Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Польский шпион: Почему СБУ не предоставило креатуре Коболева доступ к гостайне

 Ігор Петренко / Depo.ua

Упорное нежелание Службы безопасности согласиться на назначение Павла Станчака на должность руководителя "Укртрангаза" продемонстрировало проблемы в президентской вертикали.

Накануне Нового года появилась информация, что польского менеджера Павела Юзефа Станчака назначили на должность главы ПАО "Укртрансгаз". С ноября он занимал должность вице-президента этой компании. Тогда в Службе безопасности Украины заявляли: не согласовали кандидатуру Станчака, потому что не получали от НАК "Нафтогаз" материалы для рассмотрения вопроса о предоставлении поляку допуска к государственной тайне. То есть, "Нафтогаз" одобрил кандидатуру поляка без учета очень важного фактора: "Укртрансгаз" является оператором украинской газотранспортной системы, которая имеет стратегическое значение, и руководитель этой структуры должен получить право доступа к государственной тайне.

А на днях сообщили, что польский специалист стал вице-президентом "Укртрансгаза" - эта должность не требует доступа к гостайне. Формально, ведь Станчак будет отвечать за формирование и реализацию политики компании, а здесь не только поиск иностранных инвесторов, но и владение комплексом информации о производственно-технологической и финансово-экономической составляющей деятельности ПАО. Получается, что должность "вице-президент" - это попытка обойти шлагбаум, который перед польским специалистом закрыла СБУ.

Из этой ситуации следует сразу несколько выводов. Первый - руководство "Нафтогаза", которое лоббировало назначение господина Станчака, не могло не понимать, что доступа к государственной тайне гражданин другого государства не получит, иначе это нарушение требований закона и избирательность. Поляка могли назначить советником руководителя "Укртрансгаза", и у Коболева сначала решили идти напролом, а когда не получилось, пошли окольными путями. Из-за этого образовалась коллизия - Станчак не имеет права присутствовать на объектах компании, но доступ к документам он получит, ибо без этого в его услугах нет никакого смысла.

Каким образом будет формализован доступ к документации "Укртрансгаза", непонятно. Ему будут выдавать под роспись, за спиной будет стоять представитель спецслужб, и вообще, кто будет нести персональную ответственность в случае попадания государственных секретов в другие страны, в ту же Польшу, например? На эти и другие вопросы сейчас должен ответить господин Андрей Коболев.

Второй вывод: в СБУ якобы проигнорировали настойчивые просьбы из Банковой сделать исключение для Станчака. Согласно источникам, западные партнеры руководства "Нафтогаза" убедительно рекомендовали посадить поляка в руководящее кресло без ограничений доступа к технологическим и финансовым секретам "Укртрансгаза". Но у Грицака решили показать гонор и на настойчивые просьбы не откликнулись.

Формально претензий к СБУ нет, но недопуск Станчака к гостайне может быть негативно оценен нашими партнерами. Они поддерживают реформу "Укртрансгаза", который в будущем планируется разделить на две компании - одной отойдут газопроводы, другой - подземные хранилища газа. А Станчака могли рекомендовать именно под эту реформу, ведь он имеет подобный опыт в Польше. Без доступа ко всей информации эффективно работать иностранный специалист не сможет, что на Западе попробуют истолковать, как нежелание Киева реформировать систему управления ГТС, или что-то в этом процессе скрыть. Учитывая и без того множество претензий, которые высказываются западными политиками и финансистами в отношении внутренних процессов в нашем государстве, давать дополнительный повод пинать власть выглядело неуместным.

Третий вывод - он касается и "Нафтогаза", и СБУ - у нас государственные структуры проявляют самостоятельность где можно было этого избежать. С одной стороны, у Коболева продавливали кандидатуру Станчака, зная, что при назначении обязательно возникнут вопросы гражданства. С другой, у Грицака проявили принципиальность там, где стоило тихо пойти на уступки. СБУ - президентская вертикаль, и по крайней мере здесь не должно быть нестыковок. В итоге складывается впечатление разлаженности государственного механизма. Это еще не крыловский квартет, где каждый играет свою музыку, но нежелание слышать коллег из других коридоров власти в будущем может повлечь внутренние конфликты, которые "доброжелатели" обязательно будут вытаскивать на поверхность.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес