Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 18:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Польский шпион: Почему СБУ не предоставило креатуре Коболева доступ к гостайне
10:28 23.02.2018 |

Упорное нежелание Службы безопасности согласиться на назначение Павла Станчака на должность руководителя "Укртрангаза" продемонстрировало проблемы в президентской вертикали.
Накануне Нового года появилась информация, что польского менеджера Павела Юзефа Станчака назначили на должность главы ПАО "Укртрансгаз". С ноября он занимал должность вице-президента этой компании. Тогда в Службе безопасности Украины заявляли: не согласовали кандидатуру Станчака, потому что не получали от НАК "Нафтогаз" материалы для рассмотрения вопроса о предоставлении поляку допуска к государственной тайне. То есть, "Нафтогаз" одобрил кандидатуру поляка без учета очень важного фактора: "Укртрансгаз" является оператором украинской газотранспортной системы, которая имеет стратегическое значение, и руководитель этой структуры должен получить право доступа к государственной тайне.
А на днях сообщили, что польский специалист стал вице-президентом "Укртрансгаза" - эта должность не требует доступа к гостайне. Формально, ведь Станчак будет отвечать за формирование и реализацию политики компании, а здесь не только поиск иностранных инвесторов, но и владение комплексом информации о производственно-технологической и финансово-экономической составляющей деятельности ПАО. Получается, что должность "вице-президент" - это попытка обойти шлагбаум, который перед польским специалистом закрыла СБУ.
Из этой ситуации следует сразу несколько выводов. Первый - руководство "Нафтогаза", которое лоббировало назначение господина Станчака, не могло не понимать, что доступа к государственной тайне гражданин другого государства не получит, иначе это нарушение требований закона и избирательность. Поляка могли назначить советником руководителя "Укртрансгаза", и у Коболева сначала решили идти напролом, а когда не получилось, пошли окольными путями. Из-за этого образовалась коллизия - Станчак не имеет права присутствовать на объектах компании, но доступ к документам он получит, ибо без этого в его услугах нет никакого смысла.
Каким образом будет формализован доступ к документации "Укртрансгаза", непонятно. Ему будут выдавать под роспись, за спиной будет стоять представитель спецслужб, и вообще, кто будет нести персональную ответственность в случае попадания государственных секретов в другие страны, в ту же Польшу, например? На эти и другие вопросы сейчас должен ответить господин Андрей Коболев.
Второй вывод: в СБУ якобы проигнорировали настойчивые просьбы из Банковой сделать исключение для Станчака. Согласно источникам, западные партнеры руководства "Нафтогаза" убедительно рекомендовали посадить поляка в руководящее кресло без ограничений доступа к технологическим и финансовым секретам "Укртрансгаза". Но у Грицака решили показать гонор и на настойчивые просьбы не откликнулись.
Формально претензий к СБУ нет, но недопуск Станчака к гостайне может быть негативно оценен нашими партнерами. Они поддерживают реформу "Укртрансгаза", который в будущем планируется разделить на две компании - одной отойдут газопроводы, другой - подземные хранилища газа. А Станчака могли рекомендовать именно под эту реформу, ведь он имеет подобный опыт в Польше. Без доступа ко всей информации эффективно работать иностранный специалист не сможет, что на Западе попробуют истолковать, как нежелание Киева реформировать систему управления ГТС, или что-то в этом процессе скрыть. Учитывая и без того множество претензий, которые высказываются западными политиками и финансистами в отношении внутренних процессов в нашем государстве, давать дополнительный повод пинать власть выглядело неуместным.
Третий вывод - он касается и "Нафтогаза", и СБУ - у нас государственные структуры проявляют самостоятельность где можно было этого избежать. С одной стороны, у Коболева продавливали кандидатуру Станчака, зная, что при назначении обязательно возникнут вопросы гражданства. С другой, у Грицака проявили принципиальность там, где стоило тихо пойти на уступки. СБУ - президентская вертикаль, и по крайней мере здесь не должно быть нестыковок. В итоге складывается впечатление разлаженности государственного механизма. Это еще не крыловский квартет, где каждый играет свою музыку, но нежелание слышать коллег из других коридоров власти в будущем может повлечь внутренние конфликты, которые "доброжелатели" обязательно будут вытаскивать на поверхность.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.