный запуск избирательной кампании Юлии Тимошенко и ее партии "Батьківщина". Казалось бы, до президентских выборов-2019 более года, а до парламентских - и того больше, так что активно входить в гонку вроде бы рановато. Впрочем, в партийном штабе на Туровской прекрасно осведомлены с не дающими покоя всему политикуму навязчивыми слухами о том, что перевыборы Верховной Рады весьма вероятны и в этом году. Так что чисто технологически ранний старт обусловлен, так сказать, работой на опережение и на всякий случай. Да и в случае неосуществления внеплановых политических сценариев актуальные политтехнологические разработки не пойдут прахом, а лишь добавят некие стратегические нотки в дальнейшее звучание предвыборной кампании Тимошенко, когда бы она сугубо официально не началась.
Социологический гандикап
В принципе общеизвестно, что политическая борьба никогда не останавливается - следующий избирательный цикл стартует фактически на следующий день после подведения итогов только что прошедших выборов, а фиксируются текущие позиции главных политических игроков их актуальными рейтингами. Впервые те, кто уже в 2014-м поспешил похоронить будущее политика Тимошенко и ее "Батьківщини", стали кусать локти буквально через год, когда она вместе со своей партией стала вновь возвращаться в списки лидеров социологических опросов.
Поначалу рост электоральных показателей дважды экс-премьера, также дважды проигравшей в президентских гонках, воспринимался как случайность либо в качестве одноразовой "покупки" социологии. Однако на начало 2018 г. рейтинговые результаты Тимошенко с ее определенным социологическим гандикапом перед конкурентами и прежде всего преимуществом над действующим президентом Петром Порошенко, превратились в стойкую тенденцию, считающуюся некоторыми уже данностью нынешнего предвыборного процесса.
Само собой, политтехнологи "Батьківщини" активно тиражируют данные последних соцопросов и в центральных, и в региональных медиа, дабы у украинских избирателей окончательно сложилось впечатление о том, что Тимошенко является безальтернативным победителем грядущих президентских выборов. И чем лучше такая мысль укоренится в социуме, тем быстрее пройдет стимулирование ведущих игроков политикума договариваться о собственном будущем исключительно с лидером "Батьківщини".
Правда, данная технология отнюдь не нова и была успешно использована теми же штабистами Порошенко весной 2014-го, приведшей к его громкой победе уже в первом туре предыдущих президентских выборов. Единственная разница в том, что тогда избирательная кампания была внеочередной и длилась очень короткое время. Теперь же до финала избирательной гонки больше года, и за этот период существующий гандикап можно и растерять.
Мирный план по Донбассу
"Сейчас в больших аналитических кругах обсуждается дополнительный стратегический план приведения в Украину мира совместно с представителями Украины, в том числе в этой работе принимают участие представители нашей команды. Мы верим, что мир в Украине будет установлен, если высшее руководство страны захочет не зарабатывать на крови и на войне, а хочет мир установить", - заявила Тимошенко 26 февраля в ходе заседания Согласительного совета Верховной Рады. Тем самым стало понятно, что некий мирный план по Донбассу, который детально еще никто и не видел, станет ключевым элементом предвыборной риторики лидера "Батьківщини".
Собственно, в антураже данной тематики состоялись все последние заграничные поездки Тимошенко - и на недавнюю Мюнхенскую конференцию, и на молитвенный завтрак в Вашингтон. Кстати, по тому же исследованию социологической группы "Рейтинг", в котором и был зафиксирован ее отрыв в 7% во втором туре от Порошенко, 75% респондентов назвали военный конфликт на Донбассе наиболее важной проблемой для страны. То есть тема действительно самая важная и актуальная для украинцев. К тому же именно миротворческая составляющая в избирательной программе кандидата Порошенко стала одним из главных факторов его победы в 2014-м.
Таким образом, и здесь Тимошенко решила двигаться по дорожке, ранее проторенной ее основным конкурентом. Между прочим, уже очевидно, что "стратегический план приведения в Украину мира" будет базироваться на существующей инициативе США по введению на Донбасс миротворцев ООН, которая специально будет противопоставляться уже де-факто неработающему и нормандскому, и минскому форматам, за что ранее активно ратовал Порошенко. Более того, многие в украинском обществе воспринимают президента если не в качестве автора, то уж точно соавтора и "Нормандии", и "Минска".
Земельный вопрос и не только
Наконец, третьим китом президентской кампании Тимошенко остается вопрос земли. И здесь опять же ее политтехнологи эксплуатируют существующие общественные настроения, ведь, согласно актуальному соцопросу того же "Рейтинга", лишь 10% украинцев выступают за продажу земель сельскохозяйственного назначения, зато 77% - против. В принципе "Батьківщина" давно работает над продвижением идеи, что земельный мораторий сохраняется только благодаря усилиям партии и ее лидера, но теперь Тимошенко с соратниками занялась выискиванием во власти тех, кто хочет "отобрать у народа землю", но некими окольными путями.
Например, именно после Согласительного совета ВР глава "Батьківщини" объявила о раскрытии ею схемы по скрытой приватизации сельскохозяйственных земель через процедуру эмфитевзиса (право долгосрочного или бессрочного использования чужого земельного участка сельскохозяйственного назначения, которое может быть отчуждено или передано по наследству). "Я вам гарантирую, что на следующий день после истечения срока полномочий президента Порошенко будет проведена полная ревизия и инвентаризация сельскохозяйственных земель Украины, и все земли, купленные незаконно и за бесценок, будут возвращены селянам", - громогласно пообещала Тимошенко.
То есть, во-первых, вдохнула новую жизнь в свою старую риторику о реприватизации, что всегда ласкало слух широким массам избирателей. А во-вторых, послала еще один сигнал политическому истеблишменту, что пора переходить на ее, Тимошенко, сторону и искать с ней договоренностей в широком спектре вопросов. Иначе ныне "купленное незаконно и за бесценок" после соответствующих ревизий будет обязательно реквизировано, и это касается не только земли, но и другой собственности.
К слову, в таком же духе прозвучало еще одно свежее заявление лидера "Батьківщини" уже непосредственно с парламентской трибуны - по поводу якобы планов главы "Нафтогаза" Андрея Коболева передать украинскую газотранспортную систему в концессию неназванной иностранной компании. Причем такая тактика эффективна в любом случае. Если сделка по ГТС была просто виртуальной угрозой, всегда можно записать эту виртуальную победу себе как реальную в глазах избирателей. Если же такие планы действительно имели место, то будущий иностранный концессионер перво-наперво начнет искать общий язык именно с Тимошенко, способствуя тем самым ее позиционированию в качестве будущего победителя президентской гонки.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.