По ее словам, в 2019 году долларовый ВВП Украины может достичь $130 млрд, превысив $125 млрд – пороговый уровень, превышение которого является одним из необходимых условий для выплаты страной по государственным варрантам (ВВП-варранты, VRI), выпущенным при реструктуризации еврооблигаций в 2015 году.
"Если рост реального ВВП превысит 3,0%, то первая выплата может быть и по результатам 2019 года", – считает Е.Белан.
Она напомнила, что согласно условиям выпуска, в случае, если рост ВВП в 2019 превысит 3%, то первая выплата должна быть осуществлена в мае 2021 года.
В соответствии с оценками "Драгон Капитал", соотношение государственного долга Украины к ВВП в 2017 году снизилось с 81% до 75% после четырех лет последовательного роста. В компании отметили, что темпы роста номинального госдолга также несколько сократились – с 8,3% до 7,5%, а его значение достигло $76 млрд.
"Медленный рост госдолга отражает осмотрительную фискальную политику (сальдо первичного баланса осталось положительным в 2017 году), задержку финансирования от МВФ и меньшие объемы средств, которые были выделены на поддержку банковского сектора: 71 млрд грн ($2,7 млрд) в прошлом году по сравнению с 129 млрд грн в 2016-м", – прокомментировала такие результаты Е.Белан.
По ее словам, снижению соотношение долга к ВВП также способствовали относительная стабильность национальной валюты и мощный рост номинального ВВП – более чем на 20%.
"Мы прогнозируем, что соотношение долга к ВВП продолжит снижаться, достигнув 71% в конце этого года. Мы также оцениваем, что в перспективе пяти лет динамика долга будет устойчивой (sustainable) при условии стабильного экономического роста на уровне 3,0% в год, сохранения осмотрительной фискальной политики и отсутствия существенных колебаний курса гривны", – сказала Е.Белан.
В то же время она указала, что соотношение долга к ВВП будет сильно зависеть от колебаний курса гривни к иностранным валютам, так как ослабление гривни на 10% вызовет рост соотношения долга к ВВП на 3,0 процентных пункта.
Как сообщалось, в рамках проведенной в 2015 году реструктуризации госдолга держатели еврооблигаций Украины пропорционально своей доле в суммарном реструктуризируемом долге получили 20-летние ВВП-варранты. Платежи по ним будут осуществляться в денежной форме в долларах США в зависимости от динамики роста реального ВВП Украины. Если прирост ВВП за год будет ниже 3%, выплат по бумагам не будет. В случае если прирост реального ВВП составит от 3% до 4%, выплата по бумагам составит 15% превышения показателя ВВП над 3%, а если свыше 4% – то еще плюс 40% превышения показателя ВВП над 4%.
Указанные условия по VRI будут действовать только после того, как номинальный ВВП Украины вырастет в 1,5 раза и достигнет $125,4 млрд (на момент выпуска бумаг это соответствовало прогнозу МВФ по показателям ВВП на 2019 год в долларах США, что являлось эквивалентом 3,183 трлн грн). Помимо этого, в 2021-2025 гг. выплаты по ВВП-варрантам будут ограничены 1% ВВП.
В настоящее время ВВП-варранты Украины котируются по курсу 66,83% от номинала, тогда как год назад их цена составляла 30,88%, еще годом ранее – 29,21% от номинала.
Согласно данным Всемирного банка, рекордного объема долларового ВВП Украина достигла в 2008 году – $180 млрд, увеличив его в 3,6 раза за пять лет и в 5,8 раза - за восемь лет. В 2006-2007 гг. ежегодный рост реального ВВП превышал 7%, в 2001 и 2003 гг. – 9%, в 2004 году – 12%.
После девальвации гривни и резкого спада в экономике долларовый ВВП в 2009 году обвалился более чем в 1,5 раза – до $117,2 млрд и вышел на новый максимум в $181,3 млрд лишь в 2013 году во многом благодаря проводимой политике фиксированного валютного курса.
За последующие два года экономический спад, война и очередная девальвация гривни привели к падению ВВП Украины до $90,6 млрд по итогам 2015 года.
Согласно данным Госстата, рост ВВП Украины в 2017 году замедлился до 2,2% с 2,3% годом ранее. Нацбанк Украины ожидает в текущем году ускорения роста ВВП до 3,4% с последующим его замедлением до 2,9% в 2019 году.
Основанная в 2000 году "Драгон Капитал" – одна из крупнейших инвесткомпаний Украины. Работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг, предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов.



"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
Уряд Нідерландів, що йде у відставку, виділяє додаткові 700 мільйонів євро на підтримку України на наступний рік.
Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Верховна Рада ухвалила закон про
державний бюджет на 2026 рік. Документ у другому читанні та в цілому
підтримали 257 народних депутатів.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Слот для карт microSD довгий час залишався простим і недорогим способом
збільшити пам'ять смартфона без переплати за версію з більшим
накопичувачем. Користувачі отримували свободу вибору, а от виробники
втрачали на продажах версій з більшим обсягом сховища.
Google оновлює свій експериментальний застосунок Doppl. У ньому
з'являється нова шопінг-стрічка, створена штучним інтелектом. Doppl
працює як інструмент для віртуальної примірки одягу за персоналізованими
3D-зображеннями
Засновника ChatGPT, компанію OpenAI, більше не вважається передовим у
галузі технологій штучного інтелекту через питаннями щодо
нерентабельності та необхідності швидкого зростання, щоб оплатити свої
величезні витрати.
Netflix та Warner Bros. досягли угоди про придбання: компанію оцінили
у $27,75 за акцію та $72 млрд в капіталі ($82,7 млрд з урахуванням
боргу). Очікується, що угоду закриють після виділення підрозділу
Discovery Global в окрему публічну компанію, заплановане на третій
квартал 2026 року.
Аналітичне агентство Counterpoint опублікувало список найбільш
популярних смартфонів на світовому ринку в третьому кварталі 2025 року.
За 10 місяців 2025 року в Україні було реалізовано на 6% менше нових
комерційних автомобілів, ніж за аналогічний період минулого року.
Очікуване зростання потужностей ШІ-галузі посилило обговорення енергетичних обмежень технологічної інфраструктури.